Rambler's Top100

№ 705 - 706
14 - 27 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о неинфекционных заболеваниях
«Новая газета» о детских самоубийствах
«РБК» о медпомощи матерям и новорожденным
«Русская служба «Голоса Америки»» о проблеме СПИДа в России
«Коммерсантъ» и «Росбалт» о региональной дифференциации распространения ВИЧ
«Газета.Ру» об антиалкогольной политике
«Московский Комсомолец» об алкопотреблении на Севере
«Независимая газета» о заморозке маткапитала
«Огонек», «Эхо Москвы», «Коммерсантъ», «Росбалт» и «Lenta.Ru»о российской нации
«Эхо Москвы» о нациестроительстве, миграции и абортах
«Lenta.ru» об американских выборах и меньшинствах
«Slon.ru» о том, грозит ли Америке эмиграция

«РБК» о бизнес-эмиграции из России
«Независимая газета» о беженцах и бедности
«Новая газета» о трудовой миграции из Украины в Россию и ограничениях для переводов денег
«Новости Беларуси» о проблемах миграции в Белоруссии
«Комсомольская правда Молдова» о населении Молдовы
«Независимая газета» о налогах вахтовиков
«Новые Известия» о дополнительной работе
«Новые Известия» о мигрантах и дворниках
«РБК» о налогах на нянь и репетиторов
«Коммерсантъ Деньги» о семейном бизнесе
«Коммерсантъ-Деньги» о нормах калыма
«Nautilus» о проблемах заселения Марса
«National Geographic» о парадоксе времени рождения у близнецов

об алкопотреблении на Севере

Особенности потребления алкоголя на Севере

Архангельская область является ярко выраженной алкотерриторией

Доктор медицинских наук, профессор Северного государственного медицинского университета Андрей Соловьев занимается изучением вопроса потребления алкоголя на Севере. По его словам, условно все страны можно поделить на две группы: алкоголефобные, где запрещено употребление алкоголя, и алкоголефильные, где спиртное стало частью культуры и исторически получило широкое распространение.
В каждой стране культура потребления алкогольных напитков разная.
Россия больше относится ко второй группе, однако есть в составе Российской Федерации территории, где употребление спиртных напитков запрещено и даже карается законом. В основном это территории, где народы традиционно исповедуют ислам.
Существует много факторов, которые усугубляют или ослабляют действие спиртных напитков на организм человека – это количество потребляемого алкоголя, его качество, частота потребления, а также генетика, возраст, физическое и психологическое состояние человека. К сожалению, Россия не может похвастаться развитой культурой пития, а вот проблема алкоголизма становится национальной бедой.

15 литров спирта – на душу русскую
Доктор медицинских наук, профессор Северного государственного медицинского университета Андрей Соловьев занимается изучением вопроса потребления алкоголя на Севере. По его словам, Архангельская область является ярко выраженной алкотерриторией.
– Разные территории имеют разные исторические, религиозные, национальные особенности потребления тех или иных психоактивных веществ. Южные территории, где превалирует мусульманство, спиртное употребляют в очень небольших количествах, – считает профессор. – В северо-западных и северо-восточных территориях, наоборот – в несколько раз превышают средние значения. Архангельская область является одной из наиболее неблагоприятных территорий по потреблению спиртных напитков.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) существует опасный уровень потребления спиртных напитков – восемь литров этилового спирта на человека в год. Превышение данного показателя влечет за собой ухудшение качества жизни и здоровья населения.
По последним данным ВОЗ, Россия занимает четвертое место в мире по потреблению алкоголя, в среднем на одного россиянина приходится более 15 литров чистого спирта в год – это почти в два раза больше установленной ВОЗ нормы.
При этом, если рассмотреть основные факторы риска смертности населения в России, то на первое место выходят сердечно-сосудистые заболевания, высокое артериальное давление, малоподвижный образ жизни, курение, и только в середине данного списка – употребление алкоголя. Но злоупотребление спиртными напитками является ведущим фактором «потерянных лет жизни» – средняя продолжительность жизни населения сокращается на 17 лет. Поэтому большинство смертей приходится на трудоспособное население.

«Северный» стиль: покрепче и побольше
Профессор Андрей Соловьев совместно с профессором Лапландского университета Тарьей Орьясниеми в 2014 году выпустили научную статью, где сравнили культуру потребления алкогольных напитков на севере Финляндии и в Архангельской области.
В традициях потребления алкоголя в России и Финляндии нашлось много схожего – люди привыкли пить крепкие спиртные напитки, часто и в больших количествах. Это называется «северный» стиль употребления алкоголя. Противоположным «северному» стилю является «южный», которому характерно потребление слабоалкогольных напитков – пива и вина.

Справка МК: Статистика употребления спиртных напитков
В России: крепкие спиртные напитки 51%, пиво 38%, вино 11%.
В Финляндии: крепкие спиртные напитки 24%, пиво 46%, вино 17% , другие напитки 13%.
В северных же районах отдают предпочтение водке. К сожалению, в Архангельской области ситуация зачастую усугубляется потреблением населением суррогатных и незарегистрированных напитков, таких, как технический спирт, домашние настойки, самогон.
Другой характерной чертой «северного» стиля потребления алкоголя является то, что человек пытается напиться до «потери сознания». То есть сама цель употребления спиртного сводится к тому, чтобы напиться.
Во всем мире мужчины чаще употреблять алкоголь, чем женщины, но в Финляндии и России доля пьющих женщин значительно увеличилась.
За последние несколько лет в Финляндии удалось снизить количество потребляемого алкоголя. В 2013 году общее потребление алкогольных напитков составило 11,6 литров чистого алкоголя на человека. Однако, согласно результатам опроса, который проводил Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения, финны до сих пор пьют больше алкоголя на душу населения, чем любой из других скандинавских народов.
В России несмотря на все экономические и политические меры (запрет продажи алкоголя в ночное время, введение системы), направленные на снижение потребления алкоголя, ситуация остается тяжелой.
К 2020 году министерство здравоохранения Российской Федерации планирует снизить потребление алкоголя на душу населения хотя бы до десяти литров. Даже если удастся достичь этого показателя, это все равно будет гораздо выше рекомендованного ВОЗ уровня в восемь литров.

«Московский Комсомолец», 16 ноября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.