Rambler's Top100

№ 699 - 700
3 - 16 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Lenta.ru» о глобальных демографических вызовах и России
«Независимая газета» о повороте в демографической политике Китая
«Юга.Ру» о стимулировании рождаемости
«Московский Комсомолец» о раннебрачных и многодетных
«Slate.fr» о вынужденном материнстве
«Новые Известия» о беби-боксах
«Коммерсантъ» об анонимном материнстве
«Lenta.ru», «Коммерсантъ», «РБК», «Полит.ру» и «BFM» о возможном запрете абортов
«Meduza» и «Коммерсантъ» об опыте запрета абортов в Польше и текущих протестах
«Wonderzine» о результатах запрета абортов в разных странах
«РИА Новости» о контрацепции
«Независимая газета» о репродуктивном здоровье подростков
«Ведомости» о расходах на образование, медицину и массовый спорт
«Коммерсантъ», «Ведомости» и «LIFE» о последнем месте России в рейтинге здравоохранения

«Yle» о финской методике лечения алкоголизма
«Газета.Ру» о миграционной политике России
«Известия» и «РБК» о миграционном кризисе в ЕС
«Коммерсантъ» о проблеме беженцев в Европе
«The Nation» об отношении к беженцам в Дании и Швеции
«Известия» о гражданах ЕС в Лондоне после Brexit
«Liberation» о гражданстве
«Life» о проблемах мигрантов в России
«ВВС, русская служба» и «Йод» о межрегиональной миграции молодежи
«Ведомости» об эмиграции из России
«Коммерсант-Деньги» об избытке жилья в Подмосковье
«Независимая газета» о рейтинге дороговизны аренды квартир
«Зеркало недели» о неравенстве на Украине
«РИА Новости» о дне пожилых людей
«N+1» и «Медуза» о максимальной продолжительности жизни человека
«Slate.fr» о бизнесе на борьбе с одиночеством
«Православие и мир» об эвтаназии
«REGNUM» о голоде 1921 года

о последнем месте России в рейтинге здравоохранения

Россия находится на 119-м месте по уровню здоровья населения

В рейтинге Lancet лидируют Исландия, Сингапур и Швеция

Британский медицинский журнал The Lancet опубликовал рейтинг стран по уровню здоровья населения. Страны сравниваются по таким показателям, как уровень гигиены, детская смертность, употребление алкоголя, курение и т. д. Авторы исследования сравнили 188 стран, на первых местах оказались Исландия, Сингапур и Швеция, Россия находится на 119-м месте.
Согласно опубликованному британским медицинским журналом The Lancet исследованию, рейтинг стран мира по уровню здоровья граждан возглавляют Исландия, Сингапур и Швеция. Авторы исследования сравнивали страны по соответствию целям устойчивого развития в сфере здравоохранения, опубликованным Организацией Объединенных Наций (ООН) в сентябре прошлого года. Тогда ООН поставила 17 глобальных целей и 169 задач, которые должны быть достигнуты к 2030 году.
Всего в исследовании рассмотрено 188 стран, в его подготовке участвовали более 1,8 тыс. ученых. Период рассмотрения — с 1990 по 2015 год. Уровень здоровья в странах сравнивается по 33 показателям, среди них — доступность чистой воды, уровень гигиены, использование средств контрацепции, употребление алкоголя и курение, лишний вес, младенческая смертность, уровень заболеваемости туберкулезом, малярией, гепатитом B, количество людей, погибших в ДТП, в результате насильственных действий или во время войны, покончивших жизнь самоубийством, переживших насилие со стороны партнера. По каждому из показателей стране выставляются баллы от 0 до 100, затем высчитывается среднее значение по всем показателям.
У входящих в топ-3 Исландии, Сингапура и Швеции 85 баллов. Также в первую десятку входят Андорра (83), Великобритания (82), Финляндия (82), Испания (82), Нидерланды (82), Канада (81) и Австралия (82). Россия находится на 119-м месте, у нее 54 балла, с ней соседствуют Украина (118-е место) и Белоруссия (120-е место).
Большинство стран бывшего СССР опережают Россию в рейтинге. Эстония находится на 29-м месте (74), Латвия — на 45-м (69), Литва — на 47-м (68), Узбекистан — на 55-м (67), Туркменистан — на 60-м (66), Азербайджан — на 75-м (63), Молдавия — на 80-м (62), Казахстан — на 85-м (62), Армения — на 86-м (62), Таджикистан — на 99-м (59), Грузия — на 106-м (58), Киргизстан — на 113-м (56). Худшие показатели у России по таким параметрам, как уровень употребления алкоголя (7), количество самоубийств (21) и гибель от насильственных действий (25).
США находятся в рейтинге на 28-м месте (75 баллов), Китай — на 92-м (60 баллов), Индия — на 143-м (42 балла). Не слишком высокое место США в рейтинге связано в первую очередь с довольно высоким количеством погибших от насильственных действий, а также с уровнем самоубийств, количеством ВИЧ-инфицированных и людей с лишним весом. Рейтинг замыкают Центральноафриканская Республика (20), Сомали (22) и Южный Судан (22).

