Rambler's Top100

№ 699 - 700
3 - 16 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Lenta.ru» о глобальных демографических вызовах и России
«Независимая газета» о повороте в демографической политике Китая
«Юга.Ру» о стимулировании рождаемости
«Московский Комсомолец» о раннебрачных и многодетных
«Slate.fr» о вынужденном материнстве
«Новые Известия» о беби-боксах
«Коммерсантъ» об анонимном материнстве
«Lenta.ru», «Коммерсантъ», «РБК», «Полит.ру» и «BFM» о возможном запрете абортов
«Meduza» и «Коммерсантъ» об опыте запрета абортов в Польше и текущих протестах
«Wonderzine» о результатах запрета абортов в разных странах
«РИА Новости» о контрацепции
«Независимая газета» о репродуктивном здоровье подростков
«Ведомости» о расходах на образование, медицину и массовый спорт
«Коммерсантъ», «Ведомости» и «LIFE» о последнем месте России в рейтинге здравоохранения

«Yle» о финской методике лечения алкоголизма
«Газета.Ру» о миграционной политике России
«Известия» и «РБК» о миграционном кризисе в ЕС
«Коммерсантъ» о проблеме беженцев в Европе
«The Nation» об отношении к беженцам в Дании и Швеции
«Известия» о гражданах ЕС в Лондоне после Brexit
«Liberation» о гражданстве
«Life» о проблемах мигрантов в России
«ВВС, русская служба» и «Йод» о межрегиональной миграции молодежи
«Ведомости» об эмиграции из России
«Коммерсант-Деньги» об избытке жилья в Подмосковье
«Независимая газета» о рейтинге дороговизны аренды квартир
«Зеркало недели» о неравенстве на Украине
«РИА Новости» о дне пожилых людей
«N+1» и «Медуза» о максимальной продолжительности жизни человека
«Slate.fr» о бизнесе на борьбе с одиночеством
«Православие и мир» об эвтаназии
«REGNUM» о голоде 1921 года

о контрацепции

Концепция контрацепции: работники "Презервативной" о своей миссии

Во Всемирный день контрацепции мы поговорили с владелицей и консультантом единственной в России "Презервативной". Какова ситуация на рынке контрацептивов, с какими запросами приходят покупатели, какую социальную миссию выполняет магазин и почему его не одобрила Елена Малышева – в материале РИА Новости.

Философия контрацепции
"Меня очень смущает ханжество в окружающем меня мире. Борьба с ним – это глубинная функция магазина", – говорит Есения Шамонина, основательница первой в стране "Презервативной". Небольшую лавку в центре Москвы, украшенную рисунками художника Данилы Городилова, выпускница философского факультета открыла 4 года назад. Первое время пришлось бороться за название: кто-то из горожан пожаловался в управу району на вывеску. Собрали целую комиссию, но она не смогла принять решение о таком названии – в СССР презервативы корректно называли "изделием №2".  Только после изменения нормы постановления о городских вывесках первоначальное имя магазина контрацептивов вернулось на улицу.
"Моя задача заключается в том, чтобы изменить отношение к теме секса. Люди боятся говорить об этом, заходить в интим-магазины, задавать вопросы. С этой темы надо снимать ореол постыдности", – считает Есения. Она убеждена, что подобная стеснительность может привести ко множеству проблем. Начиная от нежелательной беременности и венерических болезней и заканчивая психологическими травмами.
Консультант "Презервативной" Николай, специалист в области международного права, получает второе высшее по социальной философии. По его словам, работа в магазине помогает на практике изучить социологию повседневности – отношение общества к сексу и юмору. Предсказуемо, люди смущаются, когда консультант предлагает свою помощь:
"У нас не принято обсуждать интимные темы с незнакомыми людьми. Отношение более скованное. Когда мои одногруппники узнали, где я работаю, они спросили меня: "А как же моральная сторона?". Я не понимаю, что аморального в контрацептивах?".

