Rambler's Top100

№ 703 - 704
31 октября - 13 ноября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Огонек» об издержках оптимизации системы здравоохранения
«Российская газета» о смертности от сердечно-сосудистых заболеваний
«РБК» о росте смертности на дому
«Независимая газета» о смертности от гриппа
«РБК» и «Новые Известия» о распространенности ВИЧ в России
«The Insider» о ВИЧ-диссидентах
«Коммерсантъ» о регистре ВИЧ-инфицированных
«Известия» о снижении потребления алкоголя молодежью
«Life» о лечении алкоголизма
«ТАСС» о просемейной политике
«Life» о «добровольно вымирающих»
«Независимая газета» и «Open Democracy» о борьбе с абортами
«Radio Vatican» о церкви и абортах

«Ведомости» о старении и экономическом росте
«Deutsche Welle» о пределах человеческой жизни
«Радио Свобода» об эмиграции из России
«Die Welt» о беженцах в Германии
«Ридус» о китайцах в России
«REGNUM» об оттоке русских из Северной Осетии
«Ведомости» и «Полит.ру» о российской нации
«Коммерсантъ» и «Полит.ру» о налоге «на тунеядцев»
«Коммерсантъ» о кадровом голоде в сельском хозяйстве России
«Полит.ру» и «РБК» о пособии по бедности
«Коммерсантъ» о неотделившейся от родителей молодежи
«Новые Известия» о женском обрезании в Дагестане
«Life» о трансгендерах и транссексуалах
«Коммерсантъ» о корректировке наследственных дефектов при ЭКО
«Новые Известия» о грязном воздухе

о беженцах в Германии

Германия не может избавиться от беженцев

В соответствии с Дублинскими соглашениями до сентября этого года Германия планировала отправить в другие страны Шенгена 40 тыс. мигрантов. Однако на деле все вышло иначе - было отправлено всего 2860 человек, сообщает Die Welt.
Согласно европейскому законодательству, у мигрантов, зарегистрировавшихся, например, в Швейцарии или Италии, нет законных прав оставаться на территории Германии. Повторные заявки на предоставление убежища обречены на отказ. Как поясняет автор публикации Филип Кун, Дублинские соглашения между странами Шенгенской зоны предусматривают отправку таких беженцев в ту страну, где они изначально проходили регистрацию. "Однако на практике эти правила редко работают", - констатирует журналист.
Как стало известно Die Welt из документов Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, "с января по сентябрь текущего года Германия обратилась с ходатайствами об отправке 40 тыс. беженцев в другие страны Шенгенского соглашения. В конечном итоге было отправлено только 2860 человек".
"Другими словами, из Германии было принято лишь 7% от заявленного количества беженцев. Наибольшие проблемы в этой связи возникли с Венгрией. Лишь в 248 случаях из 10082 властями страны были приняты положительные решения. Основную часть беженцев Германия отправила в Италию (743 человека) и в Польшу (553)", - говорится в статье.
"На фоне миграционного кризиса становятся очевидными недостатки Дублинских соглашений, - замечает автор. - При условии соблюдения достигнутых договоренностей Центральная Европа переложила бы всю ответственность за прибывающих мигрантов на такие государства на внешних границах ЕС, как Италия или Греция. Ясно и то, что Германия, будучи важнейшей страной, принимающей беженцев, не хочет брать всю ответственность на себя. Поэтому в рамках Дублинских соглашений регулярно оформляются ходатайства на передачу беженцев в другие страны".
Как пишет далее автор статьи, подобные ходатайства поступают и в адрес Германии. За указанный выше временной интервал из более чем 24 тыс. ходатайств было принято около 10 тыс. "Начиная с этого года остальные страны ЕС впервые отправляют в Германию больше мигрантов, чем наоборот", - констатирует Die Welt.
"В большинстве случаев виновными в срыве отправки беженцев из Германии становятся не сами страны, куда отправлялись запросы". Как сообщили изданию в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев, многие мигранты, оформившие запрос на получение статуса беженца, в официальном порядке оспаривают решение о перемещении из Германии. А пока соответствующие инстанции рассматривают подобные заявления, могут пройти месяцы - в отдельных случаях решения о перемещении отменяются.

Филип КУН. «Die Welt», 21 октября 2016 года
InoPressa 21 октября 2016 года

Почему многие официально признанные беженцы все равно едут в Германию

Многие беженцы, получившие официальный статус таковых в других государствах Евросоюза, "все равно едут в Германию, хотя им известно о том, что там они не получат ни социальных пособий, ни работы. Избегать депортации им помогают различные ухищрения", пишет Марсель Лойбехер на страницах немецкой газеты Die Welt.
Не так давно большое внимание вызвала новость из Латвии, которую покинули последние 23 беженца, попавшие туда по европейской программе распределения беженцев. В середине октября 29-летний уроженец Эритреи прекратил работу переводчиком и вместе со своей беременной женой уехал в ФРГ. По информации радиостанции Deutschlandfunk, сейчас он проживает в немецком городе Гессен. В беседе с радиостанцией беженец признался, что "прожил в Латвии 11 месяцев, то есть больше, чем любой другой мигрант. Также в Латвии он мало зарабатывал, а еще ему не нравилось отношение к себе местных жителей".
На самом деле, как комментирует издание, подобное передвижение по ЕС беженцам не разрешено: даже официально признанные беженцы имеют право ездить в другие страны ЕС, но не селиться там, лишь после пяти лет проживания в стране, предоставившей статус беженца. Если же кто-то едет в Германию раньше этого срока, он лишается помощи государства и может рассчитывать лишь на черную работу или поддержку соотечественников.
Тем не менее, даже несмотря на это, некоторые мигранты подают заявки на получение статуса беженца в Германии, говорится далее. Как утверждают в Федеральном ведомстве по делам миграции и беженцев (BAMF), "предоставление убежища лицам, получившим его в других государствах Европейского союза, недопустимо". За время с 1 января по 30 сентября 2016 года ведомство вынесло отрицательные решения в 1779 случаях.
Но и это не означает, что беженцы будут депортированы обратно, о чем свидетельствует сложный случай 17 иракцев, находящихся в округе Герлиц в федеральной земле Саксония. Они избежали депортации потому, что евангелическая община в городке Хернхут предоставила им убежище на территории церкви.
Все эти иракцы приехали в ФРГ из Чехии, где они были недовольны условиями размещения. Уже после приезда в Германию они подали очередное прошение о предоставлении убежища, но BAMF отказало им и приняло решение о депортации. В итоге теперь иракцы тянут время: согласно европейским законам, депортация должна быть завершена в течение полугода после согласия другого государства принять беженца. А сроки депортации иракцев, по данным немецких властей, истекают уже 23 декабря. После этого они смогут официально подать на предоставление убежища в Германии.
Более того, в МВД федеральной земли Саксония Die Welt заявили, что "у государства практически нет доступа к лицам, которые находятся под покровительством церкви".

Марсель ЛОЙБЕХЕР. «Die Welt», 2 ноября 2016 года
InoPressa 2 ноября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.