Rambler's Top100

№ 703 - 704
31 октября - 13 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» об издержках оптимизации системы здравоохранения
«Российская газета» о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
«РБК» о росте смертности на дому
«Независимая газета» о смертности от гриппа
«РБК» и «Новые Известия» о распространенности ВИЧ в России
«The Insider» о ВИЧ-диссидентах
«Коммерсантъ» о регистре ВИЧ-инфицированных
«Известия» о снижении потребления алкоголя молодежью
«Life» о лечении алкоголизма
«ТАСС» о просемейной политике
«Life» о «добровольно вымирающих»
«Независимая газета» и «Open Democracy» о борьбе с абортами
«Radio Vatican» о церкви и абортах

«Ведомости» о старении и экономическом росте
«Deutsche Welle» о пределах человеческой жизни
«Радио Свобода» об эмиграции из России
«Die Welt» о беженцах в Германии
«Ридус» о китайцах в России
«REGNUM» об оттоке русских из Северной Осетии
«Ведомости» и «Полит.ру» о российской нации
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о налоге «на тунеядцев»
«Коммерсантъ» о кадровом голоде в сельском хозяйстве России
«Полит.ру» и «РБК» о пособии по бедности
«Коммерсантъ» о неотделившейся от родителей молодежи
«Новые Известия» о женском обрезании в Дагестане
«Life» о трансгендерах и транссексуалах
«Коммерсантъ» о корректировке наследственных дефектов при ЭКО
«Новые Известия» о грязном воздухе

о трансгендерах и транссексуалах

Какому трансгендеру на Руси жить хорошо

Мужчины, ставшие женщинами, и женщины, ставшие мужчинами, всё чаще попадают в ленту новостей. Порой из тюрьмы, где кандалы и решётки, выйти проще, чем из тюрьмы своего собственного тела. Чтобы сменить пол, нужно несколько лет ходить к психиатру, выпрашивать справку для операции, копить огромные деньги на врачей, постоянно пить гормональные таблетки. И вот наконец новая жизнь. Есть ли в ней счастье? Далеко не всегда. Это показывает ряд исследований, которые провели сотрудники МГУ и ВШЭ, а также фонда "Трансгендер".

Трансгендеры бывают разные
В рамках исследования самооценки и качества жизни у лиц с различными трансгендерными идентичностями учёные классифицировали людей, которые чувствуют "мучительное переживание несоответствия тела внутреннему половому самоопределению".
Есть, к примеру, транссексуалы — им настолько не нравится в своём теле, что они меняют пол с помощью операции. Далее, есть "собственно трансгендеры" — они чувствуют, что их психологический пол не соответствует физическому, но с помощью операций менять ничего не хотят.
"Собственно трансгендеры" делятся на множество групп. Андрогин, например, ощущает себя мужчиной и женщиной одновременно. Гендерфлюид — иногда мужчиной, иногда женщиной. Агендер вообще не чувствует себя ни тем, ни другим. А вот бинарный трансгендер чувствует, что на самом деле его пол другой, но ему комфортно в его теле. Люди, которые испытывают "переживания нестабильности собственного гендера (полового самоощущения) или его необычности", называются квиргендерами.

Транссексуалы-трудоголики
В исследовании приняли участие 24 транссексуала (сменили свой пол) и 16 трансгендеров (не сменили). Они заполняли анкеты и отвечали на вопросы в устной беседе.
Выяснилось, что для транссексуалов очень важна их работа. Когда они работают, вопрос о том, кто они — мужчины, женщины, что-то среднее, — перестаёт их мучить. В профессии есть определённость: например, они хорошие стилисты, крутые программисты и т.д.
"Транссексуалы стараются утверждать свои профессиональные качества, ставя больший акцент именно на них, — к такому выводу пришли учёные. — Получается ситуация как бы "бесполой" деятельности, в которой все половые характеристики изымаются из творческого процесса и происходит концентрация исключительно на результате дела".
При этом у многих транссексуалов есть трудности с работой, потому что и в паспорте, и в трудовой книжке, и в ИНН, и в других документах указывается пол. Соответственно, после операции все эти документы нужно менять, да ещё и объяснять при устройстве на новую работу, почему весь предыдущий стаж у тебя записан на имя Анна, а сейчас ты Артём.
"Многие транссексуалы знакомы с общественным непониманием вплоть до агрессивного непринятия... — говорится в исследовании. — Объяснение подобному поведению транссексуалы находят в низкой образованности, природном человеческом страхе перед неизвестным или даже сложным явлением, сочетающим в себе больше, чем опыт жизни одного пола".
Что касается трансгендеров, среди них также почти каждый "так или иначе имел негативный опыт агрессии по отношению к нему по причине его идентичности". "Часто в беседах квиргендеры отмечали озабоченность вопросом безопасности передвижения по городу", — говорится в исследовании.

