Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

Запрет на аборты - грубое нарушение прав женщин

Позиция Минздрава России по вопросу исключения абортов из ОМС

Берегите девочек


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Берегите девочек

К Международному дню девочек, который отмечается 11 октября, международная организация, занимающаяся защитой прав детей, «Save the Children» опубликовала доклад «Для каждой девочки: свобода жить, свобода учиться, свобода от насилия и вреда» (Every Last Girl: Free to live, free to learn, free from harm), в котором 144 страны мира проранжированы в зависимости от того, насколько благоприятными в них являются условия для девочек. Сравнение стран базируется на значениях специального показателя – индекса возможностей девочек, подразумевающего возможности для контроля над собственной жизнью и для реализации своего потенциала. Индекс рассчитывается с учетом нескольких параметров: распространенность ранних браков, уровень подростковых беременностей, охват девочек образованием, материнская смертность и участие женщин в национальных парламентах.

В самом низу составленного списка стран, то есть в самом худшем положении, оказались беднейшие государства Африки к югу от Сахары (Нигер, Чад, ЦАР, Мали), на противоположном конце рейтинга, среди стран с самыми благоприятными условиями для девочек, - Швеция, Финляндия, Норвегия, Нидерланды и Бельгия.

Однако не все богатые страны занимают высокое положение в рейтинге возможностей для девочек, по крайней мере, не такое высокое, как можно было бы ожидать исходя из уровня их экономического развития. Например, Австралия занимает 21-ю строчку с точки зрения положения девочек при том, что согласно индексу человеческого развития (ИЧР) ПРООН страна находится на 2-м месте в мире. Отставание Австралии во многом связано с относительно высоким уровнем рождаемости среди подростков и слабым представительством женщин в парламенте. Эти же факторы не позволяют занять высокие места в рассматриваемом рейтинге таким странам, как Великобритания, Канада и США. Так, богатейшая страна мира - США - занимает 8 место согласно ИЧР и 32 место согласно индексу возможностей девочек, пропустив вперед Алжир и Казахстан. Женщины составляют всего 19% членов Конгресса США, тогда как в Швеции – 44%, в Финляндии – 41,5%, в Норвегии – 40%.

Из постсоветских стран самыми благоприятными условиями для девочек характеризуются Эстония (23 место) и Белоруссия (24 место). Близкую к ним позицию занимает Казахстан (30 место). Наихудшие возможности для девочек, по мнению авторов доклада, созданы в Грузии (62 место) и Азербайджане (69 место); по соседству с Азербайджаном расположился Иран (70 место). Российская Федерация не была включена в рейтинг.

Рейтинг стран с точки зрения индекса возможностей для девочек (место страны среди 144 стран мира)

Место в рейтинге

Страна

Место в рейтинге

Страна

1

Швеция

23

Эстония

2

Финляндия

24

Белоруссия

3

Норвегия

30

Казахстан

4

Нидерланды

38

Узбекистан

5

Бельгия

46

Армения

6

Дания

51

Украина

7

Словения

52

Молдова

8

Португалия

57

Таджикистан

9

Швейцария

59

Киргизия

10

Италия

62

Грузия

11

Испания

69

Азербайджан

Авторы доклада выделили основные барьеры, препятствующие развитию девочек, достижению равенства и преодолению дискриминации.

Ранние браки. Более 700 млн девушек в мире вступают в брак в возрасте до 18 лет, каждая третья из них – до 15 лет. «Сверхранние браки ставят девочек в невыгодное положение, лишая их возможности учиться, развиваться и вообще быть детьми», - сказала Carolyn Miles, президент и руководитель “Save the Children”. «Девочки, которые выходят замуж очень рано, редко посещают школу и часто становятся жертвами домашнего насилия». При этом больше всего сверхранних браков происходит в беднейших слоях населения. Так, в Нигерии 40 процентов девочек из бедных семей вступают в брак до 15 лет, тогда как среди девочек из богатейших семей таких только 3 процента. Также чаще страдают от очень раннего вступления в брак девочки, проживающие в районах военных конфликтов и среди беженцев, когда семьи рассматривают замужество дочери как механизм повышения безопасности и преодоления трудностей.

Насилие и вредные практики. По оценкам, 30 млн девочек имеют риск женского обрезания в течение ближайшего десятилетия. 2,6 млрд девочек и женщин живут в странах, где семейное насилие не подлежит уголовному преследованию. Физическое, сексуальное и психологическое насилие в отношении девочек может иметь место в школе, дома или в общине, что приводит к дискриминации и изоляции.

Плохой доступ к качественным услугам в области сексуального и репродуктивного здоровья. Материнская смертность – вторая по распространенности причина смерти девочек подросткового возраста 15-19 лет (после самоубийств). По расчетам ВОЗ, 70 тысяч девушек-подростков погибает ежегодно от осложнений беременности и родов. Каждый год в мире 2,5 млн девочек моложе 16 лет становятся матерями.

Экономическая изоляция. В условиях ограниченных ресурсов семьи зачастую отдают предпочтение мальчикам, ограничивая возможности девочек получать образование и лишая их полноценного питания. Более трети молодых женщин в развивающихся странах не имеют работы и не учатся.

Отсутствие права голоса и признания. Девочки часто находятся в маргинальном положении, как в семье, так и в общественной и политической жизни.

Разрыв в уровне образования. На глобальном уровне 62 млн девочек не ходят в школу, особенно это касается беднейших групп населения. Барьерами для получения девочками образования в разных странах являются необходимость оплаты обучения, предпочтение семей дать образование сыновьям, риски подвергнуться домогательствам и насилию в школе.

Девочки в условиях конфликтов и стихийных бедствий являются наиболее уязвимой группой населения.

Торговля людьми и рабство. В поисках лучшей жизни девочки часто попадают в ситуацию трудовой или сексуальной эксплуатации.

Полный текст доклада: www.savethechildren.org/girls-report.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.