Rambler's Top100

№ 707 - 708
28 ноября - 11 декабря 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

«25 лет спустя: между советским прошлым и неясным евразийским и европейским будущим». Конференция по вопросам миграции в Центрально-Европейском Университете

Льву Дмитриевичу Гудкову – 70 лет

Памяти Леонида Викторовича Смирнягина

Леонид Викторович Смирнягин глазами друзей


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

"25 лет спустя: между советским прошлым и неясным евразийским и европейским будущим".
Конференция по вопросам миграции в Центрально-Европейском Университете

25-27 ноября 2016 года в Центрально-Европейском Университете (Будапешт), прошла конференция "25 лет спустя: между советским прошлым и неясным евразийским и европейским будущим", посвященная изучению миграционных процессов, происходящих после распада социалистической системы. В конференции участвовали более 60 экспертов из Румынии, Венгрии, Словакии, Чехии, Сербии, Литвы, Латвии, России, Украины, Молдавии, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Армении, а также из Канады, Израиля, Великобритании, Италии и из Международного Красного Креста. Всего было представлено 40 докладов.

На пленарной сессии выступили сотрудник Центра по изучению миграции на пост-советском пространстве Центрально-Европейского Университета Ирина Молодикова, Президент Международного Совета по изучению вынужденной миграции стран СНГ и Балтии профессор Жанна Зайончковская и академик, руководитель Центра межнациональных отношений Института Социологии РАН Леокадия Дробижева.


Выступление Леокадии Дробижевой

За минувшие 25 лет число стран на постсоциалистическом пространстве региона возросло с 9 до 29 (плюс 5 непризнанных государств). После падения железного занавеса все эти страны включились в международные миграционные перемещения. Это привело к тому, что миграционные процессы претерпели кардинальные изменения, хотя два ведущих вектора миграции - из всех стран региона на Запад, и из стран бывшего СССР в Россию - сохраняются неизменными. Так, Россия и Германия входят в тройку стран с наибольшим количеством международных мигрантов в мире (на 2015 год- 11,6 и 12 миллионов человек соответственно).


Выступление Жанны Зайончковской

К сожалению, также остаются актуальными и проблемы вынужденной миграции из-за этнических конфликтов на постсоветском пространстве, где только в 1990-е годы количество беженцев и внутренних перемещенных лиц составило более 5 миллионов человек.

За минувшие 25 лет более 20 миллионов человек переселились из бывших стран социализма на Запад, и там возникли новые диаспоры, активно взаимодействующие как с местным населением, так и со странами исхода. В связи с массовой эмиграцией в большом ряде стран (Румыния, Болгария, все Балканские страны, Молдавия, Украина, страны Балтии) население стремительно сокращается, что приводит к жестокому демографическому кризису, выражающемуся в резком уменьшении доли населения трудоспособного возраста, в нарушении половозрастной структуры, в нехватке квалифицированных кадров для развития национальной экономики. На протяжении последних лет между странами бывшего СССР сформировались мощные миграционные корридоры. По данным Всемирного банка, оборот мигрантов между Россией и Украиной в 2013 году в обе стороны составлял более 6 млн человек, а между Россией и Казахстаном - около 5 млн человек, занимая по числу мигрантов второе и третье места в мире (на первом месте - оборот между США и Мексикой).

Для многих стран денежные переводы, поступающие от эмигрировавшего населения, становятся важнейшим источником пополнения бюджета (например, в Таджикистане- более 40%, в Киргизии - 30%, Молдавии - 26%, в Армении -18%, Грузии -12% и т.д.)

Меняется и гендерный состав мигрантов, все больше женщин во всех странах вовлекается в процесс трудовой миграции. Для стран исхода это часто означает разрушение традиционных семейных связей.

В странах приема (то есть в Западной Европе, России и Казахстане) резкий прилив мигрантов в условиях нынешнего экономического кризиса создает дополнительную конкуренцию за рабочие места, увеличивает этническое разнообразие и вызывает рост ксенофобии среди коренного населения. Во многих же странах исхода, напротив, идут процессы этнической гомогенизации, выталкивающие за рубеж в первую очередь этнические меньшинства. Балканы и страны Южного Кавказа, характеризовавшиеся в прошлом высокой полиэтничностью, превращаются в моноэтничные страны (так, например, доля коренного населения в Грузии в 1989 году составляла около 71%, а в 2014 году - уже около 87%).

Профессор Ирина Ивахнюк (Россия) в докладе о Евразийском союзе отметила, что основной проблемой трудовой миграции в регионе является широко распространеная незарегистрированная занятость мигрантов, что обусловлено в основном неумелым управлением миграцией в сочетании с коррупцией в условиях растущего рынка теневого труда, нарушение прав мигрантов и напряженности на этнической почве. Несомненно, мигранты стран группы Евразийского Союза получили большие преимущества по сравнению с другими мигрантами из бывшего СССР. Они не нуждаются больше в разрешении на работу, интеграционном тесте по языку, истории и законодательству в России, не нужно подтверждение квалификации дипломов и налогообложение наравне с российскими гражданами, например.

Д-р Елена Садовская из Казахстана в своем докладе выделила важным для этой страны экономического влияния Китая, что вызывает настороженность граждан, связанную с китайскими экономическими проектами на территории Казахстана и провоцировало даже протестные движения местного населения. В других странах Средней Азии влияние Китая также растет с каждым годом, принося большие инвестиционные проекты, но и тревогу местного населения.

Исследования показали, что ужесточение визового режима приводит, помимо прочего, к росту нелегальной миграции и нерегулируемой занятости. К сожалению, в последнее время зоны свободного передвижения и доступа к рабочим местам на постсоциалистическом пространстве сократились. В Европейском Союзе в связи с кризисом беженцев также в последние годы идет активное строительство стен на границах. С 2011 года количество таких пограничных стен возросло с трёх до шестнадцати.

Конференция также уделила внимания проблемам интеграции мигрантов в принимающие сообщества, отметив, что это процесс сложный и большое значение в нем отводится политике миграционного приема стран и существованию интеграционных программ. Хотя даже в такой стране как Израиль, где уделяется большое внимание интеграции репатриантов, даже через десятилетия сохраняется разрыв в оплате труда между выходцами из бывших стран социализма, местным населением и выходцами из западных стран. Для других стран этот разрыв может быть выше.

Отрадно отметить, что наряду с маститыми исследователями, давно работающими в области миграции населения, на конференции было представлено много докладов молодых ученых и аспирантов, что свидетельствует об интересе научной молодёжи к этой проблематике и о том, что проблемы миграции не останутся без пристального изучения и в будущем.

Ирина Молодикова, Рубен Мнацаканян
Центрально-Европейский Университет


Выступление Ирины Молодиковой

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.