Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографической политике и демографических перспективах России
«Известия» о российском демографическом листе
«РБК» о росте рождаемости в Китае
«Вечерняя Москва» о демографической политике и росте населения Китая
«EurasiaNet» о селективных по полу абортах в Грузии
«Коммерсантъ» о комплексе мер по снижению смертности россиян
«Российская газета» об ожидаемом ухудшении показателей смертности в России
«Life» о системе снижения смертности от инфаркта
«Российская газета» об оказании неотложной медпомощи иностранцам
«РБК» об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных на учет
«Российская газета» о супербактерии
«Огонек» о будущем здравоохранения
«Lenta.ru» о мнимости снижения потребления алкоголя
«Aftenposten» и «Life» о борьбе с курением
«Медуза» об американской стене на мексиканской границе

«Le Figaro» о политике Германии относительно беженцев
«Полит.ру» об интеграции мигрантов в России
«Русская служба BBC» о правилах для мигрантов в Москве
«Life» о миграции из Украины
«EurasiaNet» о миграции в Крым и из Крыма
«Коммерсантъ» о безработице в мире
«Огонек» о неэффективности труда россиян
«РБК»» о вытеснении работников роботами
«ТАСС» о кадрах для Арктики
«Коммерсантъ» о будущем социальной сферы глазами Столыпинского клуба
«Независимая газета» о пенсионном возрасте и доживаемости до пенсии
«РБК» о неравенстве в мире
«Реальное время» об истории и демографии татарского этноса
«Life» о черте оседлости
«Bloomberg» о декриминализации семейного насилия
«Коммерсантъ» о рейтинге развития городов
«Газета.Ру» о стратегии пространственного развития
«Известия» о макрорегионах
«Polonia Christiana» о сологамии

об ожидаемом ухудшении показателей смертности в России

Минздрав дал неутешительный прогноз по смертности населения

В обновленной версии госпрограммы "Развитие здравоохранения" Минздрав заложил на ближайшие годы ухудшение важных целевых показателей, по которым судят о состоянии здоровья населения страны. На это обратили внимание эксперты ОНФ и Фонда независимого мониторинга "Здоровье".
Проект госпрограммы "Развитие здравоохранения", обнародованной на портале раскрытия информации, проходит обсуждение до 26 января. Госпрограмма была запущена в 2013 году и рассчитана до 2020 года.
В новой версии документа были изменены несколько ключевых прогнозных показателей к 2020 году. В том числе, в сторону ухудшения было предложено изменить показатели смертности, продолжительности жизни, а также охват диспансеризацией и заболеваемость острым вирусным гепатитом В.
"Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы "Развитие здравоохранения". Естественно, что чем хуже закладываемые в программу показатели, тем легче добиться их исполнения", - отметил директор Фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов. По его словам, необходимо обосновать положения госпрограммы, пока документ не вступит в силу.
В новой версии госпрограммы Минздрав пересмотрел целевой показатель смертности населения (его обычно называют "общая смертность"). До сих пор предполагалось, что смертность от всех причин должна постепенно снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 случая на тысячу в 2020 году. В проекте этот показатель на 2020 год увеличен до 13 случаев на тысячу.
"Еще в сентябре министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что детская смертность в России может быть снижена в три раза, а взрослая - в полтора-два раза. Ссылки на естественное старение и естественную убыль жителей России не убедительны. Тем более, смертность в последние годы росла не среди пожилых людей, а среди трудоспособного населения", - считает Эдуард Гаврилов. Конечно, показатель смертности зависит от множества факторов - от экономического благополучия в стране и до жизненных привычек каждого человека. Но в первую очередь, по мнению эксперта, уровень смертности напрямую связан с качеством и доступностью медпомощи, следовательно, ухудшение показателя вызывает вопросы к системе здравоохранения, считает эксперт. С ним согласна эксперт рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.
"Во-первых, прогнозы возрастной структуры населения страны к 2020 г. были известны уже в 2014 г., когда утверждалась программа, - пояснила Улумбекова. - И тогда это не помешало поставить задачу по снижению смертности населения РФ до 11,4 случаев на 1 тысячу населения. Во-вторых, сегодня в РФ доля населения старше пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины - старше 60 лет) составляет 24,6% от всего населения. По среднему варианту прогноза Росстата, к 2020 г. эта доля составит 26,1%, т.е. число граждан пенсионного возраста возрастет на 2,5 млн человек. Это мало влияет на тенденции роста смертности. При этом одновременно в этот период в РФ вырастет на 1,8 млн число граждан моложе трудоспособного возраста (от 0 до 16 лет), что напротив должно привести к снижению показателей смертности. Как известно, молодые умирают реже, чем люди старших поколений".
При этом эксперты отметили, что в "майском" указе главы государства "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" показатель "смертность от всех причин" не заложен. В указе определены пять более "локальных" показателей, по которым необходимо к 2018 году достигнуть снижения смертности. Это снижение смертности от болезней системы кровообращения, от новообразований (прежде всего, от рака), от туберкулеза, вследствие травм, полученных в дорожно-транспортных происшествиях. Отдельно выделен показатель младенческой смертности. На данный момент только два показателя (смертность от новообразований и вследствие ДТП) не достигли уровня, заложенного в майском указе.
Кроме того, был пересмотрен и прогноз общей продолжительности жизни. По действующим документам к 2020 году россияне должны были жить 74,3 года. В новой версии - 74 года. В 2016 году, по данным Минздрава, средняя продолжительность жизни в России составила 72,1 года. Эдуард Гаврилов также обратил внимание на ухудшение показателя заболеваемости острым вирусным гепатитом В. По действующей госпрограмме он должен был снизиться с 0,9 случая на 100 тысяч населения в 2017 году до 0,83 к 2020 году, а вместо этого в новой версии был увеличен до 1 случая на 100 тысяч населения.
В то же время, прогнозы по смертности граждан от туберкулеза и сердечно-сосудистых заболеваний в проекте программы стали более оптимистичными, эти показатели авторы документа улучшили. "Мы поддерживаем стремление Минздрава России добиться снижения уровня смертности от таких серьезнейших заболеваний, как болезни системы кровообращения и туберкулез. Хотелось бы надеяться, что для решения этой задачи будут разработаны и приняты необходимые меры в масштабах всей страны", - отметил Эдуард Гаврилов.

Ирина НЕВИННАЯ. «Российская газета», 24 января 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.