Rambler's Top100

№ 703 - 704
31 октября - 13 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» об издержках оптимизации системы здравоохранения
«Российская газета» о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
«РБК» о росте смертности на дому
«Независимая газета» о смертности от гриппа
«РБК» и «Новые Известия» о распространенности ВИЧ в России
«The Insider» о ВИЧ-диссидентах
«Коммерсантъ» о регистре ВИЧ-инфицированных
«Известия» о снижении потребления алкоголя молодежью
«Life» о лечении алкоголизма
«ТАСС» о просемейной политике
«Life» о «добровольно вымирающих»
«Независимая газета» и «Open Democracy» о борьбе с абортами
«Radio Vatican» о церкви и абортах

«Ведомости» о старении и экономическом росте
«Deutsche Welle» о пределах человеческой жизни
«Радио Свобода» об эмиграции из России
«Die Welt» о беженцах в Германии
«Ридус» о китайцах в России
«REGNUM» об оттоке русских из Северной Осетии
«Ведомости» и «Полит.ру» о российской нации
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о налоге «на тунеядцев»
«Коммерсантъ» о кадровом голоде в сельском хозяйстве России
«Полит.ру» и «РБК» о пособии по бедности
«Коммерсантъ» о неотделившейся от родителей молодежи
«Новые Известия» о женском обрезании в Дагестане
«Life» о трансгендерах и транссексуалах
«Коммерсантъ» о корректировке наследственных дефектов при ЭКО
«Новые Известия» о грязном воздухе

о пособии по бедности

На бедность

В Министерстве финансов так или иначе обсуждается модификация современных социальных пособий таким образом, чтобы их получали действительно нуждающиеся люди. Об этом в интервью «Российской газете» заявила замглавы ведомства Татьяны Нестеренко. В теории подобный подход должен позволить государству сэкономить, но применять его возможно, только располагая крайне эффективной бюрократией.
По словам Татьяны Нестеренко, подобный опыт существует в большинстве стран мира. Право на участие в подобных программах получают все семьи, доходы и обеспеченность имуществом которых находятся ниже установленного уровня.
«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — заявила Нестеренко.
По ее словам, для этого необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость», а также единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи и другие параметры. Сейчас же социальная поддержка оказывается адресно по категориальному принципу.
При этом Нестеренко отметила, что «с точки зрения бюджета на 2017–2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено».
Социальный вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что правительство официально не обсуждает идею введения пособия для бедных.
«У нас в правительстве такая тема не рассматривалась. Это вопрос к министерствам, сотрудники которых позволяют высказывать свое личное мнение», — пояснила Голодец на заседании российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 
Проблема адресного подхода в распределении социальных выплат — причем не важно каких, пособий по бедности или по уходу за ребенком до трех лет — в том, что очень сложно определить действительно нуждающиеся в поддержке семьи. Если сейчас гражданину для получения пособия достаточно предъявить чиновнику определенный набор документов (проверить их подлинность достаточно просто), то в результате реформы придется, например, оценивать реальное благосостояние семей. Для этого, в свою очередь, придется совершенно перестроить модель работы бюрократии.
Сейчас работники социальных служб, зачастую, выполняют исключительно механическую работу по проверке и написанию документов. Сделано это во многом для искоренения коррупции в этой сфере. Но для оценки реального дохода людей придется не только требовать и проверять справки определенной формы, ведь в России, как известно, значительная доля населения получает «серые» и даже «черные» доходы, благодаря чему правом на получение пособий, порой, пользуются люди, которые сами могли бы содержать несколько домохозяйств.
В странах, где социальные пособия выдаются по адресному принципу, не редкость посещение социальным работником жилья нуждающегося для оценки его благосостояния. Агенты социальной службы заглядывают в холодильник, смотрят на бирки одежды в поисках дорогих марок, оценивают техническую оснащенность квартиры и т.д. И тут дать объективную оценку практически невозможно, что, с одной стороны, вновь создает условия для коррупции, а с другой — в случае хорошей работы бюрократии позволяет сэкономить бюджетные деньги.
В результате во многих странах расходы на работу социальных служб сопоставимы со средствами, которые они распределяют. Эта проблема решается по-разному. В Нидерландах, например, многие социальные пособия распределяются некоммерческими организациями, которые работают эффективнее государственных агентств. В Финляндии сейчас начинается эксперимент по выплате безусловного дохода гражданам — это один из самых обсуждаемых способов демонтажа существующих сейчас громоздких механизмов распределения помощи.
В любом случае, справедливость и эффективность существующей в России системы слишком многими ставится под сомнение — а значит ее реформа действительно назрела.

Илья КАРПЮК. «Полит.ру», 28 октября 2016 года

Голодец прокомментировала предложение Минфина о пособии по бедности

По словам вице-премьера, заявление о введении в России специального пособия для бедных – это личное мнение отдельных чиновников. Ранее о том, что было бы правильно ввести пособия по бедности, заявила замглавы Минфина Татьяна Нестеренко.
Правительство не обсуждает возможность введения в России пособия по бедности, заявила вице-премьер Ольга Голодец на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, включающей в себя представителей профсоюзов, правительства и объединений работодателей. По ее словам, заявления о «правильности» такого шага представляют собой личное мнение чиновников Минфина.
«У нас в правительстве такая тема не рассматривается. Это вопрос к министерству, сотрудники которого позволяют высказывать свои личные мнения», — заявила Голодец (цитата по «РИА Новости»).
Ранее замглавы Минфина Татьяна Нестеренко в интервью «Российской газете» заявила, что в ведомстве считают правильным ввести в России пособия для бедных по аналогии с практикой принятой в других странах мира.
«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия — пособия по бедности», — заявила Нестеренко.
Заммининистра также отметила, что бюджетные проектировки на 2017-2019 годы появления такого пособия не предусматривают.
В начале октября Голодец указала на устойчивый рост в России числа бедных, отметив, что за чертой бедности все чаще оказываются работающие люди. «К сожалению, в стране после 2014 года устойчиво растет бедность, и те меры, которые мы принимаем, мы считаем, пока должны быть усилены. Прежде всего бедность поразила людей работающих», — сказала тогда Голодец.
По данным Росстата, в первом полугодии 2016 года примерно каждый седьмой россиянин (14,6% или 21,4 млн человек) жил за чертой бедности. В третьем квартале 2016 года аналитики зафиксировали рекордное с 1999 года сокращение доходов россиян — за три месяца реальные располагаемые доходы россиян в третьем квартале сократились в годовом исчислении на 6,1%.

Евгений КАЛЮКОВ. «РБК», 28 октября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.