Rambler's Top100

№ 707 - 708
28 ноября - 11 декабря 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Планирование семьи: потребности и политика

Потребность в планировании семьи растет: в 1970 году она имелась у 57% замужних женщин 15-49 лет, в 2016 году – у 76%

С помощью современной контрацепции потребность в планировании семьи удовлетворяют 77% женщин

Число стран, в которых государство прямо поддерживает планирование семьи, возросло в 2015 году до 166

В мире преобладает тенденция к либерализации искусственных абортов

Ограничительная политика в отношении абортов сопровождается высоким числом небезопасных абортов и более высокой материнской смертностью

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Планирование семьи: потребности и политика //Демоскоп Weekly. 2016. № 707-708. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0707/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Число стран, в которых государство прямо поддерживает планирование семьи, возросло в 2015 году до 166

Растущая у населения потребность в планировании семьи и расширение практики его применения во всех регионах мира приводит к изменению отношения к различным аспектам планирования семьи со стороны общества и государства.

Помимо постоянного мониторинга, анализа и прогнозирования индикаторов планирования семьи, Отдел населения ООН ведет постоянный мониторинг правительственных оценок проблем, связанных с рождаемостью, планированием семьи и репродуктивным здоровьем, и политики, проводимой с целью их решения. Основой для него являются официальные правительственные ответы на запросы ООН по проблемам населения и развития (изменение численности и возрастной структуры населения, рождаемость и планирование семьи, здоровье и смертность, расселение и внутренняя миграция, международная миграция).

Начиная с 1963 года проведено 11 раундов таких опросов. Результаты опросов публикуются в специальных докладах (World Population Policies), содержащих обзоры правительственных оценок проблем населения и политики и анализ происходящих изменений. Сейчас они выпускаются, как правило, раз в два года.

Для мониторинга правительственных оценок проблем населения и политики, проводимой с целью их решения, создана и обновляется каждые два года специальная база данных Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам[12]. Источниками для нее служат:

  1. официальные ответы на запросы ООН, направляемые в государственные подразделения, ведающие вопросами населения и социального развития;
  2. официальные публикации, законодательные акты, программы и другие нормативно-правовые документы;
  3. международные доклады и публикации (отчеты региональных и межправительственных комиссий, фондов, программ и т.д.);
  4. неправительственные публикации (материалы печати, публикации в академических изданиях, отчеты и публикации исследовательских центров, экспертные оценки).

В настоящее время эта база данных позволяет получить информацию о политике в области населения и демографических индикаторах за одиннадцать отдельных раундов: 1976, 1986, 1996, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 и 2015 годы. Число стран, по которым представлены сведения, увеличивалось от раунда к раунду. В 2013 и 2015 году данные представлены по 197 странам. Это 193 страны-члены ООН, две страны-наблюдатели (Святой Престол (Ватикан) и Государство Палестина) и две страны (территории), не являющиеся членами ООН (острова Кука и Ниуэ).

Для всех раундов имеется переменная, характеризующая степень поддержки государством услуг, связанных с планированием семьи. Прямая поддержка подразумевает, что такие услуги оказываются государственными учреждениями и организациями. Косвенная поддержка означает, что услуги планирования семьи не оказываются государственными учреждениями, но государство поддерживает частный сектор, включая неправительственные организации, в оказании таких услуг. Отсутствие государственной поддержки означает, что государство разрешает частному сектору предоставлять услуги, связанные с планированием семьи, но не оказывает никакой материальной поддержки. В некоторых странах государство может в рамках своей юрисдикции ограничивать или даже полностью запрещать реализацию программ планирования семьи или оказание услуг, связанных с ним.

Число стран, в которых имелись какие-либо ограничения или запрет на услуги планирования, уже в 1976 году было незначительным, а начиная с 2005 года ограничивалось только Ватиканом. В 1976 году ограничения на услуги планирования семьи существовали не только в Ватикане, но и в Аргентине, Габоне, Греции, Испании, Камбодже, Лаосе, Малави, Саудовской Аравии и Чаде. В 1986 году такие ограничения существовали в семи странах (Ватикане, Камбодже, Ираке, Ирландии, Лаосе, Румынии и Саудовской Аравии), в 1996 году – в 2 странах (Ватикане и Саудовской Аравии), а для четырех данные отсутствовали (Киргизия, Эритрея, Ниуэ, Палау).

Число стран, в которых государство оказывало прямую поддержку в оказании услуг планирования семьи, напротив, было значительным и быстро возрастало, увеличившись в 2015 году до 166, или 84% от общего числа стран, по которым представлены сведения (рис. 7). В 1976 году доля таких стран была почти на двадцать процентных пунктов ниже (63%).

