Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических достижениях России
«REGNUM» о пособии на рождение первого ребенка в Башкирии
«Sputnik» о «демографическом взрыве в Таджикистане
«Известия» о демографической политике в разных странах
«Новые Известия» о смертности в ДТП
«РБК» о нехватке препаратов для больных ВИЧ
«Коммерсантъ» о правилах въезда в Россию ВИЧ-инфицированных иностранцев
«РБК» об электронных сигаретах
«ТАСС» о родильном туризме и нелегальной миграции в США
«RT на русском» об убытках для американских вузов от указов Трампа
«Коммерсантъ» о выгодности иммигрантов для США
«Carnegie Moscow Center» о миграционных проблемах Европы

«Новые Известия» о проверке регистрации у школьников
«Коммерсантъ» о гражданстве детей зарубежных россиян
«Известия» и «Независимая газета» о предоставлении гражданства зарубежным соотечественникам
«Комсомольская правда» о проблемах регистрации и гражданства для мигрантов с Украины
«REGNUM» о рисках повышения пенсионного возраста
«Известия» о трудовой активности пожилых
«Российская газета» о пересмотре возрастной границы экономической активности
«Известия» об образовании и трудоустройстве
«РБК» о самозанятости
«РБК» о фрилансе и фрилансерах
«BBC» о гарантированном доходе
«Lenta.ru» о гендерных и семейных проблемах на Кавказе
«Aeon Magazine» о смешанных расах
«Российский туризм» о браках с иностранцами
«РБК» об экзотических именах

о трудовой активности пожилых

Пенсионеры хотят работать

Пожилые люди дорожат своим местом, так как им не хватает общения и денег

В Москве и области 71% жителей продолжают работать после достижения пенсионного возраста. Основные причины долгой трудовой активности — нехватка средств к существованию, интерес к своей профессии и желание как можно дольше сохранять широкий круг общения. Такие результаты были получены в ходе соцопроса, проведенного Центром социальной поддержки людей зрелого возраста «50 плюс».
В ходе исследования были опрошены более 500 респондентов в возрасте от 50 до 85 лет. Согласно полученным данным, большая часть респондентов, достигших пенсионного возраста в период от 50 до 64 лет, не уходят на заслуженный отдых, а продолжают трудовую деятельность — таких 71%. Доля работающих пенсионеров стремительно сокращается по мере повышения возраста. В частности, среди пенсионеров 60–64 лет работает почти 50% респондентов. Среди тех, кому 60–69 лет, — только треть, далее доля трудоустроенных крайне мала.
Исследование показало, что только 47% респондентов вышли на пенсию по собственному желанию, еще 32% — по состоянию здоровья, 14% — вопреки собственному желанию.
Руководитель юридической компании Urvista Алексей Петропольский рассказал «Известиям», что трудовые права людей старшего возраста часто нарушаются. Причем проблемы с работой начинаются у тех, кому едва исполнилось 50 лет. В бизнес-структурах, например, предпочитают держать в штате тридцатилетних сотрудников, так как у них, по мнению работодателей, «гораздо выше КПД». Именно по этой причине людей старшего поколения «стараются задвинуть», вынуждая человека самостоятельно покинуть компанию. По словам Алексея Петропольского, в таких компаниях большинство работников «просто не дорабатывает до пенсии».
Маневра для трудоустройства у пенсионеров почти нет. По словам юриста, у них есть два пути — госструктуры или рабочее место, где требуется неквалифицированный труд. Сейчас многие москвичи идут работать билетерами или охранниками на автостоянки за 15–20 тыс. рублей в месяц. Часто они не числятся в штате и получают «черную» зарплату в конвертах. По словам эксперта, на работу, которую игнорируют гастарбайтеры, соглашаются пенсионеры. «Черная» зарплата позволяет им сохранить региональные надбавки к пенсии.
— Четыре-пять тысяч рублей для  них серьезные деньги, — резюмировал Алексей Петропольский.
Исследование показало, что пенсионеры держатся за работу до последнего. Среди основных причин, заставляющих их так поступать, респонденты назвали нехватку средств для существования (37%). Помимо финансовой стороны, мотивацию работать поддерживает высокий интерес к своей профессии (19%), а также желание оставаться социально активным членом общества (14%).
Немалую роль играет страх пожилых людей остаться в одиночестве. По словам директора Института трудового долголетия при Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС) Марии Захаровой, «коммуникация как мотиватор для продолжения трудовой деятельности» оказалась важна для 16% респондентов.
По данным исследования, после 50 лет у жителей Москвы и области круг общения сокращается и ограничивается, как правило, членами семьи — об этом заявили 85% опрошенных. По словам Марии Захаровой, люди, воспитанные в СССР, часто считают, что после окончания трудовой деятельности жизнь заканчивается. Но на самом деле ситуация изменилась. В социальных центрах Москвы есть множество курсов и кружков, где можно найти новых друзей и даже подработку. «Можно научиться плести корзины и найти каналы сбыта, совместив хобби с подработкой», — рассказала Мария Захарова. Но такое явление больше характерно для столицы.
Основными источниками доходов респонденты назвали пенсию по старости (70% от общего количества опрошенных) и доходы от трудовой деятельности — таких порядка 56% респондентов. Часть участников опроса признались, что получают доход от личного хозяйства — 11%, либо от сдачи в аренду собственной недвижимости — 3%. Мария Захарова отметила, что в данном случае «речь идет о сдаче квартир».
При этом чуть более 18% работающих пенсионеров заявили, что они бы прервали карьеру, если бы у них было стабильное финансовое положение, и потратили свободное время на воспитание внуков. Собственным здоровьем в таком случае занялись бы 17% респондентов, хобби и саморазвитием — 16%.
Впрочем, экономическая ситуация в стране может заставить работодателей повернуться лицом к людям пожилого возраста. Согласно среднему варианту прогноза Федеральной службы государственной статистики (Росстат), доля населения в возрасте 60 лет и старше в 2031 году будет составлять 25% в среднем по стране. Мария Захарова считает, что перелом на рынке труда наступит еще раньше — уже к 2025 году экономике потребуется до 10 млн рабочих и специалистов. Но восполнить дефицит кадров будет невозможно из-за демографической ямы 1990-х годов.
По словам экспертов, непростая демографическая ситуация неизбежно приведет к существенным социально-экономическим сдвигам. Изменится структура потребления, производства, а вслед за тем — и рынок труда. Пожилые, но опытные сотрудники станут востребованы. Пенсионерам, в свою очередь, придется учиться не отставать от требований, которые предъявляет время.
Эксперты считают, что опытному работнику, отставшему от нововведений, помогут поднять квалификацию специальные центры. Первый такой центр — Институт трудового долголетия — откроется в марте этого года при МИРБИС. В нем будут преподавать основы современной экономики, юриспруденции и информатики. По словам Марии Захаровой, работодателям так или иначе придется «выработать механизмы работы с возрастной аудиторией» и создать комфортные условия труда «с учетом специфических особенностей старшей возрастной категории».

Богдан СТЕПОВОЙ. «Известия», 22 февраля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.