Rambler's Top100

№ 711 - 712
1 - 22 января 2017

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ТАСС» о мерах по поддержке рождаемости
«Новая газета» о «дне тишины» в Ярославской области
«Новые Известия» об изъятиях детей из семьи
«Век» о бездетности в Европе
«Коммерсантъ» о стратегии развития на 2018-2024 годы
«Les Echos» о сокращении среднего класса в России
«Газета.ру» о рисках бедности в России
«Известия» об альтернативе повышения пенсионного возраста
«Коммерсантъ» об «аудите» мер борьбы со СПИДом в России
«РБК» о стратегии борьбы с ВИЧ
«Коммерсантъ» о видении РАН по борьбе с ВИЧ
«Videnskab» о новом лекарстве от ВИЧ
«Коммерсантъ», «РБК» и «Полит.ру» об антитабачных мерах Минздрава
«Русская служба BBC» о возможной отмене Obamacare
«Новая газета» о теракте с грузовиком в Берлине
«Эхо Москвы» о беженцах и терроризме
«Bild» о необходимости создания миграционных центров за пределами ЕС

«Коммерсантъ» о политике предоставления убежища кубинцам в США
«Delfi.lv» о последствиях эмиграции из Литвы
«Комменсантъ-Lifestyle» об эмиграции и эмиграционных настроениях в России
«Свободная Пресса» о вреде мигрантов для российской экономики
«Новая газета» и «REGNUM» о временной регистрации в Казахстане
«Русская служба BBC» и «Российская газета» о введении Белоруссией безвизового режима для граждан 80 стран
«ИА MagadanMedia» о ТОРах и льготах для переселенцев на Дальний Восток
«Известия» о профстандартах для кадров, реализующих национальную политику
«Коммерсантъ» о результатах ЕГЭ и ценах на квартиры в Москве
«The Epoch Times» о проблеме воды
«Aftenposten» о браках для отвода глаз в Китае
«Life» об изнасилованиях в Германии в конце войны
«Aftenposten» о ненависти к телу

о ТОРах и льготах для переселенцев на Дальний Восток

250 тысяч рублей получат переехавшие на Дальний Восток

Глава Минвостокразвития рассказал, какие налоговые льготы ждут инвесторов в ДФО, и как правительство будет привлекать в регион кадры

