Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Семейная политика в развитых странах

Режимы семейной политики глазами исследователей

Рождаемость и отношение к ней правительств в разных странах мира

Современные различия в семейной политике развитых стран

Соотношении семейных пособий и заработка

Заключение

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Исупова О.Г. Семейная политика в развитых странах //Демоскоп Weekly. 2016. № 701-702. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0701/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Семейная политика в развитых странах

Над темой номера работала

Ольга
ИСУПОВА

Заключение

Хотя режимы социальной политики в странах ОЭСР можно определенным образом сгруппировать, исторически любая типология так или иначе обречена на изменения, поскольку государства периодически меняют не только объем выплат и содержание мер семейной политики, но и, вероятно, идеологию, стоящую за применением этих мер. Отдельные страны переходят из группы в группу, а со временем становится видно, что уже, вероятно, и группы пора называть иначе. С этой точки зрения, несмотря на то, что классическая модель Эспинг-Андерсена продолжает оставаться релевантной, с точки зрения истоков систем политики, заложенных в национальной истории и культуре, современное состояние, на наш взгляд, лучше отражает модель Бойе-Эйрнса.

Интересны также различия в области предоставления отпусков в связи с рождением ребенка и по уходу за ним. Хотя есть страны ОЭСР, предоставляющие длительный отпуск и щедро его оплачивающие, а есть и такие, где отпуска нет совсем, и те, и другие – исключения. В основном в странах ОЭСР такой отпуск – небольшой по продолжительности, оплачивается не очень щедро, а собственно родительский отпуск иногда не оплачивается вообще. Это может быть интересно для российских разработчиков социальной политики: слишком длительный отпуск, как считают западные исследователи, неблагоприятен с точки зрения поддержки участия женщин на рынке труда, а что касается выплат, они могут быть не чрезмерно большими, но должны быть привязаны к экономической ситуации и меняться вместе с изменениями средней зарплаты в стране. Важно, чтобы не было проблем с их получением, а в России достаточно часто женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком, не могут получить причитающиеся им по закону деньги[7].

Кроме того, анализ показал, что, хотя связь между направлением семейной политики и коэффициентом суммарной рождаемости, в определенной степени и прослеживается, но вариативность здесь очень велика. Это указывает на важность идеологической, политической и экономической составляющих при принятии конкретным государством решений в этой области.

Для нашей страны, при сравнении со странами ОЭСР, важно также то, что в этих странах весьма большими являются выплаты на детей школьного возраста – 8-12 лет, в России же выплаты максимальны ближе к моменту рождения ребенка. Более оправдан, на наш взгляд, именно первый подход, поскольку расходы на ребенка растут с возрастом.

Так или иначе, даже если непосредственное влияние семейной политики на рождаемость трудно доказуемо или невелико, семейная политика имеет значение с точки зрения благосостояния семей, а также она имеет и символический смысл, показывающий людям, заинтересованность общества в том, чтобы дети появлялись на свет желанными, благополучно росли и социализировались.


[7] Исупова О., Белянин А., Островская Ю. На что жалуемся, мамочка // Демоскоп Weekly 2015 №659-660 http://demoscope.ru/weekly/2015/0659/demoscope659.pdf

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.