Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Российская газета» о демографической политике и демографических перспективах России
«Известия» о российском демографическом листе
«РБК» о росте рождаемости в Китае
«Вечерняя Москва» о демографической политике и росте населения Китая
«EurasiaNet» о селективных по полу абортах в Грузии
«Коммерсантъ» о комплексе мер по снижению смертности россиян
«Российская газета» об ожидаемом ухудшении показателей смертности в России
«Life» о системе снижения смертности от инфаркта
«Российская газета» об оказании неотложной медпомощи иностранцам
«РБК» об обязательной постановке ВИЧ-инфицированных на учет
«Российская газета» о супербактерии
«Огонек» о будущем здравоохранения
«Lenta.ru» о мнимости снижения потребления алкоголя
«Aftenposten» и «Life» о борьбе с курением
«Медуза» об американской стене на мексиканской границе

«Le Figaro» о политике Германии относительно беженцев
«Полит.ру» об интеграции мигрантов в России
«Русская служба BBC» о правилах для мигрантов в Москве
«Life» о миграции из Украины
«EurasiaNet» о миграции в Крым и из Крыма
«Коммерсантъ» о безработице в мире
«Огонек» о неэффективности труда россиян
«РБК»» о вытеснении работников роботами
«ТАСС» о кадрах для Арктики
«Коммерсантъ» о будущем социальной сферы глазами Столыпинского клуба
«Независимая газета» о пенсионном возрасте и доживаемости до пенсии
«РБК» о неравенстве в мире
«Реальное время» об истории и демографии татарского этноса
«Life» о черте оседлости
«Bloomberg» о декриминализации семейного насилия
«Коммерсантъ» о рейтинге развития городов
«Газета.Ру» о стратегии пространственного развития
«Известия» о макрорегионах
«Polonia Christiana» о сологамии

о борьбе с курением

Путин рассматривает вопрос о полном запрете табака. Пока этот запрет будет касаться только двухлетних детей

Российское министерство здравоохранения предлагает полностью запретить продажу табака в течение жизни одного поколения. Вероятный запрет будет касаться тех, кто рожден в 2015 году и позднее.
Российское министерство здравоохранения разработало пакет мер, которые должны способствовать уменьшению количества курящих граждан страны. Одним из наиболее спорных предложений является запрет на продажу табачных изделий лицам, рожденным в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Цель состоит в том, чтобы запретить продажу табака в течение жизни одного поколения, пишет газета «Известия».
«Эта цель — идеологически правильная», — говорит Николай Герасименко, член комитета Государственной Думы по здравоохранению.
Председатель этого комитета Дмитрий Морозов говорит, что комитет готов рассмотреть такие предложения, но подчеркивает, что по этому вопросу высказывается много различных мнений, и что лучше всего было бы способствовать появлению у людей здоровых привычек, вместо того чтобы вводить запреты.
Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил Русской службе новостей BBC, что все соответствующие общественные органы должны основательно обсудить этот пакет мер.

Опасность появления черного рынка
Некоторые представители заявляют, что полный запрет может привести к возникновению черного рынка поддельных сигарет.
«Подделка табачных изделий может сильнее повредить здоровью нации», — говорит Елена Тополева-Солдунова, член Общественной палаты, являющаяся, в частности, консультантом Федерального собрания по социальным вопросам.
Ее поддерживает Ольга Беклемишева из Общества за права курильщиков. Она подчеркивает, что, несмотря на все запреты, большой черный рынок наркотиков существует.
«Мы можем получить то же самое с сигаретами», — говорит она.

Поддержка ученых
Российские исследователи проблем здравоохранения не считают новые предложения слишком строгими.
 «Эти меры соответствуют тем целям, которые поставлены Россией и многими другими странами для того, чтобы уменьшить количество курящих», — утверждает Виктор Жуков, сотрудник Российского института здоровья.
Он подчеркивает, что Сингапур и Великобритания в начале двухтысячных обсуждали возможность запрета табачных изделий для тех, кто родился после 2000 года.
Исследователь здоровья народа Марина Гамбарян заявила информационному бюро ТАСС, что через несколько лет эти предложения уже будут считаться не чрезвычайными, а абсолютно логичными и естественными шагами.
Меры, предлагаемые Министерством здравоохранения:
            Запрет на продажу табачных изделий лицам, рожденным после 2015 года.
            Запрет на курение вблизи лиц, выступающих против этого.
            Запрет на курение в автомобиле, если там находятся дети.
            Приравнивание электронных сигарет к обычным.
Главная цель нового пакета мер — в период до 2025 года сократить количество курящих в России до 25% населения. Количество курящих здесь в течение долгого времени увеличивалось, но сейчас негативная тенденция изменилась. Согласно данным Министерства здравоохранения, с 2009 по 2016 год курящих стало меньше на 6%, то есть с 39% до 33%.

