Rambler's Top100

№ 715 - 716
6 - 19 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Institute of Modern Russia» о мировой демографии, традиции и модернизации
«Накануне.RU» о демографических итогах 2016 года
«Известия» о демографической ситуации глазами директора ВЦИОМа
«Российская газета» о российском демографическом листе
«Life» о продолжительности жизни россиян
«REGNUM», «Известия» и «Газета.Ру» о повышении пенсионного возраста
«URA.RU» о перепадах температур и смертности
«Meduza» о СПИД-столице
«Российская газета» о разъяснениях Минздрава по правилам общежития с ВИЧ-положительными
«РБК» об алкогольных акцизах и алкогольной смертности
«CNN» о некурящей к 2040 году Финляндии
«РБК» о балльной системе привлечения мигрантов
«Life» о медобслуживании мигрантов
«Коммерсантъ» о закрытии ПВР для граждан Украины
«РБК» о миграционной политике Трампа
«Bloomberg» о негостеприимстве США к мусульманам

«Полит.ру» о «Партии незнаек»
«Эхо Москвы» о «беженцах» Джобсе и Брине
«Русская служба BBC» о приеме беженцев в Канаде
«The New York Times» о нападении на мечеть в Квебеке
«Die Welt» о наказании за женское обрезание в Германии
«Российская газета» об отношении к двойному гражданству в Финляндии
«Berlingske» о мигрантах и преступности
«PrimaMedia» о Концепции демографического развития Дальнего Востока
«Русская служба BBC» о дальневосточном гектаре
«Огонек» о социалке на аутсорсинге
«РБК» о компенсации в ФОМС за нянь и репетиторов
«Новые Известия» о бедности семей с детьми
«Коммерсантъ» о доступности высшего образования в регионах
«Lenta.ru» об исследовании подростковой агрессии
«Новая газета» о статистике преступности
«День» о декриминализации семейного насилия
«ТАСС» о подготовке к переписи 2020 года
«Новые Известия» о поколениях X, Y и Z

о нападении на мечеть в Квебеке

Нападение на мечеть в Квебеке заставляет канадцев выступить против роста нетерпимости

