Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Life» о семейной политике
«Коммерсантъ» об усыновлении сирот
«REGNUM» о запрете беби-боксов и иных инициативах Мизулиной
«Русская весна» об абортах и борьбе с ними
«Gazeta Wyborcza» о последствиях проекта «Стоп абортам» в Польше
«Коммерсантъ» об анонимном родовспоможении
«РБК» об экономии на здоровье матери и ребенка
«РБК» о финансировании медицины и образования
«Коммерсантъ» о продолжительности жизни в России
«Известия» о снижении алкопотребления в России
«ТАСС» о запрете продажи алкоголя в якутских селах
«Life» о программе «Безопасный труд»
«РБК» о росте смертности в больницах
«Коммерсантъ» о рейтинге врачей
«Новая газета» о старении
«БКС Экспресс» о демографии и экономике США

«Полит.ру» о миграции и демографии в Германии
«EastRussia» о демографическом развитии Дальнего Востока
«Росбалт» и «Биржевой лидер» об эмиграции из России
«Экономика сегодня» о последствиях введения визового обмена между Россией и Украиной
«iq.hse.ru» о миграции – 5 фактов
«Новости Федерации» о «России для русских»
«Росбалт» о мигрантофобии
«Коммерсантъ» о неработающих в США
«РБК» о трудовом равноправии женщин
«РБК» о (почти забытых) челноках
«Коммерсантъ-Деньги» о серых доходах
«Ведомости» о мироощущении бывших российских немцев
«Полит.Ру» о депортациях народов
«Gazeta.ua» о жертвах голодомора
«Известия» о преступности в России
«Коммерсантъ-Деньги» и «Коммерсантъ» об ожирении
«Газета.Ру» о дне семьи

о демографии и экономике США

Убийственно простое объяснение экономического беспорядка в США

Начиная с финансового кризиса, экономика США упрямо росла медленными темпами, гораздо меньшими, чем 3%, которые считались признаками хорошего состояния. ФРС ожидает, что в этом году экономика вырастет лишь на 1,8%. Экономисты считают, что такой результат обусловлен несколькими факторами: финансовый кризис 2008 года, долговой кризис в Европе, замедление экономики Китая и проч. Но только ли это повлияло на экономический спад?
Согласно новому провокационному исследованию экономистов ФРС, замедленному росту может быть дано простое объяснение. Если оно действительно верно, то это могло бы объяснить, почему усилия по ускорению экономического роста – в том числе триллионы долларов кредитно-денежного стимулирования и почти нулевые процентные ставки – имели не такой значительный эффект.
Экономисты ФРС утверждают, что медленный экономический рост США и низкие процентные ставки, возможно, были неизбежны, и они не сильно связаны с кризисом 2008 года. Главный виновник этого – демография.
Исследователи, Этьен Ганьон, Бенджамин Йоханнсен и Дэвид Лопес-Салидо, создали экономическую модель, которая показывает, как изменения рождаемости, смертности, старении, миграции, рынков труда и другие тенденции влияли на экономику США с 1900 года. На основе этой модели они сделали вывод, что большая часть снижения темпов экономического роста и процентных ставок с 1980 года была обусловлена рядом неразрешимых факторов, как старение и выход на пенсию родившихся в период демографического взрыва, а также более низкие показатели рождаемости и увеличение продолжительности жизни американцев. Исследователи считают, что с 1980 года эти демографические изменения влияют на снижение экономического роста на 1,25% в годовом исчислении.
Примечательно то, что мы могли бы это предвидеть. Экономисты пишут в статье, что макроэкономический эффект таких демографических изменений был в значительной степени предсказуемым. На самом же деле большинство соответствующих измерений, которые повлияли на темпы роста и процентных ставок, имели место до 1980 годов.
Самое большое влияние на экономику оказало старение и выход на пенсию людей, родившихся в период демографического взрыва. Такие люди на сегодняшний день составляют крупнейшее американское поколение в 76 млн человек, родившихся в период 1946-1964 годов. Оно значительно более многочисленно, чем поколение 47 млн человек, родившихся в период затишья, который предшествовал буму рождаемости, а также 55 млн поколения X (родившиеся в 1961-1981), 66 млн поколения Миллениума (родившиеся после 1981 года) и 69 млн поколения Z (родившиеся после 2000). Их поколение настолько велико, что легко увидеть его влияние.

По мере того, как во время демографического взрыва люди достигали трудоспособного возраста, предложение труда в США значительно повышалось, что в свою очередь увеличило темпы роста экономики и процентных ставок. Эффект был особенно сильным, потому что женщины пошли работать в гораздо большем количестве, чем их матери, отчасти из-за движения за права женщин и смягчения контроля за рождаемостью.
Но поколение демографического взрыва (их еще называют поколение бэбибумеров) в конечном итоге имело меньше детей, чем их родители. А так как они сами уже были в пенсионном возрасте, рабочая сила снова уменьшилась, что сократило объемы производства в стране.
Старение и выход на пенсию этого поколения также оказало понижательное давление на процентные ставки в Америке. Процентные ставки, которые остаются низкими в течение длительного времени, отражают проблемы медленного роста экономики и небольшой инвестиционной привлекательности. Кроме того, снизившиеся до предела ставки привели к неспособности регулятора стимулировать рост в будущем за счет этого инструмента.
Выход на пенсию поколения бэбибумеров также привел к тому, что капитала (машин, заводов, дорог и зданий) стало относительно много по сравнению с трудом. Это вызвало снижение доходов инвесторов и привело к эпохе низких инвестиций. А это, в итоге, и привело к падению процентных ставок. В соответствии с моделью реальная процентная ставка в США достигла своего пика в 1980-х годах и с тех пор снижается.

В последнее десятилетие влияние этих тенденций стало еще более заметным, так как последствия демографического взрыва и бума информационных технологий исчезли. Модель исследователей предполагает, что процентные ставки, экономический рост и уровень инвестиций останутся на низком уровне из-за того, что население Америки не будет значительно расти в ближайшие десятилетия. Другие страны Европы и Восточной Азии тоже переживают подобные переходы в связи с быстрым старением населения.

Экономисты считают, что проблемы в США обусловлены сохраняющимися последствиями финансового кризиса, но с ними можно поспорить. Несомненно, кризис оказал сильное влияние на экономику, однако его роль меркнет по сравнению с экономической мощью фактора демографии.

По материалам Washington Post
«БКС Экспресс», 10 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.