Rambler's Top100

№ 699 - 700
3 - 16 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Marriage markets and male mating effort: violence and crime are elevated where men are rare

Sex miscoding in the Census and its Effects on the Enumeration of Same-Sex Couples

БОНУС: академический фотошоп


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

БОНУС: академический фотошоп

С развитием технологий уютный мирок традиционных академических публикаций подвергается натиску с разных сторон. В предыдущих дайджестах мы писали об угрозе экономике научных издательств, о массовом неправильном использовании статистических методов и проблемах учета цитирований.

На сей раз речь пойдет о пост-публикационном рецензировании научных работ и поиске ошибок и откровенных фальсификаций в них. Тема периодически всплывает в СМИ, когда появляются громкие результаты проверок. Так, на днях появился переводной материал Медузы об одном из самых громких случаев. Погуляв по гиперссылкам от статьи к статье, я набрел на любопытную академическую статью о распространенности феномена фальсификации изображений в научных статьях. Но сперва немного о конфликте, спровоцировавшем медийный пузырь вокруг сообщества Pub Peer.

Сообщество было создано 5 лет назад очень малыми средствами без особых амбициозных планов. Однако, приобретя популярность в академическом мире, оно стало активно вмешиваться в судьбы публикаций и даже ученых, уличенных в недобросовестности. Суть сообщества в том, что любой желающий может (при необходимости анонимно) привлечь внимание к ошибке или фальсификации в опубликованной научной статье. По результатам проверок и обсуждений, как правило направляются уведомления в журналы, которые все чаще отзывают проблемные статьи, а также иногда и работодателям фальсификаторов.

Так 2 года назад были найдены подтасовки с изображениями в работах крупного исследователя рака. В результате десятки работ ученого были отозваны из топовых журналов, а сам он лишился работы. Обиженный фальсификатор подал в суд на расторгнувший с ним договоренности университет и на сообщество Pub Peer. Результатов, помимо еще большей отрицательной славы, это пока ему не принесло, но история продолжается. Камнем преткновения ее стал вопрос о правах и ответственности анонимного комментатора.

Одна из активных деятелей Pub Peer, Элизабет Бик, недавно опубликовала вместе с двумя соавторами результаты большого исследования научных публикаций на предмет графических фальсификаций[1]. Оказалось, что из 20 тысяч изученных работ почти 4% содержали проблемные изображения, половина из которых носила следы целенаправленных изменений для аргументации несуществующих находок. При этом примечательно, что статьи с проблемными изображениями имеют тенденцию к кластеризации, как по авторам, так и по журналам. Также есть отчетливые закономерности, связанные с цитируемостью журналов (рис. 1) и страной публикации (рис. 2).

Рисунок 1. Соотношение доли статей с проблемными изображениями и индекса цитируемости журнала

Рисунок 2. Распространенность статей с проблемными изображениями в зависимости от страны, в которой издается журнал


[1] Bik, E. M., Casadevall, A., & Fang, F. C. (2016). The Prevalence of Inappropriate Image Duplication in Biomedical Research Publications. mBio, 7(3), e00809-16. https://doi.org/10.1128/mBio.00809-16

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.