Rambler's Top100

№ 705 - 706
14 - 27 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Профессия - исследователь 

Демографические итоги 2015 года; Об итогах федерального статистического наблюдения «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Об итогах федерального статистического наблюдения «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». Заседание Секции статистики Центрального дома ученых РАН

Тенденции рождаемости в России и развитых странах. Заседание Секции статистики Центрального дома ученых РАН

Современная ситуация и демографические перспективы Молдавии. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Современная ситуация и демографические перспективы Молдавии. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

Очередной семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века" состоялся 16 ноября 2016 года. С докладом на тему "Современная ситуация и демографические перспективы Молдавии" выступила Ольга Гагауз - руководитель Центра демографических исследований Национального Института Экономики Молдавии, Кишинев.

В последние десятилетия в Молдавии наблюдаются негативные тенденции в динамике населения. Сокращение численности постоянного населения за счет естественной убыли усугубляется миграционном оттоком, уровень которого достиг невероятно больших размеров. Ольга Евсеевна отметила что это вызывает основную проблему демографической статистики Молдавии – трудность определения численности населения страны.

А ведь именно численность населения является знаменателем самых основных демографических показателей. Так, в зависимости от источника, оценка численности может варьироваться от 2,9 млн. до 3,6 млн. человек. Тем не менее, коллектив Центра демографических исследований на основе европейских стандартов и критерия исключения из постоянной численности лиц, проживающих 12 и более месяцев за пределами страны, оценивает число жителей Молдавии в 2 911,6 тыс. человек.

Центром, совместно с сотрудниками Института демографических исследований в Ростоке Дмитрием Ждановым и Павлом Григорьевым, была дана оценка численности населения Молдавии и разработан демографический прогноз, показывающий, что страна стоит под угрозой быстрой депопуляции.

Инерционный вариант прогноза предполагает, что к 2035 году население страны может сократиться на 28%, а ежегодная убыль составит 1,1-2%. Высокий уровень смертности и низкая продолжительность жизни являются причиной больших людских потерь, а эмиграция в молодых и средних возрастах оказывает негативное влияние на возрастно-половую структуру населения и углубляет процесс старения. Остальные варианты прогноза также предполагают снижение численности населения спустя два десятилетия.

Докладчиком были затронуты темы рождаемости, продолжительности жизни и смертности, социальной и демографической политики Молдавии. Ольга Гагауз отметила, что несмотря на принятую Национальную программу демографической безопасности на 2011-2025 годы, в этой области за предшествующий период значимые результаты достигнуты не были.

Доклад вызвал оживленную дискуссию, в ней участвовали В.В. Власов, Е.Л. Сороко, С.В. Захаров, А.Г. Вишневский, а также выпускники магистерской программы «Демография» И.Г. Аминов и Т.Б. Гудкова. Вел заседание семинара заместитель директора ИДЕМ НИУ ВШЭ С.В. Захаров.

Салават Абылкаликов
Институт демографии НИУ ВШЭ

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.