Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Берегите женщин!  
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук
Виктория САКЕВИЧ

Решена ли проблема материнской смертности в богатых странах?

 

Проблема высокой материнской смертности касается, прежде всего, наименее развитых стран. Примерно 99% случаев материнской смерти в мире приходится на развивающиеся регионы, при этом только на долю стран Африки к югу от Сахары приходится около 66%, а на две страны – Нигерию и Индию – более 1/3 всех случаев материнской смертности[1]. Страны с высоким уровнем доходов добились значительных успехов в снижении рисков смерти женщин из-за беременности и родов. Жительницам развитых стран гарантирован дородовый уход и квалифицированная медицинская помощь при родах и в послеродовом периоде. Однако и в развитых странах картина далека от идеальной. Об этом рассуждают авторы специального выпуска журнала «The Lancet», посвященного материнскому здоровью[2].

В богатых странах, где уровень материнской смертности (МС) опустился до очень низкой отметки, тем не менее, существует неравенство в доступе к качественной медицинской помощи, далеко не всегда практика оказания помощи соответствует принципам доказательной медицины, а порой даже вредна. Ответственность врачей огромна, персонала не хватает и затраты на здравоохранение очень высоки.

Как видно на рис. 1, в большинстве развитых стран произошло снижение материнской смертности после 1990 г., хотя и с разным темпом. Доля смертей от прямых акушерских причин постепенно снижается, а вклад непрямых причин (сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и др.) растет. Авторы анализа в журнале «The Lancet» обращают внимание на то, что даже в странах с налаженным текущим учетом смертности по причинам можно ожидать недоучета материнской смертности из-за неверной классификации причин. Так, система конфиденциальных расследований материнской смертности в Великобритании, которую обычно приводят в качестве образца системы наблюдения, показывает, что текущая регистрация охватывает только примерно половину случаев материнской смертности в стране.

Рисунок 1. Коэффициент материнской смертности, на 100 тыс. живорождений

Источник: Shaw D, Guise J-M, Shah N, et al. Drivers of maternity care in high-income countries: can health systems support woman-centred care? Lancet 2016; published online Sept 15. http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(16)31527-6

Примечание: оценочные данные Mежведомственной группы по оценке материнской смертности (ММЕIG), в которую входят ВОЗ, ЮHИСЕФ, ЮНФПА, Всемирный бaнк и Отдел народонаселения ООН.

Доля домашних родов в большинстве богатых стран невелика, за исключением Нидерландов (табл. 1). Большинство родов происходит в хорошо оснащенных больницах, что, однако, по мнению авторов, не всегда оправдано в случае беременных женщин, имеющих низкий риск осложнений и не требующих специальных вмешательств. Излишняя медикализация беременности и родов так же вредна, как и недостаточный уход.

Таблица 1. Частота медицинских вмешательств в связи с родами

 

Доля домашних родов, %

Доля родов с применением кесарева сечения, %

Эпизиотомия (хирургическое рассечение), % естественных родов

Местная анестезия, %

Австралия

0,4

32,3

15,6

29,9

Канада

1,2

27,1

17,0

58,7

Дания

1,2

22,1

4,9

н/д

Финляндия

0,6

16,8

24,1

49

Франция

0

21,0

26,9

82

Германия

0

31,3

27,7

<10

Япония

1,1

19,2

н/д

10-50

Нидерланды

20,0

17,0

30,3

11,3

Новая Зеландия

3,3

25,3

12,0

24,7

Норвегия

0,8

17,1

18,8

28

Испания

н/д

25,0

43,0

н/д

Швеция

<1

17,1

6,6

34,4

Великобритания

2

24,6 – Англия / 26,1 - Уэльс

19,4 / 20,1

16

США

0,9

32,2

14,4

71

Источник: Shaw D, Guise J-M, Shah N, et al. Drivers of maternity care in high-income countries: can health systems support woman-centred care? Lancet 2016; published online Sept 15. http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(16)31527-6

Интересно, что за 25 лет США из группы стран с одним из самых низких уровней МС переместились в группу стран с самым высоким среди богатых стран уровнем МС. Причины неблагоприятной динамики материнской смертности в США пока неясны, высказываются самые разные предположения вплоть до влияния изменения полноты регистрации материнских смертей[3]. По сравнению с другими странами ОЭСР стоимость соответствующих медицинских услуг в США очень высока: между 1996 и 2013 гг. она выросла в 3 раза и сегодня в 7 раз выше, чем, например, в Норвегии. Эксперты отмечают, что частота различных медицинских вмешательств (таких как стимуляция родов, местная анестезия, кесарево сечение и др.) увеличилась в США непропорционально росту рисков, что, несомненно, привело к росту стоимости услуг. Для этой страны характерны значительные территориальные, социально-экономические и даже расовые различия в доступности качественной медицинской помощи, связанной с материнством (и, соответственно, большие различия в уровне МС).

Примером хорошо организованной системы родовспоможения является Швеция, где, несмотря на наличие малонаселенных гористых территорий и отдаленных островов, охват медицинской помощью не вызывает нареканий. Дородовая помощь предоставляется акушерками на первичном уровне, если только это не женщины из группы риска. Также акушерки принимают роды, однако в каждом родильном отделении есть высококвалифицированные врачи-гинекологи и неонатологи на случай осложнений. Менее 1% родов в Швеции приходится на домашние роды. Охрана материнства финансируется из госбюджета. Для улучшения репродуктивного здоровья государство предоставляет бесплатные консультации по использованию контрацепции, а также субсидирует контрацептивы для молодых женщин.

В последние годы дополнительными факторами риска в богатых странах становятся рост среднего возраста материнства и рост числа женщин с избыточным весом. Например, в Австралии женщины старше 35 лет составляют почти 23 процента рожениц, а в Испании – 34 процента (рис. 2). В США доля беременных женщин с ожирением (ИМТ >= 30) превышает 1/5.

Рисунок 2. