Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Тема номера
Население России на фоне стран ОЭСР и БРИКС

Проблемы сопоставимости и сравнения

Вклад России в мировое население будет сокращаться

Демографическая нагрузка на трудоспособное население России будет нарастать, но старение будет идти медленнее, чем во многих странах ОЭСР

Эволюция возрастной структуры в пропорциях возрастных групп

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вся статья
(в формате PDF)

Ссылки по теме номера

Темы предыдущих номеров

См. также Архив "Темы номеров"

Для цитирования: Васин С.А., Козлов В.А. Население России на фоне стран ОЭСР и БРИКС //Демоскоп Weekly. 2016. № 697-698. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0697/tema01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Население России на фоне стран ОЭСР и БРИКС

Над темой номера работали

Сергей
ВАСИН
[1]

Владимир
КОЗЛОВ
[2]

Проблемы сопоставимости и сравнения

Думая о своей стране, всегда полезно сравнить ее с другими странами, посмотреть, в чем мы выигрываем, а в чем проигрываем при таком сравнении.

Как будут изменяться численность и состав населения России в сравнении со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также с рядом других стран, в указанную организацию не входящих. Мы в данном случае рассматриваем, с одной стороны, быстро развивающиеся страны из состава БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР)[3], в число которых входит и Россия, а также Индонезию, занимающую четвертое место в мире по численности населения, а, с другой стороны, некоторые «новые» члены Европейского союза (ЕС-28) с относительно небольшой численностью населения, которые в состав ОЭСР пока не входят[4].

В качестве источника сопоставимых данных используется официальный сайт статистической информации ОЭСР (OECD.Stat[5]) На нем представлена информация о следующих странах мира: о 34 странах-членах ОЭСР, а также о 6 странах ЕС, которые не входят в состав ОЭСР, о странах БРИКС, Колумбии (демографические перспективы данной страны мы рассматривать не будем) и Индонезии. На сайте указывается, что данные за 1950-2011 (в ряде случаев 2012) являются фактическими, в то время как с 2012 (2013) до 2050 года приводятся прогнозные показатели, которые могут слегка расходиться с последними цифрами национальных статистических офисов и Статистического офиса ЕС (далее Евростат).

Необходимо также заметить, что демографические прогнозы ОЭСР самостоятельно не делает, а использует три возможных источника данных: 1) данные национальных статистических органов, 2) данные Евростата (в большинстве случаев данные по странам ЕС совпадают с первым источником), 3) данные ООН (например, приведенный прогноз по населению Земли взят из разработок Организации Объединенных Наций). При наличии нескольких сценариев прогноза (обычная для большинства случаев ситуация) специалисты ОЭСР размещают на своем сайте «средний»/«медианный» вариант.

Для большинства стран ОЭСР в качестве реперных точек используются данные переписей населения (хотя в ряде стран, в первую очередь европейских с развитой системой регистров населения, процедуры переписей серьезно отличаются от традиционных или переписи вообще отменены). Оценки численности населения для межпереписных периодов базируются на данных, получаемых из национальных административных источников и регистров населения. Можно считать, что размещенные в базе данные по странам ОЭСР и ЕС-28 вполне сопоставимы.

Для большинства других стран нами будет использоваться прогноз ООН пересмотра 2015 года[6], в том числе для Индонезии и стран БРИКС (кроме России). Отметим, что между данными ООН, Евростата, а также официальными данными национальных статистических служб возможны некоторые расхождения, о чем будет сказано далее. Кроме того, некоторые расхождения наблюдаются между современными данными, приведенными на сайте ОЭСР, и статистическими обзорами по всем странам ОЭСР за предыдущие годы[7].

Очень серьезные расхождения наблюдаются между прогнозными показателями для России. Причина, в частности, кроется в использовании на сайте ОЭСР обзора «Данные об исторической и прогнозной численности населения за 1950-2050 годы», который послужил основой для написания этой статьи, данные же для России базируются на прогнозных оценках, полученных непосредственно из Росстата[8], в то время как в Статистическом сборнике ОЭСР за 2014 год для России приведены устаревшие данные прогноза ООН пересмотра 2012 года.

Необходимо также принять во внимание, что численность населения России, приведенная на сайте Росстата, с 2015 года включает в себя оценки населения по Крыму, повысившие численность населения страны более чем на 2 млн человек. Кроме того, последний прогноз населения Росстата базируется на обновленных в сторону увеличения сценариях рождаемости. В результате, по версии Росстата, к 2050 году численность населения России ожидается в районе 146,4 млн человек, что примерно соответствует современной официальной численности населения страны[9]. В то же время Сборник ОЭСР за 2014 год, отталкиваясь от устаревшего прогноза ООН, предлагает вариант численности населения для России в 2050 году 120,9 млн (согласно прогнозу ООН последнего пересмотра за 2015 год, численность населения России без Крыма прогнозируется на уровне 128,6 млн). Таким образом, расхождения в прогнозных оценках для России получаются впечатляющими, едва ли укладывающимися в приемлемые статистические рамки. Заметим, что демографические прогнозы ООН для России уже давно отличаются от прогнозов Росстата, главным образом, сценариями миграции. Международные эксперты Отдела населения ООН настаивают на достаточно скромных, стремящихся к нулю, перспективных значениях сальдо международной миграции для России, в то время как в прогнозе Росстата заложены плавно возрастающие цифры положительного миграционного прироста от примерно 300 до 350 тыс. человек.


[1] Васин Сергей Алексеевич – старший научный сотрудник Центра демографических исследований Института демографии НИУ ВШЭ
[2] Козлов Владимир Александрович – доцент кафедры демографии НИУ ВШЭ
[3] БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa) — группа из пяти стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Сокращение БРИК (BRIC) было впервые предложено аналитиком Джимом О’Нилом в ноябре 2001 года в аналитической записке «Building Better Global Economic («Кирпичи для новой экономики») для банка Голдман Сакс. В английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики. Организация была основана в июне 2006 году в рамках Петербургского (Россия) экономического форума с участием министров экономики Бразилии, России, Индии, Китая. В связи с присоединением ЮАР к БРИК в 2011 году, группа стала носить название BRICS/БРИКС.
[4] В нашем обзоре – это Болгария, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Румыния. Хорватия в базе данных не представлена, но мы включаем ее в прогноз расчетных данных по ЕС.
[5] «Данные об исторической и прогнозной численности населения за 1950-2050 гг.» (Historical population data and projections (1950-2050))
https://stats.oecd.org/Index.aspx?DataSetCode=POP_PROJ#.
[6] World Population Prospects: The 2015 Revision. United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (http://esa.un.org/unpd/wpp/).
[7] Например, «Статистический сборник ОЭСР» за 2014 год (ситуация по состоянию на 2011 год в большинстве стран) предоставляет прогнозную численность, отличающуюся от устаревших оценок, представленных в базе «Данные об исторической и прогнозной численности населения за 1950-2050 гг.» (Historical population data and projections (1950-2050)). См.: http://www.oecd-ilibrary.org/economics/oecd-factbook_18147364;
jsessionid=3dfa4e3ewl186.x-oecd-live-03

[8] ОЭСР используется средний вариант прогноза, где численность населения приводится по состоянию на начало года. См.: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#

<<< Назад


Вперёд >>>

 

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.