Яна РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. «Коммерсантъ», 23 сентября 2016 года

Минздрав объяснил последнее место России в рейтинге здравоохранения

Россия попала на последнее место в международном рейтинге эффективности систем здравоохранения Bloomberg из-за того, что агентство использовало устаревшие данные по смертности в России, заявили в Минздраве.
«Прежде всего необходимо отметить, что рейтинг эффективности систем здравоохранения, опубликованный Bloomberg, основывается на данных за 2014 г., которые существенно отличаются от сегодняшней картины дня», - заявил «Интерфаксу» директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.
По его словам, продолжительность жизни в России по сравнению с 2014 г. выросла и составляет не 70,37 г., а 72,06 г. Кроме того, не соответствуют действительности данные о доле расходов на здравоохранение: составители рейтинга, отметил Салагай, использовали цифру в 7,07% ВВП, «в то время как она не превышает 5,7% ВВП».
"Если бы в рейтинге были учтены эти данные, то занимаемое место было бы иным", - подчеркнул представитель Минздрава.
Чиновник привел результаты другого исследования в области здравоохранения, опубликованные в авторитетном журнале Lancet в августе 2015 г. Международная группа ученых давала оценку ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ). Россия в этом исследовании по приросту ОПЖ и ОПЗЖ у мужчин оказалась на четвертом и пятом месте из 188. По его словам, «таких результатов удалось добиться в том числе благодаря существенному снижению смертности от основных причин, а также рекордному для нашей страны снижению младенческой и материнской смертности».
В четверг стало известно, что Россия заняла последнее, 55-е место в международном рейтинге эффективности систем здравоохранения, составленном агентством Bloomberg. В рейтинг включались страны, где проживает более 5 млн человек. Первые места заняли Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония, а в конце списка по соседству с Россией оказались Бразилия, Азербайджан, Колумбия, Иордания и США. В рейтинге учитывались три показателя: продолжительность жизни, абсолютные и относительные расходы на здравоохранение.

«Ведомости», 29 сентября 2016 года

В РФ рейтинг Bloomberg по эффективности здравоохранения сочли непоказательным

Россия оказалась на последнем, 55-м, месте рейтинга самых эффективных систем здравоохранения по версии Bloomberg.
Директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов отметил, что рейтинг нельзя считать абсолютно объективным.
— Эффективность здравоохранения не меряется двумя показателями — объёмом затрат и продолжительностью жизни, — сказал он. — Но Bloomberg почему-то именно два этих показателя выводит в данном рейтинге.
Он также обратил внимание на то, что США (50-е место), к примеру, не намного опередили Россию.
— Америка находится далеко не на первом месте в этом рейтинге, она выше России всего на несколько позиций, — сказал он. — Она тратит очень много, существенно больше, чем Россия, но эффективность этих трат тоже невысокая. А маленькие страны, такие как Куба, Сингапур, Белоруссия, в рейтинге вырываются вперёд. Объяснение простое: большие страны имеют большие территории, и на содержание инфраструктуры требуются сверхзатраты. Медицина за полярным кругом, поликлиника в маленьком селе — всё это дорого. Например, рядом с северным полюсом есть больница, пусть она будет самая современная и оборудованная, всё равно население севера не даст существенной прибавки к демографии.
Эксперт считает, что "к этому рейтингу нужно относится очень спокойно".
— Один из главных показателей — продолжительность жизни в среднем растёт, — заключил он.
Пресс-службы Минздрава также высказала замечания по поводу рейтинга.
— Прежде всего необходимо отметить, что рейтинг... основывается на данных за 2014 год, которые существенно отличаются от сегодняшней картины дня, — сообщили в пресс-службе. — Так, в рейтинге указывается продолжительность жизни россиян, равная 70,37 года, в то время как по данным на настоящей момент она составляет 72,06 года. Расходы на здравоохранение, если верить рейтингу, составляют 7,07% ВВП, в то время как они не превышают 5,7% ВВП. Если бы в рейтинге были учтены эти данные, то занимаемое место было бы иным.
Отметим, что Россия впервые вошла в рейтинг самых эффективных систем здравоохранения по версии Bloomberg.
Каждой стране присваивается индекс. Он складывался из нескольких факторов. Главный — средняя продолжительность жизни (60% индекса). Страны, где средняя продолжительность жизни не превышает 70 лет, вообще не попадают в этот рейтинг. Другие факторы — расходы на здравоохранение в пересчёте на душу населения (30% индекса) и доля расходов на здравоохранение в ВВП страны (10%).
Средняя продолжительность жизни у нас составляет 70,37 года. Доля расходов на здравоохранение в процентах от ВВП страны — 7,07%. Это $893 в пересчёте на душу населения.

Александра РЫКОВА. «LIFE», 29 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.