Rambler's Top100

№ 713 - 714
23 января - 5 февраля 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Читайте книги

Механизмы российского рынка труда

Трудовая миграция и политика интеграции мигрантов в Германии и России

2015 United Nations Demographic Yearbook

Российский статистический ежегодник 2016

Руководящие положения для муниципалитетов. Активизация действий по борьбе с торговлей людьми на местном уровне

По страницам журналов «Вопросы статистики» и «Уровень жизни населения регионов России»

Содержание журнала «Journal of Population Economics»


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ И ПОЛИТИКА ИНТЕГРАЦИИ МИГРАНТОВ В ГЕРМАНИИ И РОССИИ

Редактор и составитель
М.С. Розанова

СПб., Центр гражданских, социальных, научных и культурных инициатив "СТРАТЕГИЯ"; Скифия-принт, 2016, 192 страницы

http://russiancouncil.ru/common/upload/LaborMigrationandIntegration-Ru.pdf - русская версия
http://russiancouncil.ru/common/upload/LaborMigrationandIntegration-En.pdf - английская версия

До недавнего времени четыре пятых, а в последние годы пять шестых иммиграционного потока в Россию составляют потоки из постсоветских государств.

Это обстоятельство дает нам право выразиться жестче: феномен, именуемый иммиграцией в российском случае, это в первую очередь географическая мобильность в пространстве бывшего СССР.

Отсюда вытекает вывод, который разочарует одних и обрадует других, а именно: тезис о России как о «второй в мире иммиграционной системе» представляет собой если не миф, то серьезное преувеличение. Этот тезис появился в публичном обороте с легкой руки чиновников ООН, которые, оценивая демографическую ситуацию в постсоветской России, пользовались исключительно формальными критериями. Иммигрантами, согласно устоявшемуся подходу, считаются все индивиды, которые в течение года или более проживают вне той страны, в которой родились Применительно к России начала 2000-х гг. это означало, что в число иммигрантов попадут постоянно живущие в РФ люди, которые родились в одной из республик Советского Союза. В результате и вышла впечатляющая цифра в 12 млн человек — в самом деле, второе место в мире (после США с их 38 млн иммигрантов). Из этого числа, однако, лишь полмиллиона были выходцами из «дальнего зарубежья», остальные — бывшие советские граждане. Они не просто родились в той же стране, что и россияне, но и не отличались от последних в этнокультурном отношении. Львиная их доля - этнические русские, покинувшие советскую периферию в результате известных политико-экономических турбулентностей.

Стр. 23.

Подавляющее большинство мигрантов в России — это выходцы из стран СНГ, среди которых преобладает молодежь в возрасте от 18 до 29 лет (36%). Учитывая, что часть иностранцев приезжает в Россию не на работу (туризм, транзит, деловые и другие краткосрочные поездки), и исключив из общего количества въезжающих иностранных граждан лиц нетрудоспособного возраста, получим, что более двух третей от общего числа мигрантов приезжает к нам с целью работы.

Трудовая миграция резко возросла в начале 2000-х гг.: если в 2000 г. официально работало 213 тыс. иностранных граждан, то уже в 2008 г. — 2,4 млн человек. (По сути, лишь в XXI веке постсоветская Россия столкнулась с феноменом внешней трудовой миграции.)

Миграционные потоки быстро трансформировались. Во-первых, если в начале века около половины трудовых мигрантов были из дальнего зарубежья, то уже в 2012 г. — лишь 8,1%. Изменения в структуре рабочих мест, возрастающий спрос на труд различной квалификации способствовали изменению состава мигрантов: на российский рынок труда в массовом порядке стали выходить работники из Средней Азии. В 2000–2014 гг. их доля, по данным ФМС России, возросла с 6,3 до 82,5% всех трудовых мигрантов из постсоветского пространства (диагр. 1).

Стр. 34.

Основными видами экономической деятельности трудовых мигрантов являются оптовая и розничная торговля, строительство, коммунальные, социальные и персональные услуги, в которых занято 72,2% мигрантов. Торговля, строительство, коммунальные и социальные услуги, гостиницы и рестораны, спрос на труд в которых в значительной мере обеспечивается трудовыми мигрантами, - те виды деятельности, куда местное население идет работать неохотно. Во-первых, в них, как правило, ненормированный рабочий день либо неудобный график работ. Во-вторых, в большинстве этих сфер занятости оплата труда ниже, чем в других. В-третьих, эти виды деятельности отличают особые условия труда, как правило, грязные, тяжелые, опасные, зачастую унизительные, и текучесть в них исключительно высока: в гостиницах и ресторанах за год меняется более половины работников, в торговле и строительстве - около половины. Непопулярность этих видов занятости среди принимающего населения облегчает мигрантам занятие рабочих мест.

