Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Life» о семейной политике
«Коммерсантъ» об усыновлении сирот
«REGNUM» о запрете беби-боксов и иных инициативах Мизулиной
«Русская весна» об абортах и борьбе с ними
«Gazeta Wyborcza» о последствиях проекта «Стоп абортам» в Польше
«Коммерсантъ» об анонимном родовспоможении
«РБК» об экономии на здоровье матери и ребенка
«РБК» о финансировании медицины и образования
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни в России
«Известия» о снижении алкопотребления в России
«ТАСС» о запрете продажи алкоголя в якутских селах
«Life» о программе «Безопасный труд»
«РБК» о росте смертности в больницах
«Коммерсантъ» о рейтинге врачей
«Новая газета» о старении
«БКС Экспресс» о демографии и экономике США

«Полит.ру» о миграции и демографии в Германии
«EastRussia» о демографическом развитии Дальнего Востока
«Росбалт» и «Биржевой лидер» об эмиграции из России
«Экономика сегодня» о последствиях введения визового обмена между Россией и Украиной
«iq.hse.ru» о миграции – 5 фактов
«Новости Федерации» о «России для русских»
«Росбалт» о мигрантофобии
«Коммерсантъ» о неработающих в США
«РБК» о трудовом равноправии женщин
«РБК» о (почти забытых) челноках
«Коммерсантъ-Деньги» о серых доходах
«Ведомости» о мироощущении бывших российских немцев
«Полит.Ру» о депортациях народов
«Gazeta.ua» о жертвах голодомора
«Известия» о преступности в России
«Коммерсантъ-Деньги» и «Коммерсантъ» об ожирении
«Газета.Ру» о дне семьи

об эмиграции из России

Эксперт: Из-за эмиграции в РФ снижается число социально и экономически активных граждан

Официальная статистика эмиграции из России показывает лишь надводную часть «айсберга» реальных эмиграционных потоков из страны, которые в последние годы значительно усилились. Такой вывод следует из доклада «Эмиграция из России в конце ХХ начале ХХI века», представленного в четверг на площадке Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина.
Всего, по официальной статистике, из страны с 1989 по 2015 год выехало на постоянное жительство за рубеж 4,5 млн россиян. Сегодня за границей находится 1,5 млн российских граждан.
Однако, по словам одного из авторов доклада доктора экономических наук Ольги Воробьевой, официальная статистика РФ охватывает лишь незначительную часть граждан выезжающих за рубеж на постоянное жительство.
В докладе отмечается, что только по официальным данным Росстата, всего за несколько последних лет число эмигрантов из России увеличилось почти вдвое (на 90,3%) с примерно 29,5 тыс. человек в 2011 году до 53,2 тысяч человек в 2014-м.
Между тем, по словам Воробьевой, в эту статистику попали лишь те, кто официально попросил выписать себя со своего места жительства в РФ.
По данным заведующей Центром по изучению проблем народонаселения МГУ Ольги Чудиновских, мнение которой также приводится в докладе, процедура выписки из своего жилья в случае переезда в другую страну является в РФ не обязательной. Гражданин может попросить его выписать, а может этого и не делать. Соответственно, подсчет эмигрантов по этому критерию не может претендовать на полноту.
По словам Воробьевой, помимо прочего, сегодня весьма велика доля россиян которые по полгода живут и работают за рубежом, но формально продолжают числиться российскими гражданами и, соответственно, в эмиграционную статистику Росстата и МВД РФ также не попадают.
Из причин, которые «выталкивают» россиян из своей страны, эксперт называет такие как, например, невозможность студентов получить качественное образование в России. «Учащиеся, студенты и молодежь (одна из наиболее значительных категорий нынешней эмиграции из РФ) в большом количестве покидают Россию не потому что не хватает мест в учебных заведениях, а потому что их не удовлетворяет качество обучения», — отмечает специалист. Не устраивают эмигрантов и постоянно снижающееся качество медицинских и других социальных услуг.
По словам Воробьевой, «от эмиграции из России выигрывают все: граждане при открытых границах имеют возможность удовлетворять свои потребности за рубежом; государство таким образом избегает накапливания критической массы недовольных; принимающие страны получают очень качественных мигрантов. Однако (российское) государство, избегая (благодаря эмиграции из страны — примечание „Росбалта“) опасных социальных взрывов, лишается самых активных в экономическом и демографическом плане людей, а остающиеся (в стране) обречены на замедление развития».