Переехавшие на Дальний Восток получат по 250 тысяч рублей подъемных. Об этом заявил глава Минвостокразвития Александр Галушка. По мнению министра, на улучшение демографической ситуации и социальной сферы в ДФО повлиял проект "дальневосточный гектар", за полгода действия которого в систему поступило почти 30 тысяч заявок. Самыми популярными среди получателей оказались гектары в Якутии, Приморье и на Сахалине. С 1 февраля заявки на получение "дальневосточного гектара" смогут подать все жители России. Какие налоговые льготы ждут инвесторов в Дальний Восток, и как правительство будет привлекать в регион кадры, Галушка рассказал в интервью ТАСС, сообщает ИА MagadanMedia.
— Итогом официального визита российской делегации в Японию в декабре этого года стало подписание соглашения о создании российско-японской компании, которая займется привлечением японского бизнеса на Дальний Восток. Как в результате может вырасти объем японских инвестиций в ТОР и Свободные порты?
— Сейчас объем японских инвестиций на Дальнем Востоке не очень высок, составляет порядка $1 млрд. И мы понимаем, что здесь есть потенциал для роста.
Совместная компания, которая будет заниматься привлечением японских инвестиций в территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток, будет создана до конца первого квартала 2017 года, в капитал этой компании как российская, так и японская сторона вложат по $5 млн. Значимость подписанного соглашения в том, что участие в нем Японского банка международного сотрудничества (JBIC) укоротит путь японского бизнеса на Дальний Восток.
Эта компания будет проводить экспертизу проектов и анализ условий, предоставляемых в ТОР и Свободном порту для ведения бизнеса, а также оказывать японским инвесторам всю необходимую консультационную поддержку.
Конечно, такое партнерство взаимовыгодно. Миссия JBIC — продвигать японские инвестиции за рубежом, а нам выгодно из-за того, что мы заинтересованы в росте японских инвестиций.
— Какие изменения могут быть внесены в российское законодательство для повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока?
— У нас нет самоцели принимать новые законы или вносить изменения в существующие просто ради самого процесса. В нашей работе мы отталкиваемся исключительно от интересов экономического развития Дальнего Востока. И понимая, что никаких бюджетных денег не хватит для такой огромной территории, надо делать ставку на частные инвестиции и предоставлять льготы частным инвесторам, особенно пока инвестор находится в инвестиционной фазе.
В этой связи мы работаем над новым механизмом предоставления налоговых льгот — они будут предоставляться как компенсация вложений инвесторов в инфраструктуру. Данный механизм уже обсужден в правительстве и нашел там поддержку.
— Когда этот законопроект может быть внесен в Госдуму?
— Мы работаем над тем, чтобы этот механизм был принят Госдумой в первой половине 2017 года. Это очень важно, так как у нас есть проекты, которые не реализуются из-за отсутствия автомобильных или железных дорог, линий электропередачи. Это часто касается разработки месторождений, когда лицензия у недропользователя уже есть, но запустить проект он не может из-за отсутствия инфраструктуры.
Сейчас для решения этих задач предусмотрена инфраструктурная поддержка, которая выделяется из федерального бюджета.
На конец 2016 года соответствующую субсидию получают инвесторы 13 крупных проектов с объемом частных инвестиций 292 млрд рублей. В их числе проекты по добыче золота компаний "Высочайший", "Полюс Золото", "СиГМА", группы компаний "Петропавловск", проекты по добыче угля компаний "СУЭК" и "Колмар", по добыче алмазов компании "Алроса".
Размер инфраструктурной субсидии для проекта "Полюс" в Магаданской области составляет 9,9 млрд рублей, для якутского проекта "Алросы" — более 8 млрд рублей, для проекта группы "Петропавловск" в Амурской области — 5,6 млрд рублей.
Конечно, проектов, которым нужна поддержка для создания инфраструктуры, намного больше, но в бюджете не хватит средств, чтобы каждому такую поддержку оказывать. Но, если мы предусмотрим механизм возврата инвестиций в инфраструктуру проекта путем налоговых льгот, это позволит нам в дальнейшем запустить целый ряд новых инвестиционных проектов.
— Говоря о развитии бизнеса на Дальнем Востоке, немаловажно обеспечить как малые, так и крупные предприятия людьми, рабочей силой. Что в регионе делается для закрепления людей на Дальнем Востоке и привлечения недостающих кадров?
— Уходящий год показал нам лучшую за 25-летний период новейшей истории России демографическую динамику на Дальнем Востоке: демографическая убыль населения в январе–октябре 2016 года сократилась почти вдвое в сравнении с показателями аналогичного периода 2015 года — с 13,4 до 7,4 тысячи человек.
На улучшение демографической ситуации и социальной сферы повлиял проект "дальневосточный гектар", за полгода действия которого в систему поступило почти 30 тысяч заявок. Наиболее популярными среди получателей оказались гектары в Якутии, Приморье и на Сахалине. С 1 февраля заявки на получение "дальневосточного гектара" смогут подать все жители России. Рассчитываем, что заявки будут поступать активнее. По социологическим опросам от 10 до 20% жителей России хотят стать обладателями "дальневосточного гектара".
Немаловажную работу в этом направлении провело в 2016 году Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое занимается подготовкой, переподготовкой и поиском кадров на дальневосточные проекты.
Для будущей работы в этом направлении будет иметь значение концепция демографической политики Дальневосточного федерального округа, которая прошла в правительстве РФ все согласования, и планируется, что будет утверждена в начале 2017 года.
К разработке этой концепции мы привлекали ведущих российских и международных экспертов, и, на мой взгляд, нам удалось сделать ее достаточно конкретной. В ней содержится набор мер по стимулированию рождаемости, по сокращению смертности, по увеличению внутрироссийского миграционного притока, особое внимание уделено молодежи.
А не повиснуть этой концепции в воздухе позволят принятые в последнее время решения о выделении специальных "дальневосточных разделов" в 27 госпрограммах, в первую очередь социальной направленности, и обязательном согласовании с министерством инвестпрограмм ведущих госкомпаний. Эти решения имеют большое значение для комплексного развития Дальнего Востока и разворота России к Тихому океану, как говорит наш президент.
— Какие экономические меры стимулирования могут быть приняты для привлечения людей на Дальний Восток? Можно ли говорить о предоставлении субсидий на первоначальный взнос по ипотеке или перечислении подъемных для переезжающих на Дальний Восток?
— Похожие по духу вещи есть в разработанной нами концепции. Напомню, что у нас действует программа трудовой мобильности в Российской Федерации, которую разработали коллеги из Минтруда. И эта программа предполагает выплату подъемных в размере 250 тысяч рублей на человека для тех, кто переезжает в регионы Дальнего Востока, трудоустраивается, живет, работает там. И совершенно справедливо, мы будем в эту сторону двигаться.

«ИА MagadanMedia», 11 января 2017 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.