Rambler's Top100

№ 717 - 718
20 февраля - 5 марта 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Известия» о демографических достижениях России
«REGNUM» о пособии на рождение первого ребенка в Башкирии
«Sputnik» о «демографическом взрыве в Таджикистане
«Известия» о демографической политике в разных странах
«Новые Известия» о смертности в ДТП
«РБК» о нехватке препаратов для больных ВИЧ
«Коммерсантъ» о правилах въезда в Россию ВИЧ-инфицированных иностранцев
«РБК» об электронных сигаретах
«ТАСС» о родильном туризме и нелегальной миграции в США
«RT на русском» об убытках для американских вузов от указов Трампа
«Коммерсантъ» о выгодности иммигрантов для США
«Carnegie Moscow Center» о миграционных проблемах Европы

«Новые Известия» о проверке регистрации у школьников
«Коммерсантъ» о гражданстве детей зарубежных россиян
«Известия» и «Независимая газета» о предоставлении гражданства зарубежным соотечественникам
«Комсомольская правда» о проблемах регистрации и гражданства для мигрантов с Украины
«REGNUM» о рисках повышения пенсионного возраста
«Известия» о трудовой активности пожилых
«Российская газета» о пересмотре возрастной границы экономической активности
«Известия» об образовании и трудоустройстве
«РБК» о самозанятости
«РБК» о фрилансе и фрилансерах
«BBC» о гарантированном доходе
«Lenta.ru» о гендерных и семейных проблемах на Кавказе
«Aeon Magazine» о смешанных расах
«Российский туризм» о браках с иностранцами
«РБК» об экзотических именах

об убытках для американских вузов от указов Трампа

Потеря потерь: какие убытки понесут вузы США от миграционного указа Трампа

Федеральный апелляционный суд США временно приостановил действие резонансного миграционного указа президента США Дональда Трампа о запрете на въезд в страну гражданам семи преимущественно мусульманских стран. Однако ограничение имеет все шансы стать полноценным законом. В этом случае в образовательном секторе страны возникнет серьёзная финансовая брешь — по подсчётам экспертов, речь идёт о миллиардах долларов. RT проанализировал «иностранный сегмент» американского образования, а также пообщался со студентами и экспертами, чтобы оценить возможные потери одного из самых стабильных наукоёмких секторов американской экономики.
Сразу после того как Дональд Трамп подписал один из самых обсуждаемых в обществе и СМИ указов, иранские студенты и учёные обратились в Ирано-американскую коллегию адвокатов в Вашингтоне, поскольку столкнулись с проблемами на паспортном контроле при пересечении границы США в аэропортах страны. Об этом RT рассказала адвокат по миграционным вопросам коллегии Шахрзад Резвани.
«На данный момент мы активно оказываем юридическую помощь гражданам Ирана. Многие из них думают о возвращении на родину, так как не видят другого выхода из ситуации», — пояснила она. По словам Резвани, получить образование в США — очень престижно для иранцев, которые традиционно выбирают для изучения медицину, юриспруденцию и инженерные специальности: 
В течение 2014—2015 учебного года иностранные студенты вложили более $30,5 млрд в американскую экономику. Если же миграционный запрет будет введён на постоянной основе, нетрудно понять, какой ущерб это нанесёт экономике США.
Иностранные студенты — важная статья доходов американской экономики. В 2015—2016 году свыше миллиона граждан других государств (1 043 839 человек) учились в Соединённых Штатах, говорится в материалах Института международного образования. Среди них свыше 17 тыс. — из Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сомали, Судана и Сирии — стран, которые попали под миграционный запрет. Причём только из Ирана в прошлом году в США обучались 12 тыс. 269 студентов.
Год обучения в американском вузе обходится минимум в $50 тыс. В случае если миграционный указ Трампа будет одобрен конгрессом, потери сектора образования из-за оттока студентов из «запрещённых» стран составят $867 млн, подсчитали эксперты Института международного образования. Но эта сумма может удвоиться, если студенты из других мусульманских стран в знак солидарности отдадут предпочтение более доступным и лояльным образовательным заведениям Европы и Канады, считают специалисты.
Выпускник Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия) ливиец Ашраф Шабха признаётся в беседе с RT, что не видит перспектив для возвращения в США:
Сейчас я живу в Великобритании и мне очень горько наблюдать за сложившейся ситуацией в США. Я называл Америку своим вторым домом, после окончания университета в 2015 году, где я изучал бухгалтерский учёт, я работал по специальности в Вашингтоне. Теперь из-за антимусульманской политики Дональда Трампа мне трудно даже представить, что я смогу вернуться в Штаты.
Иранская диаспора в США крайне обеспокоена мерами, принятыми администрацией Трампа. Большинство иранцев, приезжающих в США, — учёные, научные работники или студенты. Как рассказал RT студент Университета Западного Кентукки (Боулинг-Грин, штат Кентукки) Нима Морадзаде, подписание указа стало тревожным знаком не только для него, но и для тысяч других студентов из Ирана, получающих сейчас образование в США:
Я изучаю биологию и планирую стать врачом. Честно говоря, я не знаю, что ждёт меня в будущем, — я заканчиваю обучение осенью этого года, но не уверен, смогу ли получить диплом. И я, и мои друзья из Ирана, обучающиеся в университетах Америки, чувствуем, что наше образование под угрозой. Обидно и то, что мои родители даже не смогут приехать на выпускной, так как они живут в Иране и им просто не позволят пересечь американскую границу.
Президент США Дональд Трамп 27 января подписал указ, на основании которого запрещается въезд в Соединённые Штаты гражданам из семи преимущественно мусульманских государств: Судана, Сомали, Сирии, Йемена, Ливии, Ирака и Ирана. Более того, на неопределённый срок приостановлен приём беженцев из Сирии, а из других стран — отсрочен на 120 дней.
Новая миграционная политика вызвала волну обсуждений не только в общественной, но и законодательной сфере. 9 февраля федеральный судья в Сиэтле (штат Вашингтон) Джеймс Робарт временно приостановил миграционный указ Дональда Трампа. «Правительство разделилось на два лагеря — одни говорят о правильности ужесточения политики, другие призывают подумать об убытках, которые понесёт экономика США вследствие принятого указа. Надо понимать, что граждане всех семи «запрещённых» стран, которые желают обучаться в США, представляют значительный интеллектуальный и финансовый потенциал для государства», — прокомментировал RT профессор Городского университета Нью-Йорка Дэниэл Шоу. По мнению учёного, администрация Дональда Трампа не ограничится подобными мерами на 90 дней, и, по всей видимости, в ближайшее время стоит ожидать продления запрета.

Дина ДЖУНСКАЛИЕВА. «RT на русском», 11 февраля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.