«Росбалт», 6 сентября 2016 года

Коррупция и отсутствие перспектив толкают россиян на эмиграцию

Коррупция и отсутствие перспектив толкают россиян на эмиграцию

Российские эксперты констатируют очередной рост оттока населения за границу. В числе главных причин, которые заставляют россиян менять место проживания, аналитики называют коррупцию и отсутствие перспектив. Об этом сообщают журналисты раздела «Новости России» интернет-издания для деловых людей «Биржевой лидер» со ссылкой на «Росбалт».
Комитет гражданских инициатив, возглавляет который бывший вице-премьер Алексей Кудрин, представил доклад о масштабе и причинах современной эмиграции из России. Авторами доклада под названием «Эмиграция из России в конце 20 - начале 21 века» стали доктор экономических наук Ольга Воробьева и кандидат экономических наук Александр Гребенюк. В своем исследовании они использовали данные как российской, так и зарубежной статистики.
Составители доклада убеждены, что статистика не отображает полную картину новой волны эмиграции из России. Согласно данным Росстата, в настоящее время за пределами России находятся 1,5 миллиона российских граждан. Всего за временной промежуток с 1989 по 2015 год, по информации статистического ведомства, за рубеж уехали 4,5 миллиона россиян. На первый взгляд за 25 лет цифра кажется не такой уж и большой, но первое впечатление от статистики ошибочное.
Авторы исследования утверждают, что цифры, указанные в статистике, для получения объективных данных необходимо увеличивать втрое или вчетверо. Ольга Воробьева объясняет, что статистика охватывает только небольшое число граждан, выезжающих за рубеж на постоянное место жительства. В докладе экономисты представили альтернативные цифры, которые от официальной статистики отличаются.
entry1008299662_2341238048.jpgОфициальные ведомости Росстата показывают, что за несколько последних лет количество россиян, выезжающих за границу, увеличилось почти вдвое, на 90,3 процента. В 2011 году за границу поехали приблизительно 29,5 тысячи человек, в 2014 году количество эмигрантов увеличилось до 53,2 тысячи граждан. Экономист уверяет, что в статистику попали только те граждане, которые официально попросили выписать себя с прежнего места жительства в России после выезда.
В докладе приводятся также оценки Ольги Чудиновских, заведующей сектором Центра по изучению проблем народонаселения на экономическом факультете МГУ. Она напоминает, что процедура выписки из прежнего места жительства в случае переезда в другое государство является в России необязательной. Это значит, что гражданин может попросить выписку, но имеет право не делать этого. Поэтому на полноту данных оценка эмиграции по этому показателю претендовать не может.
В то же время, по словам Ольги Воробьевой, на сегодняшний день большой остается доля российских граждан, которые могут по полгода жить и работать за рубежом, но формально продолжают оставаться россиянами. Это категория россиян в эмиграционную статистику МВД и Росстата также не попадает.
Почему россияне выезжают?
Обозначили в своем докладе составители также главные причины, которые заставляют российских граждан рассматривать возможность смены места жительства. В числе причин, «выталкивающих» россиян из родной страны, эксперты называют отсутствие условий безопасности для жизни и ведения бизнеса. Кроме того, большое значение имеет массовая коррупция и невозможность студентов получить в российских вузах качественное образование. Решение о выезде из России довольно часто принимают именно молодые граждане.
Констатирует Воробьева, что учащиеся, студенты и молодые люди массово покидают Россию вовсе не потому, что мест в учебных заведениях не хватает. Претензии молодых россиян к системе образования заключаются в том, что качество полученных знаний оставляет желать лучшего. Также негативно оценивают российские эмигранты постепенное снижение качества медицинских и социальных услуг. Еще одной причиной выезда из России является отсутствие возможности реализовать себя в профессиональной среде. Молодые и зрелые профессионалы без протекции практически не имеют возможности реализовать собственный потенциал.
По оценкам экспертов, эмиграция из России является полезной для всех. При открытых границах граждане имеют возможность удовлетворить собственные потребности в других странах. Государство при этом избегает накапливания внутри критической массы недовольного населения. Принимающие страны в свою очередь получают качественных мигрантов. Тем не менее, параллельно со снижением количества недовольных российское государство лишается активных людей. Без активных в экономическом, социальном и демографическом отношении людей в России остается только пассивные граждане и перспектива замедления развития.
Результаты исследования прокомментировал также Евгений Гонтмахер, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений в структуре РАН. Он ответил, что полтора миллиона человек, которые официально числятся эмигрантами, состоят из людей, имеющих российские паспорта и стоящих на учете в консульстве. Вместе с тем много россиян проживает за границей, но не состоит на консульском учете.
Обратил внимание Гонтмахер на структуру эмиграции в России. Он сообщил, что статистика возвращения высококвалифицированных специалистов на родину довольно безрадостная. Сравнение России с Индией по этому показателю не в пользу россиян. Индия сумела создать ряд реальных точек развития, которые помогли привлечь эмигрантов обратно. Россия в это время продолжает терять специалистов высокой квалификации, поскольку ситуация в стране продолжает ухудшаться.

Елена ТАРАКАНОВА. «Биржевой лидер», 10 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.