Rambler's Top100

№ 715 - 716
6 - 19 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«The Institute of Modern Russia» о мировой демографии, традиции и модернизации
«Накануне.RU» о демографических итогах 2016 года
«Известия» о демографической ситуации глазами директора ВЦИОМа
«Российская газета» о российском демографическом листе
«Life» о продолжительности жизни россиян
«REGNUM», «Известия» и «Газета.Ру» о повышении пенсионного возраста
«URA.RU» о перепадах температур и смертности
«Meduza» о СПИД-столице
«Российская газета» о разъяснениях Минздрава по правилам общежития с ВИЧ-положительными
«РБК» об алкогольных акцизах и алкогольной смертности
«CNN» о некурящей к 2040 году Финляндии
«РБК» о балльной системе привлечения мигрантов
«Life» о медобслуживании мигрантов
«Коммерсантъ» о закрытии ПВР для граждан Украины
«РБК» о миграционной политике Трампа
«Bloomberg» о негостеприимстве США к мусульманам

«Полит.ру» о «Партии незнаек»
«Эхо Москвы» о «беженцах» Джобсе и Брине
«Русская служба BBC» о приеме беженцев в Канаде
«The New York Times» о нападении на мечеть в Квебеке
«Die Welt» о наказании за женское обрезание в Германии
«Российская газета» об отношении к двойному гражданству в Финляндии
«Berlingske» о мигрантах и преступности
«PrimaMedia» о Концепции демографического развития Дальнего Востока
«Русская служба BBC» о дальневосточном гектаре
«Огонек» о социалке на аутсорсинге
«РБК» о компенсации в ФОМС за нянь и репетиторов
«Новые Известия» о бедности семей с детьми
«Коммерсантъ» о доступности высшего образования в регионах
«Lenta.ru» об исследовании подростковой агрессии
«Новая газета» о статистике преступности
«День» о декриминализации семейного насилия
«ТАСС» о подготовке к переписи 2020 года
«Новые Известия» о поколениях X, Y и Z

о некурящей к 2040 году Финляндии

Чему план Финляндии по отказу от курения может научить мир

Правительство Финляндии поставило масштабную цель перед жителями страны, которая пойдет на пользу их здоровью — и банковским счетам.
Чиновники планируют сделать страну некурящей к 2040 году. К этому сроку табачные изделия в любой форме должны употреблять менее 2% взрослого населения Финляндии.
Получается, что более 98% населения Финляндии должно отказаться от сигарет, нюхательного табака и других бездымных табачных изделий, сигар, трубок и даже электронных сигарет.
Согласно общей тенденции индустриальных стран, уровень курения табачных изделий в Финляндии заметно снизился, например, благодаря запрету рекламы, отказу от открытых табачных витрин и созданию свободных от курения зон. В 2013 году 16% граждан Финляндии в возрасте от 15 до 64 лет курили ежедневно, а в расположенной неподалеку Великобритании в 2014 году курило 19% взрослого населения страны.
Однако в начале этого года в силу вступили меры нового порядка.
«Подход Финляндии — революционный, — говорит Каари Паасо (Kaari Paaso), руководитель отдела по вопросам снижения вреда для здоровья человека Министерства здравоохранения Финляндии. — Мы хотим избавиться от всех табачных изделий».
Эксперты сходятся во мнении, что правительство Финляндии использует инновационные методы и креативный подход, чтобы избавить население страны от пагубной привычки.
Как сообщает Паасо, вместо того, чтобы сосредотачиваться на одной стороне вопроса, например, на запрете рекламы сигарет или курения в общественных местах, Министерство хочет всесторонне заниматься решением проблемы. Финляндия не придерживается стратегии пропаганды употребления менее вредных изделий, например, нюхательного табака или электронных сигарет. «Это большой комплекс различных мер», — говорит он.
Например, в соседней Швеции тоже произошло значительное снижение числа курильщиков: в 2013 году этот показатель составил всего 12,7% среди мужчин и 15,2% среди женщин. Однако этот показатель был достигнут за счет пропаганды снюса, бездымного прессованного табачного продукта для орального употребления. Наряду с другими формами табачных изделий для орального употребления, в остальных странах ЕС снюс запрещен.
Великобритания тоже придерживается подобной антитабачной политики. Вместо употребления снюса страна поддерживает использование электронных сигарет в качестве способа, помогающего курильщикам бороться с пагубной привычкой.
Финляндия же хочет избавиться ото всех подобных изделий.
«Мы не хотим попасться на удочку менее вредных продуктов, — говорит Паасо, который опасается, что продвижение альтернативных продуктов приведет к новым формам зависимости, с которыми позже придется бороться специалистам из сферы здравоохранения. — Мы хотим постепенно отказаться от всех этих продуктов».
И этот постепенный отказ уже начался.