Все больше детей гасят сигарету
Исследование, проведенные Всемирной организацией здравоохранения, показывают постоянное уменьшение курящих детей в России. С 2006 по 2014 годы количество пятнадцатилетних курящих мальчиков уменьшилось с 27% до 17%, а количество девочек того же возраста — с 21% до 10%.
Среди тринадцатилетних количество курящих мальчиков в 2006 году было 18%, девочек 17%, а в 2014 году эти цифру уменьшились до 9% для мальчиков и 7% для девочек.
Важной причиной явилось то, что в России в 2013–2014 годах ввели различные меры для снижения количество курящих. Ранее таких ограничений было мало.
Было запрещено курить во многих общественных местах, таких как рестораны, аэропорты, общественный транспорт, школы и больницы.
            Отныне сигареты не продаются в киосках, а в магазинах запрещено открыто выставлять их на продажу.
            Существует предписание требовать паспорт у покупателя, чтобы не дать возможности курить детям.
            Производители обязаны на пачках сигарет иметь предупреждения о вреде курения.
            Увеличение налогов на табачные изделия в три раза повысило стоимость пачки сигарет в период с 2012 по 2016 годы, с 5 крон до почти 16 крон.

Единственная страна в мире
Бутан — единственная страна в мире, запретившая продажу табачных изделий, это произошло в 2005 году. Тем не менее, там по-прежнему разрешен импорт сигарет для собственного потребления, но при очень высоких таможенных ставках.
Власти признают, что запрет частично нарушается в связи с большой контрабандой сигарет из Индии, как сообщала несколько лет тому назад корпорация BBC.
Первой европейской страной, введшей в марте 2004 года запрет на курение на рабочих местах, в ресторанах, пабах и в других общественных местах, стала Ирландия; Норвегия приняла такой закон на несколько месяцев позднее. Затем такой же закон появился и в большинстве европейских стан.

Большой вред здоровью
Курение уменьшает продолжительность жизни в России для мужчин на 9 лет, для женщин почти на 6 лет. Из-за болезней, связанных с курением, согласно данным Российского института здоровья, каждый год в стране умирает 300–400 тысяч человек.
Президент Путин подчеркивал ранее, что важно сократить количество курящих в России — в частности, для того, чтобы улучшить демографическую ситуацию.
Во втором квартале 2015 года — в первый раз после девяностых — продолжительность жизни мужчин снизилась (так в оригинале статьи, на самом деле увеличилась — прим. ред.). Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 65,9 года, в то время как в Норвегии она составляет 80 лет. Продолжительность жизни женщин в России составляет в среднем 76,7 года.
Хотя табак забирает большое количество жизней, но еще больше забирает водка. В 2015 году 30% всех смертных случаев в России были связаны с алкоголем. Это особая статья в промышленно развитом мире. Большинство смертных случаев происходят в результате алкогольного отравления, несчастных случаев в пьяном состоянии, ухудшения здоровья вследствие длительного употребления алкоголя и самоубийств.

Пер Кристиан ОЛЕ (Per Kristian Aale). «Aftenposten», 15 января 2017 года
ИноСМИ.RU 16 января 2017 года