"Я гендерно некомформный человек"
У всех "трансов" не совпадает "Я-физическое" (биологический пол) и "Я-идеальное" (гендер). Это очень похоже на модель, по которой формируется самооценка человека. Самооценка, как уточняют учёные, — это соотношение реального и идеального представления о себе. Поэтому они измерили самооценку "трансов".
Оказалось, что у половины транссексуалов и трети трансгендеров — адекватная самооценка. Такие люди учитывают и оценивают как положительные свои стороны, так и негативные. Они указывали в анкетах свою профессию (среди профессий были, к примеру, "художник", "программистка", "дизайнер", "визажист") и социальную роль ("отец", "дочь" и т.д.). Некоторые из них высказались о миссии трансгендеров — в целом это "преодоление собственной кармы с целью просвещения и помощи другим людям".
При этом такие транссексуалы и трансгендеры в графе "пол" указывали самые разные характеристики — "антисексист", "воюющий", "крайне толерантный", "обаятельный", "квир", "квиргендер", "гендерно некомформный человек", "агендер" (из этого можно понять, что вопрос самоопределения, когда рабочий день заканчивается, действительно продолжает их волновать).
У трети транссексуалов и 43% трансгендеров самооценка завышена — они видят только хорошие свои качества. Они тоже интересно описывают свой пол: "просто человек", "позвоночное", "всеядное", "творческая личность", "биологическая форма жизни", "потребитель".
А вот транссексуалы и трансгендеры с заниженной и неустойчивой самооценкой (19 и 22%) называли себя так: "уродина", "нищеброд", "асоциальный элемент". Они, как правило, "не имели постоянного места работы и любимого человека".
— Трансгендерам приходится учиться принимать себя, — говорит психолог и коуч Сергей Чучмаев. — Этот процесс подразумевает высокую искренность и умение разделять своё мнение и мнение социума, поэтому в массе своей у таких людей адекватная самооценка. Кроме того, возможно, такие люди обычно более интеллектуально развитые. Потому что чаще задумываются о мире и своей роли в нём.

Алкоголь, наркотики, суицид
Как отмечается в работе, "вопрос о качестве жизни транссексуальных людей был поставлен в период сексуальной революции в 60—70-е годы XX века, когда начались специализированные операции по смене биологического пола".
В некоторых странах, например в США и Великобритании, делалось по 4—6 тысяч операций по смене пола в год. Но "с наступлением сексуальной контрреволюции 80—90-х годов" обнаружились "негативные последствия лёгкости, с какой меняли пол в те времена".
"Так, писали о проституции, распространённой среди лиц с ТС (транссексуальностью) даже после операции, при венерических заболеваниях, сосредотачиваемых вокруг транссексуалов и т.д.", — говорится в работе. Заболевания и проституция — то, что сопутствует жизни "трансов" и сейчас, судя по современным зарубежным исследованиям.
Согласно американскому исследованию, которое разместил на своём сайте фонд "Трансгендер", те трансгендеры, которых отвергли их семьи, в 51% случаев совершают попытки самоубийства, в 48% случаев становятся бездомными, в 47% случаев злоупотребляют алкоголем и употребляют наркотики, в 29% случаев занимаются проституцией.
Около 20% трансгендерных женщин, по данным зарубежных исследований, заражены ВИЧ. Это почти в 50 раз больше, чем среди обычных женщин.
— Если говорить про Россию, то в Москве таким людям ещё более-менее жить можно, а вот в регионах, особенно в маленьких городах, они очень часто сталкиваются с дискриминацией, — рассказал старший научный сотрудник Лаборатории народонаселения и демографии Экономического факультета МГУ Борис Денисов. — Большинство случаев алкоголизма, наркомании, суицида среди трансгендеров происходит именно в регионах.

Вероника ВОРОНЦОВА. «Life», 21 октября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.