В мире, который зачастую враждебно относится к миграции, Канада выделяется на фоне остальных. Она приняла у себя тысячи беженцев, которые бежали от войны и искали пристанище. В Канаде царило хорошее настроение, и она гордилась своей толерантностью.
Но в воскресенье все в корне изменилось, когда один человек зашел в мечеть и открыл огонь, убив шестерых и ранив восьмерых человек. Стрелявшего зовут Александр Бисонет (Alexandre Bissonnette), и в понедельник ему было предъявлено обвинение в совершении убийства по шести пунктам.
После этого нападения страна быстро сплотилась. Премьер-министр Джастин Трюдо назвал случившееся террористическим актом, а в стране возникло коллективное чувство вины и сопереживания. Но это нападение также заставило канадцев выступить против усиливающейся нетерпимости и экстремизма, которые пустили корни в этой франкоязычной части страны.
Это было душераздирающее событие для Канады, которая не привыкла к массовым убийствам, а тем более к острым дебатам по вопросам иммиграции, которые идут в США. До воскресенья многие канадцы с изумлением, а порой и с отвращением смотрели на иммиграционный запрет.
«Канадские мусульмане — это ценные члены общества, где бы они ни жили, и они имеют право на безопасность, потому что это их дом, — сказал Трюдо на митинге в память о жертвах, состоявшемся в понедельник возле мечети в районе Сент-Фуа, несмотря на сильный мороз. — Мы все канадцы. И пусть нас объединит мир».
Но хотя всевозможные государственные и общественные деятели Канады быстро сплотились и выразили солидарность с канадскими мусульманами, поддержав идеи мультикультурализма, эти убийства надорвали ткань общества, находящегося на этапе преобразований.
«За три месяца Канада приняла примерно 30 тысяч сирийских беженцев. В пропорции к численности населения это соответствует 225 тысячам беженцев в США, — сказал адвокат и директор консалтинговой фирмы по вопросам контртерроризма Insignis Strategic Research Дэвид Хэррис (David B. Harris). — Это драматические события для жизни любой нации».
27-летний Бисонет, которому также предъявили обвинение в покушении на убийство по пяти пунктам, появился в здании квебекского городского суда в белом комбинезоне. Он казался по-ребячески веселым. Обвинение в терроризме ему не предъявили, ибо согласно требованиям уголовного кодекса Канады, для этого надо убедительно доказать намерение запугать население.
Это был первый случай, когда в канадской мечети при таких обстоятельствах были убиты люди. Это редкое событие за пределами мусульманского мира. Нападение потрясло весь Квебек с его 750-тысячным населением, которое работает в основном в провинциальном правительстве, в университетах и в туристической индустрии. До воскресенья в городе 21 месяц не было ни одного убийства.
Бисонет хорошо знаком людям, которые следят за крайне правыми группировками Квебека. Он часто выступал с комментариями на сайтах на тему иммиграции и ислама. Бисонет активно и громко поддержал лидера французских правых Марин Ле Пен, когда та в прошлом году посетила Квебек.
Он изучал антропологию и политологию в Университете Лаваля, находящемся в нескольких минутах ходьбы от мечети, где прозвучали выстрелы. Об этом сообщили люди, следившие за его деятельностью в сети.
«Он не был лидером и членом известных нам группировок», — сказал консультант по вопросам трудоустройства Франсуа Дешам (François Deschamps), работающий в общественной организации Carrefour Jeunesse, которая помогает молодежи в поиске работы. Дешам, который также руководит онлайновой организацией по оказанию помощи беженцам Bienvenue aux Réfugiés, заявил, что он около года следил за антимусульманскими высказывания Бисонета в интернете.
«Я сразу узнал его, как только увидел этим утром его фотографию», — рассказал Дешам по телефону, добавив, что в сети Бисонет пользовался своим настоящим именем.
Бисонет и его семья живут в западном квартале Квебека Кап-Руж, который находится возле крупной железнодорожной эстакады. Соседи говорят, что в этом тихом молодом человеке не было ничего примечательного.
«Мы знаем эту семью 30 лет», — сказал сосед по имени Алан Дюфур (Alain Dufour). По его словам, Бисонет и его братья это «обычные молодые люди без каких-либо странностей в поведении».
Даже резкие критики религии ужаснулись при мысли о том, что насилию могли способствовать все более злобные дебаты по вопросу усиливающейся иммиграции мусульман.
Консервативный депутат парламента Келли Лейч (Kellie Leitch), предложившая проверять иммигрантов на соответствие «канадским ценностям», выступила с заявлением, отметив, что это «нападение не только на тех, кто собрался в культовом сооружении, но и на саму основу канадского общества».
В Квебеке было немало случаев столкновений с мусульманской общиной. В 2005 году эта провинция первой официально запретила использовать законы шариата, а спустя 10 лет правительство Квебекской партии попыталось принять «хартию ценностей», запрещающую служащим этой провинции носить мусульманские головные платки и прочие «явные» религиозные символы.
Квебек, между тем, является консервативным бастионом этой провинции, где идут радиопередачи правого толка и антиисламской направленности, что весьма необычно среди канадских вещательных компаний.
Комментатор таблоида Journal de Montreal Лиз Равари (Lise Ravary) заявила, что пришло время понизить градус этих дебатов.
«Я открытая противница исламизма, и теперь мне понятно, что всякий раз, когда я осуждаю ИГИЛ (запрещенная в России организация — прим. пер.), многие люди видят в этом осуждение каждого мусульманина на земле, — сказала она в понедельник по телефону. — Самоцензура нужна для общего блага».
Мохаммед Амин (Mohammed Amin), отвечающий в мечети за общественную деятельность, сказал, что у его общины «добрые отношения» с соседями. О свиной голове, оставленной в прошлом году у двери мечети, он сказал, что это «незначительный инцидент», который может произойти где угодно.
Но другие руководители мечети заявили, что получали письма со словами ненависти, что на дверях кто-то рисовал свастику, из-за чего пришлось установить восемь камер видеонаблюдения.
«Мы должны быть очень и очень бдительными, внимательными к нашей общине», — заявил один из основателей мечети Буфелдга Бенабдалла (Boufeldga Benabdallah). По поводу жертв он сказал: «Они молились рядом с нами, и им выстрелили в спину за то, что они молились».
Возникший после войны квартал Сент-Фуа, где произошло нападение, находится далеко от центра города, в котором множество исторических зданий и туристов.
Погибшие были родом из разных стран и людьми разных профессий. 57-летний Азеддин Суфьян (Azzeddine Soufiane) работал мясником в магазине, находящемся на одной улице с мечетью. Самый пожилой из числа погибших 60-летний Халид Белкасеми (Khaled Belkacemi) преподавал почвоведение и агропищевые технологии в Университете Лаваля. Об этом нам рассказали прихожане мечети.
Как сообщило «Радио Канада», работавший в сфере информационных технологий Мамаду Тану Барри (Mamadou Tanou Barry) и провинциальный госслужащий Ибрагим Барри (Ibrahim Barry) были братьями. 44-летний Абубакер Табти (Aboubaker Thabti) приехал в Канаду в 2011 году из Туниса, и у него было двое детей. 41-летний Абделькерим Хасан (Abdelkrim Hassane), работавший аналитиком-программистом в провинциальном правительстве, был отцом трех дочерей.
«Конечно, исламофобия уже давно усиливается», — сказал по телефону из Монреаля президент Канадского мусульманского форума Самир Махзуб (Samer Majzoub).
Вместе с тем, нападение стало для него потрясением. «Это немыслимо и очень страшно», — заявил Махзуб.

Иэн ОСТИН (Ian Austin), Крейг СМИТ (Сraig Smith). «The New York Times», 30 января 2017 года
ИноСМИ.RU 1 февраля 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.