Rambler's Top100

№ 703 - 704
31 октября - 13 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» об издержках оптимизации системы здравоохранения
«Российская газета» о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
«РБК» о росте смертности на дому
«Независимая газета» о смертности от гриппа
«РБК» и «Новые Известия» о распространенности ВИЧ в России
«The Insider» о ВИЧ-диссидентах
«Коммерсантъ» о регистре ВИЧ-инфицированных
«Известия» о снижении потребления алкоголя молодежью
«Life» о лечении алкоголизма
«ТАСС» о просемейной политике
«Life» о «добровольно вымирающих»
«Независимая газета» и «Open Democracy» о борьбе с абортами
«Radio Vatican» о церкви и абортах

«Ведомости» о старении и экономическом росте
«Deutsche Welle» о пределах человеческой жизни
«Радио Свобода» об эмиграции из России
«Die Welt» о беженцах в Германии
«Ридус» о китайцах в России
«REGNUM» об оттоке русских из Северной Осетии
«Ведомости» и «Полит.ру» о российской нации
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о налоге «на тунеядцев»
«Коммерсантъ» о кадровом голоде в сельском хозяйстве России
«Полит.ру» и «РБК» о пособии по бедности
«Коммерсантъ» о неотделившейся от родителей молодежи
«Новые Известия» о женском обрезании в Дагестане
«Life» о трансгендерах и транссексуалах
«Коммерсантъ» о корректировке наследственных дефектов при ЭКО
«Новые Известия» о грязном воздухе

о российской нации

Владимир Путин поддержал идею принять закон о российской нации

Он должен скрепить дружбу различных национальностей, считает президент

Владимир Путин в понедельник провел в Астрахани заседание президентского совета по межнациональным отношениям. Помимо членов совета (его ответственный секретарь – замруководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов) в нем участвовали первый замруководителя кремлевской администрации Сергей Кириенко, министр образования Ольга Васильева, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов и астраханский губернатор Александр Жилкин. Председатель Госдумы Вячеслав Володин, который на сайте Кремля все еще значится зампредом совета, на заседании отсутствовал.

Дефицит достоинства
Материалы и повестку готовили сотрудники администрации президента, в том числе из курируемого Кириенко управления внутренней политики, сказал «Ведомостям» один из участников совещания. Астрахань была выбрана в качестве места проведения заседания как регион, где удачно выстроен баланс межнациональных отношений, поясняет человек, близкий к руководству области: «Из миллиона жителей – 700000 русские и русскоязычные славяне и 300000 мусульмане. Среди них и татары, и казахи, и представители других народностей Средней Азии. Всего в области проживает свыше 100 национальностей».

Средства уже есть
Действующая ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014−2020 годы)» имеет предельный объем финансирования в 6,766 млрд руб. (4,582 млрд руб. – за счет федерального бюджета).
Открывая заседание, Путин напомнил, что межнациональное согласие является «важнейшим условием существования самого государства», и констатировал, что оценка населением усилий власти в этом направлении растет: «Почти 80% граждан страны считают отношения между людьми доброжелательными и нормальными. Несколько лет назад так оценивали только 55%». Неплохо обстоят дела и с российской миграционной политикой, которая основывается на «тысячелетней истории формирования многонационального государства», отметил президент. Европейский же опыт он назвал «не самым лучшим», проиллюстрировав это примером «одной из европейских стран», где суд якобы оправдал мигранта, изнасиловавшего ребенка, на основании того, что приезжий плохо знал местный язык (в действительности дело мигранта из Ирака было отправлено верховным судом Австрии на новое рассмотрение, а подсудимый остался под стражей. – «Ведомости»). «В голову не может прийти, что они творят», – возмутился Путин.

Надругательство над гимном может стать уголовным преступлением
Президент также напомнил, что правительство готовит профильную госпрограмму, которая должна стать «единым магистральным документом» для всех, кто занимается реализацией стратегии нацполитики. Однако вопрос об отдельной структуре, которая занялась бы координацией национальных вопросов на федеральном уровне, пока не решен, признал Путин: «Их только на федеральном уровне более 10 плюс структуры в регионах и муниципалитетах. Но взаимодействие между ними подчас крайне низкое, неэффективное, не налажено и постоянное сотрудничество с научными и экспертными организациями». Еще один важный вопрос – культурная и социальная адаптация мигрантов, этим на федеральном уровне тоже пока не занимаются, сказал президент. В ответ руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов заявил, что его ведомство готово заняться этим вопросом, если такое решение примет правительство.
Подытоживая прозвучавшие на заседании предложения, Путин поддержал инициативу подготовить закон о российской нации: «Прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать». Основой для такого закона, по мнению президента, может стать стратегия по развитию национальных отношений. Кроме того, он поддержал предложение провести год единства российской нации.

Смысловики могущественнее политиков
Это очень неоднозначное предложение и далеко не первое, в комитет уже вносились подобные законопроекты, вспоминает член комитета Госдумы по делам национальностей коммунист Валерий Рашкин. «Малые народы всегда очень трепетно относятся к умалению значения национальности, в таком вопросе не стоит рубить с плеча. До сих пор представители многих народов неоднозначно относятся к тому, что из паспорта убрали графу «национальность». Стоит посмотреть, как вопросы развития национальностей решали в СССР – там были одни из лучших в мире законов по этим вопросам», – советует коммунист.

Петр КОЗЛОВ, Ольга ЧУРАКОВА. «Ведомости», 31 октября 2016 года 

Российская нация на повестке дня

Во время заседания Совета по межнациональным отношениям, которое президент Владимир Путин проводил в понедельник в Астрахани, глава государства неожиданно согласился с предложением узаконить понятие российской нации.
Идею президенту подсказал завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. Именно он во время своего выступления предложил «идти от стратегии к федеральному закону», который должен вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями и называться «О российской нации и управлении межэтническими отношениями».
«Хорошее предложение», — заявил в ответ президент. «Но что точно совершенно можно и нужно реализовывать — это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации», — сказал Путин.
По словам главы государства, в такой закон может вырасти стратегия по развитию национальных отношений в России. «Нашу стратегию, которую мы с вами вместе вырабатывали, ее и преобразовывать — но только над этим нужно поработать тоже как следует», — сказал он.
Путин также поддержал предложение участников заседания провести год единства российской нации. «Но только выбрать нужно этот год», — отметил президент, пояснив, что год единства российской нации нужно выбрать так, чтобы он не пересекался с уже объявленными всероссийскими тематическими годовыми мероприятиями. «Это могло бы быть большим, знаковым, консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживает в России», — добавил Путин.
Сразу после выступления российского президента многие обратили внимание на то, что в российском праве, и в первую очередь в федеральной Конституции, слово "национальность" понимается двояко. С одной стороны закреплено, что «единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». То есть предполагается, что в России живут представители многих национальностей — многие ученые для обозначения этого понятия предпочитают использовать слово «этнос». С другой стороны закреплено, что «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». Однако этническую принадлежность невозможно менять два раза в день по желанию.
Как бы то ни было, исторически считалось, что нациями являются все этносы, проживающие в России. Например, региональные отделения Банка России в республиках называются национальными банками, а в прочих регионах — управлениями. В федеральном правительстве долгую историю имеет ведомство ответственное за национальную политику, последнее его воплощение создано весной 2015 года, это Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).
В задачи ФАДН входит реализация государственной политики в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, «укрепление единства многонационального народа Российской Федерации», защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов страны, профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни, ненависти и вражды.
Именно это ведомство с момента создания курирует утвержденную в 2012 году Стратегию государственной национальной политики на период до 2025 года, в которой, помимо прочего, прописана необходимость достижения «духовной общности многонационального народа Российской Федерации (российской нации)», сохранения и развития «этнокультурного многообразия народов России» и «успешной социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов».
Как раз эта стратегия и должна лечь в основу федерального закона о российской нации. Так что понятие «российская нация» в очередной раз оказывается противопоставлено понятию «русская нация», за которое держатся отечественные националисты и Русская православная церковь, под патронажем которой 1 ноября как раз откроется Русский народный собор.
Еще недавно именно «русская» повестка была чуть ли не основой российской внутренней политики — в нее можно было вписать почти все, от «русского мира» с его войной на востоке Украины, до «русской истории» с памятником Ивану Грозному. Теперь, очевидно, Кремль переходит к строительству российской нации. Сложно не увидеть в этом первый шаг нового ответственного за внутреннюю политику в стране, Сергея Кириенко.

Симон ЖАВОРОНКОВ. «Полит.ру», 1 ноября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.