Rambler's Top100

№ 701 - 702
17 - 30 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Do restrictive asylum and visa policies increase irregular migration into Europe?

Gendered Authorship and Demographic Research: An Analysis of 50 Years of Demography

БОНУС: Научные рецензенты выходят из тени


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Gendered Authorship and Demographic Research:
An Analysis of 50 Years of Demography

Krapf, S., Kreyenfeld, M., & Wolf, K. (2016). Gendered Authorship and Demographic Research: An Analysis of 50 Years of Demography. Demography, 53(4), 1169-1184. https://doi.org/10.1007/s13524-016-0482-x

А в сапогах ли сапожник? Сандра Крапф, Микаэла Крейнфельд и Катарина Вульф решили проверить, как обстоит дело с гендерным равноправием в среде демографов. Демографини проверили, как часто женщины становились первыми авторами статей, опубликованных в самом престижном демографическом журнале Американского сообщества демографов – Demography – на протяжении его полувековой истории.

Вопрос кажется особенно интересным и актуальным в свете того, что в последние десятилетия в мире женщины гораздо интенсивнее получают образование, включая высшее образование и ученые степени. При этом, исследования женского вклада в академическую публикационную активность приходят к противоречивым результатам. Несмотря на то, что шансы женщин быть опубликованными в топовых научных журналах вроде бы достигли таковых для мужчин (при условии, что сравнение учитывает половую структуру академического сообщества), отдельные исследования показывают, что женщины значительно реже мужчин оказываются первыми авторами опубликованной работы.

Авторы изучили встречаемость женщин в качестве первого автора всех публикаций в Demography за период 1964-2014 гг. В целом, доля женщин среди авторов неуклонно росла на протяжении исследованного периода. В последние годы ситуация почти достигла гендерного равновесия (рис. 3).

Рисунок 3. Динамика женского авторства статей в журнале Demography

Примечание: обратите внимание на пунктирные линии, которые обозначают 95% доверительный интервал – они вызвали живое недоумение и спор между демографами Карлом Шмертманом, Эндрю Ноймайером и Филиппом Боке в твиттере.

При этом они провели анализ раздельно для направлений демографических исследований: Рождаемость, Семья и домохозяйство, Смертность и здоровье, Миграция, Данные и методы и Прочее. Категоризацию статей по направлениям проводили с помощью семантического анализа ключевых слов, а также – в пограничных случаях – с помощью дополнительного анализа ключевых переменных, использованных в анализе. Довольно любопытно взглянуть, как менялся тематический фокус публикаций в Demography (рис. 4)

Рисунок 4. Эволюция тематики статей в журнале Demography, 1964-2014 гг.

Результаты моделирования с помощью множественной логистической регрессии показали (рис. 5), что мужчины имели чуть большие шансы быть первыми авторами статей по теме данных и методов, смертности и здоровья, а также миграции (однако большинство из этих различий статистически не значимы). В теме рождаемости гендерного различия не наблюдалось. Зато, начиная с 1980-х годов, статьи по теме семей и домохозяйств гораздо чаще оказывались написанными женщинами.

Примечательно, что в контрольные переменные авторы включили пол главного редактора на момент опубликования статьи. Тут гипотеза заключалась в том, что женщины в качестве главного редактора должны быть более склонными к опубликованию работ, написанных женщинами. Гипотеза нашла подтверждение, но довольно слабое.

Рисунок 5. Предсказанные вероятности публикации в качестве первого автора для женщин и мужчин по временному периоду и тематике статьи

Исследование, в целом, подтвердило ранее формулировавшийся утверждения об исключительном гендерном равноправии в демографии. История публикаций в престижном журнале Demography показывает, что женщины не были уязвлены в правах и имели практически такие же шансы, что и мужчины, опубликовать статью, будучи ее единственным или первым автором.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.