Однако занятость трудовых мигрантов диверсифицируется, и все чаще мигрант оказывается на рабочем месте, которое он не может в одночасье бросить и вернуться через какое-то время вновь, например, в торговле. Работодатель также заинтересован в том, чтобы работник присутствовал на рабочем месте и завтра, и неделю, и месяц спустя. В результате поведение трудовых мигрантов все больше становится похожим на поведение россиян: как и россияне, они, если дорожат рабочим местом, стараются планировать поездки на родину в удобное и для них, и для работодателя время, а сам отпуск сводится к 1–2 месяцам.

Стр. 37.

Визы и разрешения на работу, выданные высококвалифицированным и квалифицированным мигрантам, вновь прибывшим в Германию из стран, не входящих в ЕС, 2009–2014 гг. (стр. 85-86)

Закон о пребывании*

2009

2010

2011

2012

2013

2014

Ст. 18. Трудоустройство,

25053

28298

36049

28149

22775

29696

в том числе:

Ст. 18в. Высококвалифицированный труд

8405

9941

11291

8826

8252

9925

П. 1 ст. 18в. Квалифицированный труд

14005

17142

23288

18891

14212

19130

П. 4 ст. 18. Квалифицированный труд в общественных интересах

811

747

624

397

308

385

Ст. 19. Высококвалифицированные иностранцы

169

219

370

244

27

31

Ст. 19а. Голубая карта ЕС

-

-

-

1557

4127

4673

Ст. 20. Ученые

140

211

317

366

444

397

Ст. 21. Самостоятельно занятые лица

1024

1040

1347

1358

1690

1781

Всего высококвалифицированных и квалифицированных иммигрантов

26386

29768

38083

31674

29063

36578

* Закон Германии «Об условиях пребывания, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан на территории Федеративной Республики Германия»

Коллективная монография подготовлена по материалам докладов, с которыми выступили эксперты Международной конференции "Трудовая миграция и интеграция мигрантов в Германии и России: сравнительный анализ", проходившей 9-10 апреля 2015 года в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, Россия).

В монографии обобщены представления ведущих экспертов в области политологии, государственного управления, социологии, экономики и юриспруденции о демографических вызовах XXI века, процессах современной трудовой миграции и механизмах их регулирования в России и Германии. Подробно освещаются научные подходы к реализации миграционной и интеграционной политики, представлен анализ конкретных ситуаций на примере региональных программ по адаптации и интеграции мигрантов, система мониторинга их эффективности, а также общие проблемы формирования общественного мнения по вопросам миграционной политики и практики.

Монография адресована преподавателям, научным работникам, студентам и аспирантам, широкому кругу специалистов в области миграционной политики и государственного управления, а также всем читателям, интересующимся вопросами трудовой миграции, миграционной политики и интеграции мигрантов.

Издание представлено на русском и английском языках.

Содержание

Благодарности

Предисловие: Проблемы и перспективы миграционной политики в России и Германии (обзор международной научной конференции)
Марья Розанова

Раздел I. Современная трудовая миграция в России

Глава 1. Феномен "новых иммиграционных стран": российский случай в общеевропейском контексте
Владимир Малахов

Глава 2. Трудовые мигранты в контексте проблем демографического, экономического и социального развития России
Владимир Мукомель

Глава 3. Транснациональная миграция в Россию и интеграционный потенциал трудовых мигрантов
Сергей Абашин

Раздел II . Механизмы регулирования трудовой миграции и социально-экономические гарантии для мигрантов

Глава 4. Привлечение рабочей силы и свобода экономической деятельности в Европе
Ян Кремерс

Глава 5. Правовое регулирование деятельности высококвалифицированных иностранных работников в Германии: законодательство и практика применения
Ганс Дитрих фон Леффельхольц

Глава 6. Право на пенсию и демографическая составляющая в Германии и России: сравнительный анализ
Ольга Гулина

Раздел III. Новая эпоха миграционной политики: комплексная интеграция мигрантов

Глава 7. Многоуровневое управление в реализации политики интеграции мигрантов
Фридрих Хекманн

Глава 8. Интеграционный мониторинг в Германии. Эмпирическое исследование процессов интеграции иммигрантов (на примере федеральной земли Гессен)
Ингрид Вилкенс

Глава 9. Рост этнического многообразия и толерантность в крупных городах России: "случай" Санкт-Петербурга
Валерий Ачкасов

Глава 10. Россия - новая иммиграционная страна? Динамика изменения подходов к интеграции мигрантов: от политики толерантности к "миграционной полиции" (на примере Санкт-Петербурга)
Марья Розанова

Глава 11. Образ мигрантов в общественном сознании и СМИ в Германии
Ферри Пауш

Об авторах

Об организаторах

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.