Rambler's Top100

№ 705 - 706
14 - 27 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Газета.Ру» о неинфекционных заболеваниях
«Новая газета» о детских самоубийствах
«РБК» о медпомощи матерям и новорожденным
«Русская служба «Голоса Америки»» о проблеме СПИДа в России
«Коммерсантъ» и «Росбалт» о региональной дифференциации распространения ВИЧ
«Газета.Ру» об антиалкогольной политике
«Московский Комсомолец» об алкопотреблении на Севере
«Независимая газета» о заморозке маткапитала
«Огонек», «Эхо Москвы», «Коммерсантъ», «Росбалт» и «Lenta.Ru»о российской нации
«Эхо Москвы» о нациестроительстве, миграции и абортах
«Lenta.ru» об американских выборах и меньшинствах
«Slon.ru» о том, грозит ли Америке эмиграция

«РБК» о бизнес-эмиграции из России
«Независимая газета» о беженцах и бедности
«Новая газета» о трудовой миграции из Украины в Россию и ограничениях для переводов денег
«Новости Беларуси» о проблемах миграции в Белоруссии
«Комсомольская правда Молдова» о населении Молдовы
«Независимая газета» о налогах вахтовиков
«Новые Известия» о дополнительной работе
«Новые Известия» о мигрантах и дворниках
«РБК» о налогах на нянь и репетиторов
«Коммерсантъ Деньги» о семейном бизнесе
«Коммерсантъ-Деньги» о нормах калыма
«Nautilus» о проблемах заселения Марса
«National Geographic» о парадоксе времени рождения у близнецов

о мигрантах и дворниках

«Не справилась с обязанностями...»

Как москвичка попыталась заменить дворника - мигранта

После девальвации рубля и отъезда многих выходцев из Средней Азии восвояси казалось, что теперь-то вакансии дворников и уборщиц в жилых комплексах откроются и для коренных москвичей. Практика, однако, показывает обратное.
С недавних пор Елена П., проживающая в микрорайоне Коньково, снова безработная. Она потеряла работу еще в прошлом году, долго обзванивала знакомых в поисках нового места, но, поняв тщетность усилий, встала на биржу труда. Сначала искала что-то близкое к своей специальности – воспитательницы и нянечки в детском учреждении, потом решила стать уборщицей в офисе или салоне красоты, но в итоге согласилась на вакансию дворника и по совместительству уборщицы многоквартирного дома в Алтуфьево с зарплатой 31 тысячу рублей в месяц.
На новой работе хрупкая 40-летняя блондинка продержалась всего месяц с небольшим. Работодатель в лице ГБУ «Жилищник» признал Елену как «несправившуюся с обязанностями».
Со стороны кажется, что мыть полы в подъездах и махать метлой во дворе - дело нехитрое. Но это только на первый взгляд.
«Особых премудростей здесь никаких нет, но нужны навыки, которых у гражданки П. не было, - сказал корреспонденту «НИ» представитель «Жилищника». - Она «сломалась» на уборке территории вокруг дома. Женщине трудно таскать тяжелые тележки с мусором, отбивать лед, убирать от снега достаточно большие территории».
В «Жилищнике» уточнили: когда брали Елену, то исходили из того, что женщина по определению аккуратнее и будет лучше содержать территорию. А выбор у работодателя был - между той же Еленой и мужчиной из Узбекистана. В итоге после ухода москвички на ее место пришел узбек. Лопатой и скребками новый дворник работает азартно и без устали, не устраивает перекуров, ни с кем не разговаривает – потому как русским языком не владеет. Во время сильных снегопадов ему на подмогу откуда-то приходят сограждане, которые быстро раскидывают снег, а затем организованной группой отправляются откапывать от сугробов стоянку для автомобилей на соседнем участке...Хэппи энд? Не совсем.
Спустя месяц после увольнения Елены жильцы ЖК обнаружили, что полы в подъездах новый дворник не моет. Не мужское это дело - шваброй орудовать!
В обозначенном доме, где развернулась коллизия с увольнениями и назначениями дворников, есть консьерж, и если все про всех знали раньше дворники, годами работавшие на одном месте целыми семьями, то в нашем случае источник информации – это консьерж Татьяна.
Она рассказала, что до Елены П. подъезд и двор убирала Люда, приехавшая в Москву из Волгограда. Она, как и москвичка Лена, выдержала конкуренцию за место с претенденткой опять же из Узбекистана. Но и оборотистая Люда, у которой работа спорилась, тоже быстро уволилась по той же причине – разгребать снег и колоть лед ломом женщина не смогла - спину надорвала, до сих пор, рассказывает Татьяна, мучают боли Люду. Теперь она моет подъезды в элитном ЖК, причем там уборкой придомовой территории занимается не уборщица, а «настоящий» дворник, отставник – майор лет 45-ти.
Задаем вопрос работнику «Жилищника» о том, кто и когда решил пойти на совмещение «позиций» дворника и уборщицы, которое неизбежно провоцирует текучесть кадров, а заодно просим дать информацию, когда новоиспеченный дворник из Узбекистана соизволит помыть подъезд?
На последнюю реплику получаем неожиданный ответ: если не помоет до конца недели, то уволим! Невольно вырывается циничная шутка – наверное, по логике вещей и по устоявшейся традиции, согласно очередности, это должен быть россиянин, вернее, россиянка?
Понимаем, что затронули больную тему. «Мы были вынуждены сокращать людей в кризис, поэтому пошли на совмещение двух вакансий дворника и уборщицы», - говорит представитель «Жилищника», добавляя, что, «нанимая людей на работу, теперь обещаем им, что будем чуть-чуть доплачивать, если будет очень снежная зима».
Зима у нас, как видно за окном, «очень снежная». Впору столичным властям формировать мобильные бригады со специальной техникой по уборке снега и льда, а не приплачивать по три копейки за совместительство, которое очевидно не совмещается.
Кстати, и в таких бригадах могли бы подрабатывать крепкие ребята из числа желающих подработаь студентов, здоровых пенсионеров и просто москвичей, которым нужно «дожить до зарплаты» или отдавать кредит.

КСТАТИ.
Насколько типична рассказанная история? Как подсчитали в компании Kelly Servise, количество граждан РФ, дошедших до стадии интервью с работодателем на позиции низкоквалифицированных работников (кассиры, те же дворники, разнорабочие, комплектовщики и т.п.) выросло на 40% по сравнению с прошлым годом. При этом, по статистике кадровых агентств, около трети соискателей очень долго ждут подходящего места или вовсе его не находят.

Ирина СТОЛЯРОВА. «Новые Известия», 12 ноября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.