ФАС завернула проект запрета на продажу сигарет рождённым после 2015 года

ФАС выступила против Концепции борьбы с курением. По мнению антимонопольного ведомства, радикальные предложения Минздрава требуют дополнительной проработки.
Федеральная антимонопольная служба не поддержала проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении Лайфа письме ведомства в Минздрав.
Как сообщает замглавы ФАС Андрей Кашеваров в отзыве, направленном в Минздрав (есть в распоряжении редакции), проект Антитабачной концепции не может быть согласован в представленной редакции и требует доработки с учётом мнения представителей бизнеса.
— Указанный вопрос требует тщательной и комплексной проработки всех заинтересованных органов исполнительной власти и бизнес-сообщества с учётом возможных рисков и принимая во внимание текущую сложную экономическую обстановку, — добавляет он в ответе. 
Антитабачная концепция Минздрава вызвала широкий общественный резонанс после того, как стало известно, что один из её пунктов предусматривает запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года. В концепции прописан и предполагаемый срок вступления в силу данного предложения — 2033 год.
В Концепции осуществления госполитики противодействия потребления табака на 2017–2022 гг. и дальнейшую перспективу Минздрав предупреждал, что показатели распространённости потребления табака остаются в России катастрофически высокими.
— Потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, связанные с преждевременной смертностью, обусловленной курением, в среднем составляют у мужчин 9 лет, у женщин 5,6 года, — сообщал Минздрав. По его оценкам, курение и вызванная им смертность приводит к упущенной выгоде в размере около 2% ВВП в производстве.
В случае реализации антитабачных мер, прописанных в концепции, Минздрав прогнозирует  снижение распространения курения табака среди россиян на 5–8% к 2022 году.
Кроме уже упоминаемого запрета на продажу курения гражданам, родившимся после 2015 года, ведомство также предлагает: 
1. Увеличить акцизы в 2020 году до уровня 4400 рублей за 1000 штук + 13,5% от расчётной стоимости (исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 6000 рублей за 1000 шт.). Для сравнения — в 2017 году ставки составят 1562 рублей за тысячу штук + 14,5%.
2. Приравнивание электронных сигарет к обычным в области законодательного урегулирования.
3. Расширение перечня мест, где будет запрещено курение: полный запрет на потребление табака планируется ввести в коммунальных квартирах, на остановках и во всех видах общественного транспорта, в личном транспортном средстве в присутствии детей, в подземных и надземных пешеходных переходах.
4. Запрет на курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения.
5. Увеличение рабочего дня курильщика пропорционально времени, потраченному на перерывы из-за сигарет.
Авторы концепции также предлагают ввести экологический налог на сигареты с 2018 года. Его ставка не уточняется. В проекте концепции отмечается, что ВОЗ рекомендует увеличивать акцизы на табачные изделия до 70% от их розничной цены. К слову, в России в 2016 году этот показатель был только 41%. С 2017-го авторы предлагают ввести налог на розничную продажу обычных и электронных сигарет в размере 10 процентов.
Разработанный документ разослали в Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, Минкультуры, ФТС и другие ведомства.

Необоснованная жестокость?
Представители отрасли и эксперты отмечают жесткость предлагаемого документа и выражают опасения, что его реализация без корректировок может иметь вовсе не тот эффект, о котором мечтают разработчики.
— Мы не имели возможности детально изучить данный документ, поскольку он не вынесен на публичное обсуждение. Насколько мы можем судить по сообщениям СМИ, многие предложения данной концепции слишком радикальные и не учитывают интересов потребителей и государства. Предложенные Минздравом меры могут серьёзно повлиять на потребителей, законопослушных производителей и ретейлеров, а также сказаться на доходах государственного бюджета, — сказала Лайфу директор по внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова. — Поэтому, на наш взгляд, необходимо провести независимую всестороннюю оценку регулирующего воздействия этих предложений. Например, в отношении электронных сигарет ограничения и запреты неприемлемы без убедительных научных данных. Если руководствоваться интересами потребителей и заботой о здоровье, государство должно стимулировать разработку продукции со сниженным риском для здоровья, а не ограничивать её.
Эксперты также предполагают, что риски, которые несёт в себе концепция, могут вызвать рост серого рынка табака.
— В целом концепция опережает реалии. С учётом динамики доходов населения, которые снижаются уже два года, она может простимулировать спрос на нелегальную табачную продукцию. Минздрав хочет сэкономить на бюджетных расходах, уменьшить выбытие трудоспособного населения, но в какой-то момент всё это может привести к росту серого рынка табака, — сказал Лайфу эксперт инвестиционной компании ФИНАМ Тимур Нигматуллин.
По его мнению, важно не перегнуть палку, чтобы не стимулировать нелегальное потребление. При этом эксперт уверен, что борьба с табакокурением окупается снижением бюджетных расходов, связанных с лечением заболеваний, возникающих из-за употребления табака, а самое главное — она помогает экономическому росту.
— В условиях сложной демографии, старения населения в России, есть проблема "выбытия" населения трудоспособного возраста из-за болезней, вызываемых табакокурением. В таких условиях ускорить экономический рост очень сложно, потому что придётся наращивать темпы роста ВВП на душу населения гораздо большими темпами. Поэтому необходимо сокращать выбытие населения, и борьба с табакокурением — это важный элемент стимулирования экономического роста, — сказал Лайфу Тимур Нигматуллин.

Эльдар АХМАДИЕВ. «Life», 16 января 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.