Rambler's Top100

№ 699 - 700
3 - 16 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

26 сентября – Всемирный день контрацепции

Молодежь: семья и материальное положение

Молодежь: альтернативы места и времени

Кризис и ожидание увольнений


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

26 сентября - Всемирный день контрацепции

Опыт использования гормональных контрацептивов имеет более половины (59%) российских женщин репродуктивного возраста, 71% наших соотечественниц считает их эффективными, а 53% – безопасными для здоровья. Данные об отношении россиянок к методам планирования семьи в преддверии Всемирного дня контрацепции (26 сентября) представила компания «Гедеон Рихтер». Опрос 1200 женщин в возрасте 18-44 лет для исследования «Индекс женского здоровья» компании «Гедеон Рихтер» провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В вопросах выбора того или иного гормонального препарата основным источником информации служит врач-гинеколог (94%). Отзывы в интернете представляют ценность для 18%, прислушиваются к советам подруг или родственниц – 9%, а 6% обращаются за рекомендацией к фармацевту. При этом гормональным препаратам для предупреждения беременности отдает предпочтение каждая третья россиянка (38%), и почти вдвое больше женщин делает выбор в пользу барьерных методов. Гораздо менее популярны такие методы, как прерванный половой акт (18%) и календарный метод (10%): несмотря на то, что в их безопасности уверена практически каждая вторая респондентка, на их эффективность полагается лишь каждая четвертая.

Как показывают результаты исследования, подавляющее большинство российских женщин (77%) хорошо осведомлены о существующих методах предупреждения беременности и планирования семьи. Однако, как отмечают в компании, «исследование также выявило дефицит достоверной информации о гормональном методе контрацепции». В частности, о том, что такие препараты помогают в лечении акне, осведомлены 43% респонденток, 42% знают об их благотворном влиянии на состояние кожи, волос и ногтей, 36% – о том, что гормоны помогают в профилактике онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы. Одновременно 68% опрошенных считает, что прием гормональных контрацептивов способствует появлению излишнего веса, а 34% – росту волос по мужскому типу. А 43% из числа тех россиянок, которые никогда не принимали противозачаточные средства, не хотят этого делать, опасаясь побочных эффектов.

Ирина Шестакова, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины Факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН: «Не секрет, что в отношении гормональных препаратов существует множество стереотипов и мифов, не имеющих под собой никакой научно обоснованной базы. Эти лекарственные средства, вошедшие в гинекологическую практику много десятилетий назад, сегодня являются важной составляющей как процесса планирования семьи, так и поддержания женского здоровья в целом. Конечно, среднестатистическая россиянка не обязана разбираться в медицинских вопросах на уровне специалиста с соответствующим образованием, но в ее силах понять, как функционирует ее организм, как правильно за ним ухаживать, каким образом и на что именно могут повлиять препараты, которые она принимает, в том числе гормональные. Задача медицинского сообщества и социально ответственного бизнеса – проводить мероприятия, направленные на распространение достоверной информации, просвещение женщин, формирование у них культуры заботы о себе».

Опрос, касающийся методов планирования семьи, – вторая часть исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер». Первая часть была посвящена отношению россиянок к своему репродуктивному здоровью. Согласно полученным данным, на профилактический осмотр к гинекологу приходит менее трети российских женщин (см.: http://demoscope.ru/weekly/2016/0685/opros04.php).

Источник: Ирина Резник, Медновости, 22 сентября 2016 г.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/09/22/641contraception/

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.