Изменение числа стран, в которых государство оказывает косвенную поддержку в оказании услуг планирования семьи, было подвержено заметным колебаниям и составляло от 9% (в 1996 и 2015 годах) до 18% (в 2005 году). Однако в целом число стран, в которых государство оказывает ту или иную поддержку (прямую или косвенную) в оказании услуг планирования семьи возрастало, увеличившись со 112 в 1976 году до 184 в 2015 году (с 75% до 93%).

Одновременно снижалась доля стран, в которых государство не оказывает никакой поддержки в оказании услуг планирования семьи. Число таких стран снизилось с 28 в 1976 году до 18 в 1986 году. После увеличения до 26 стран в 1996 году оно устойчиво снижалось, опустившись до 12 стран в 2015 году. Их доля снизилась с 19% в 1976 году до 6% в 2015 году. В настоящее время государство не оказывает поддержки в оказании услуг планирования в Андорре, Германии, Иране, Ливии, Лихтенштейне, Монако, Польше, Сан-Марино, Саудовской Аравии, Словакии, Швейцарии и ОАЭ.

Рисунок 7. Государственная поддержка планирования семьи по данным обследований политики в области населения, % стран
(в скобках приведено число стран)

* начиная с 2011 года (2011, 2013 и 2015 годы), ранее - ограничения или нет данных

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx .

Практически во всех развитых странах рождаемость снизилась до уровня, не обеспечивающего простого замещения поколений, уже не одно десятилетие остается на крайне низком уровне. Это вызывает серьезную озабоченность и побуждает правительства некоторых стран принимать меры, ограничивающие практику планирования семьи. Доля развитых стран, в которых государство оказывает прямую поддержку в оказании услуг планирования семьи, заметно снизилась в период, когда отмечались наиболее низкие показатели рождаемости. По данным за 2005 год, она составила всего 38% против 58% в 1996 году и 57% в 2015 году (рис. 8).

Среди развивающихся стран озабоченность вызывает, скорее, сохранение высокой рождаемости. Поэтому доля стран, в которых государство оказывает прямую поддержку в оказании услуг планирования семьи, заметно выше, и она устойчиво возрастает, увеличившись с 82% в 1996 году до 93% в 2015 году. Среди наименее развитых стран с наиболее высокой рождаемостью она достигла, по данным за 2015 год, 100%.

Рисунок 8. Прямая государственная поддержка планирования семьи по основным группам стран мира по данным обследований политики в области населения 1996, 2005 и 2015 годов, % стран

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division. World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx .

Данные раунда 2015 года о политике в области населения содержат новую переменную, которая показывает, ограничивает ли государство доступность услуг контрацепции по каким-либо основаниям, из которых выделены следующие:

  1. минимальный возраст,
  2. брачный статус,
  3. необходимость разрешения родителей (для детей, не достигших определенного минимального возраста),
  4. экстренная контрацепция[13] (после незащищенного полового акта или неудачного применения контрацептивов),
  5. стерилизация женщин,
  6. стерилизация мужчин.

Насколько можно судить по имеющимся данным, никаких ограничений (из числа выделенных) нет в 151 стране, или в 77% от их общего числа. По 11 странам (6%) нет данных (Ангола, Антигуа и Барбуда, Катар, Кувейт, Ливия Монако, ОАЭ, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сомали, Южный Судан).

Среди ограничений наиболее часто отмечается необходимость разрешения родителей для детей, не достигших определенного минимального возраста, - в 16 странах (8% от общего числа). Реже отмечаются ограничения минимального возраста и применения экстренной контрацепции (по 9 стран, или по 5% от их общего числа), стерилизация мужчин (8 стран, или 4%), стерилизация женщин или брачный статус (по 5 стран, или по 3% от общего числа стран).

Еще одна новая переменная, появившаяся в данных раунда 2015 года, касалась специальных мер политики, направленных на улучшение сексуального и репродуктивного здоровья подростков. В большинстве стран мира – в 145 из 197 (74%) – такие меры увязывают с обеспечением государством полового воспитания в рамках школьного образования. Примерно в половине стран их увязывают с расширением охвата средним образованием (108 стран, или 55%), повышением возраста вступления в брак или более строгим соблюдением этого ограничения (99 стран, или 55%). В основном речь идет о девочках в менее развитых регионах мира. В 17 странах (9%) такие меры не принимаются, 6 стран (3%) не представили данные.


[12] United Nations, World Population Policies Database. http://esa.un.org/poppolicy/about_database.aspx
[13] Emergency contraception /Fact sheet. February 2016 - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs244/en/ ; Экстренная контрацепция /Информационный бюллетень N°244. Июль 2012 года. - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs244/ru/

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.