И смех, и грех
Лучше всего снять напряжение помогает смех, убеждена владелица "Презервативной". Именно поэтому в магазине особая атмосфера, не похожая на сугубо утилитарное отношение к подобным товарам на Западе или в Японии, где эта индустрия очень развита. Веселые рисунки в стиле комиксов, названия вроде "Лихой гетман", "Контрольный выстрел", "Злой ковбой", "Конец света", изделия с запахом мяты или светящиеся в темноте – необходимая часть концепции.
"Я провожу тренинги для продавцов интим-товаров. Первая реакция, когда человек заходит, – это смех. Важно дать возможность похихикать и пошутить. Таким образом, люди расслабляются, градус напряжения снижается", – говорит Есения.
По наблюдению Николая, смеется каждый второй. Чаще всего это молодые люди: они редко заходят в магазин: "Один раз пришли школьники и очень долго смеялись, выбирая леденец эротической формы. Шутники обычно спрашивают нас, все ли леденцы мы попробовали и есть ли примерочная. Иногда моим коллегам предлагают какие-то непристойные вещи. Но я думаю, что люди не со зла – это такое чувство юмора".
Самое типичное обращение к продавцам "Есть ли у вас что-то прикольное?". Чаще всего речь идет о запахе или оригинальной форме презерватива. Они составляют четверть всех продаж. Многие покупатели не знают, чего хотят, замечает Николай:
Однажды пришел мужчина и попросил самые большие презервативы, которые были в магазине. А потом вернулся и сказал, что они "слетели". В другой раз магазин посетила телеведущая Елена Малышева, но осталась недовольна лавкой. Она ожидала, что здесь будет медицинская продукция вроде спиралей, а не только презервативы.
Целевая аудитория магазина – люди за 30, причем в равной степени и мужчины, и женщины. Есения уверена, что для них более индивидуальные, чем в масс-маркете, изделия являются необходимостью:
"Самые популярные – презервативы по размерам. У нас представлено 7 вариантов. Часто мужчины отказываются пользоваться контрацептивами, потому что не догадываются о том, что можно не ограничиваться стандартным аптечным размером, а подобрать то, что не будет дискомфортным.  Многие избегают пользоваться презервативами, потому что латекс снижает чувствительность, поэтому вторые по популярности – японские полиуретановые изделия, они в 6 раз тоньше латекса, прочнее, гипоаллергенны и сохраняют максимум ощущений. Стоят недешево – от 600 рублей, но их сметают как горячие пирожки".

Ситуация на рынке
Всемирный день контрацепции проходит под лозунгом "Контрацепция: твоя жизнь, твоя ответственность". Несмотря на то, что презервативы в России считаются товаром первой необходимости и облагаются меньшим НДС (10% вместо 18), их продажи падают. По данным DSM Group, в первом квартале 2016 года объем продаж средств контрацепции сократился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го и составил всего 3,5 млн упаковок. Это связано с ростом цен на контрацептивы: средняя стоимость упаковки по итогам 2015 года выросла почти на 35% по сравнению с 2014-м и составила 151 рубль.

В России запретили продавать презервативы Durex
Есения признается, что ее удручает ситуация с ценами: стоимость закупки возросла в два раза. Таможенные пошлины подорожали пропорционально за счет увеличения изначальной стоимости, доставка также стала более накладной: "Прям хоть любовью не занимайся", – смеется девушка. Однако несмотря на кризис, продажи только растут. Отчасти, маленькому специализированному магазину, сыграло на руку, что лицензию потерял один из лидеров масс-маркета – Durex. "Презервативная" даже могла бы развиться в сетевой проект, но ее владелица настроена скептически:
"Это очень специфический бизнес. Раньше я хотела сделать франшизу, чтобы подобные магазины были в каждом городе. Сейчас я понимаю, что для сохранения атмосферы магазина и подхода к покупателям, которые не выйдут за грани пошлости или глупости, нужен особый талант и чуткость. Например, леденцы эротических форм – это забавно, а "хихикающие" интимные вещи – нет".
По словам Есении, продавцы, помимо изучения психологии клиентов, добровольно тестируют новую продукцию, чтобы быть компетентными.

Социальная миссия
Работники магазина считают, что презервативы – довольно интимный товар, к выбору которого нужно отнестись серьезно. Часто бывают аллергии, нестандартные размеры, иные проблемы, поэтому аптечные изделия подходят далеко не всем. На сайте лавки написано, что там продается косметика "для искусства любви": "В том, что любовь – это искусство, которому нужно и можно научиться, я согласен с Эрихом Фроммом, который написал одноименную книгу. Это касается и презервативов: если они рвутся – то от банального неумения с ними обращаться и их выбирать", – уверен Николай.

Ученые назвали небезопасный секс главной угрозой для здоровья подростков
Есения убеждена, что ученикам старших классов необходимо рассказывать, как предохраняться – тогда бы не было такого количества абортов среди юных девушек и венерических болезней у несовершеннолетних. По ее словам, дети сейчас легко могут зайти на порно-сайт, чтобы узнать то, что им интересно. При этом восприятие отношений и нормального секса искажается. Есения признается, что ей предлагали провести в школе открытые уроки, но она не решилась на это без психологического-педагогического образования. Неправильная подача информации может только ухудшить ситуацию и создать ощущение вседозволенности, хотя речь совсем не об этом, уверена девушка.
Магазин контрацептивов, вопреки ожиданиям, не 18+: он не имеет никаких вещей, запрещенных к продаже или просмотру несовершеннолетними. Работники лавки выполняют просветительскую функцию по мере своих сил: например, проводят мастер-классы по надеванию изделий на скульптуру мужского органа. По мнению владелицы магазина, многие неправильно надевают презервативы: корень проблемы в некорректных формулировках типичных инструкций к упаковкам. Есения уверена, что такая работа необходима:
"Вред, скорее, нанесут неинтеллектуальные телевизионные программы. А использование презервативов говорят о внимательном отношении к своему и чужому здоровью. И их можно использовать с единственным на всю жизнь партнером".

«РИА Новости», 26 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.