Увеличение стоимости табака
По мнению экспертов, один из самых эффективных методов контроля употребления табака во всем мире — налогообложение. Увеличение расходов на привычку курить означает, что многие больше не могут позволить себе курение. В свою очередь, те, кто могут себе это позволить, финансируют антитабачные кампании и услуги, помогающие бросить курить.
«Совершенно очевидно, что рост цен — главный способ уменьшить спрос на сигареты», — говорит Вон Рис (Vaughan Rees), директор Центра глобального контроля за употреблением табака Гарвардской школы общественного здравоохранения.
«В штатах с самыми высокими налогами заметен и самый низкий уровень употребления табака», — говорит он и обращает особое внимание на Нью-Йорк, где в 2010 году тогдашний мэр города Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) ввел дополнительный городской налог в добавление к государственным налогам. Согласно программе по отказу от курения NYC Smoke-Free program, в 2016 году курили лишь 14% жителей Нью-Йорка.
Сейчас Финляндия ввела новый финансовый барьер для курильщиков: она увеличила цены для фирм, продающих табачные изделия.
«Чтобы получить лицензию и продавать табачные изделия, нужно уплатить большую сумму», — говорит Паасо.
Любая компания, которая хочет продавать табачные изделия, должна сначала подать заявку на получение лицензии, затем оплатить ее — это разовый платеж. Необходимо также ежегодно оплачивать пошлину за покрытие расходов на контроль за тем, как розничная торговля соблюдает правила в каждом муниципалитете.
Выплата пошлины за контроль розничной торговли является самой большой статьей расхода. Она начисляется из расчета за одну проверку или за одну кассу и может составлять до 500 евро в год за одну проверку.
Пошлина устанавливается муниципалитетами, а не государством. Многие решили рассчитывать стоимость по верхней границе.
«Это привело к критике со стороны владельцев маленьких магазинов и больших центров. Они заявили, что стоимость несоразмерно высока по сравнению с прошлым годом, — говорит Паасо. — Но идея была в другом». Министерство надеялось, что пошлина будет повышаться ежегодно.
Магазин, в котором было бы проведено десять проверок, должен таким образом уплатить больше пяти тысяч долларов за год, в дополнение к лицензии на продажу табака.
«Финляндия продвинулась очень далеко… и теперь они хотят перейти на следующий уровень, добавляя свои собственные новшества», — говорит Келли Хеннинг (Kelly Henning), руководитель программы общественного здравоохранения фонда Bloomberg Philanthropies, организации, которая занимается продвижением методов контроля за курением табака, введенных бывшим мэром Нью-Йорка.
Хеннинг подчеркивает, что в инициативе ВОЗ об отказе от табака Tobacco Free Initiative есть комплекс MPOWER из шести мер. Последняя буква R означает «Raising taxes on tobacco», «подъем налогов на табак».
«Они ввели все методы MPOWER на максимально возможном высоком уровне», — говорит она.

Балконы и машины, на которые распространяется запрет на курение
Другой уникальный подход, который был введен в этом месяце в этой стране Северной Европы, — запрет на курение на соседних балконах, если это мешает соседям.
Жилищные компании теперь могут применить запрет, если сигаретный дым распространяется с чьего-нибудь частного балкона и мешает другим. Как и во многих других странах, запрет наложен на общественные территории, но эта новая мера затрагивает личное пространство курильщика.
«Вы можете потребовать прекратить курение, — говорит Паасо. — Большой перемены не произошло. Но эти меры все же являются новыми».
Кроме этого, жителям Финляндии запрещено курить в автомобилях, если в них находятся лица возрастом менее 15 лет. Этот запрет не является новинкой, и уже действует, например, в Великобритании. Там запрет на курение в автомобиле более строг: он действует в присутствии детей младше 18 лет.

Уменьшить привлекательность курения среди молодежи
Одна из ключевых стратегий Финляндии в борьбе с курением состоит в уменьшении количества подростков, которые подхватывают вредную привычку. Эта цель достигается, в первую очередь, с помощью снижения привлекательности курения и уменьшения рекламы табачных изделий.
Как результат, новые методы ограничивают продажу продуктов, которые имитируют табак или сигареты, например, конфет, напоминающих по форме трубки или сигареты. Хотя эти продукты не запрещены, на них распространяются определенные ограничения. Например, действие скидочных карт в магазинах на эти товары не распространяется.
Со значительно более серьезными ограничениями сталкиваются производители электронных сигарет. «Электронные сигареты продаются и в обычных магазинах, но у нас есть строгие правила», — говорит Паасо.
В августе 2016 года были введены ограничения на продажи электронных сигарет — такие же, как и на продажи обычных сигарет, например, возрастные ограничения. Кроме этого, запрещено использовать ароматизаторы для электронных сигарет. «У них не может быть какого-то отличительного вкуса, — говорит Паасо. — Наш подход — постепенно отказаться ото всех никотиновых продуктов».
Использование ароматических добавок для электронных сигарет активно обсуждалось в связи с опасениями, что у молодых людей появится привычка, которая может подтолкнуть их к курению табака.
«Это очень важный момент», — говорит Рис из Гарвардской школы общественного здравоохранения, который считает, что электронные сигареты могут помочь бросить курить, и поддерживает позицию Великобритании в их отношении. Однако он выступает против вкусового разнообразия жидкостей для электронных сигарет. «Вкусов становится все больше. Появляются, например, жидкости со вкусом мармелада и карамели, которые, естественно, нравятся детям».

Глобальная миссия?
Финляндия — не единственная страна, которая хочет снизить уровень курения и привычки населения, связанные с курением.
Хеннинг и Рис обращают внимание на Австралию, в которой оформление сигаретных пачек в комбинации с налогообложением помогло значительно снизить число курильщиков в стране. В 2014-2015 годы лишь 14,7% взрослых старше 18 лет курили ежедневно, — меньше, чем в Финляндии — в то время, как в 2011-2012 годы курило 16% взрослого населения страны.
«Они значительно повысили стоимость сигарет, и теперь мы видим результат», — говорит Рис.
В Китае все совсем иначе. Спрос на табачную продукцию в последние годы возрос, поскольку больше людей начали курить. Три города запретили курение в закрытых общественных местах, включая Пекин.
«Уровень смертности, вызванной употреблением табака, возрастает, поскольку курящих мужчин становится все больше», — говорит Хеннинг. Согласно информации организации the Tobacco Atlas, более 1,3 миллиона человек ежегодно умирают в Китае от заболеваний, связанных с курением. Это связано с тем, что более 45% мужчин являются курильщиками. «Мы надеемся, что в эти города проложат дорогу в этом вопросе».
На глобальном уровне ВОЗ поставил цель уменьшить число курящих среди людей старше 15 лет на 30% к 2025 году. Чтобы выйти на такие же показатели, как и в сокращении уровня таких неинфекционных заболеваний, как рак.
Но Финляндия все же остается первой страной, которая поставила себе цель полностью избавиться от этой проблемы. Эксперты, как и правительство, считают, что они могут этого добиться.
«Правительства должны поставить себе именно такую цель», — говорит Рис. Он, тем не менее, признает, что не все страны смогут ее достичь, большую роль в этом вопросе играет культура. «Финляндия, имеющая больший контроль над относительно гомогенным по составу населением, действительно может поставить такую цель и добиться ее».
Хеннинг считает, что даже постановка цели может изменить ситуацию. «Это смелый план, — говорит она. — Но в Финляндии считают, что он вполне выполним».

Меера СЕНТИЛИНГЭМ. (Meera Senthilingam). «CNN», 26 января 2017 года
ИноСМИ.RU 29 января 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.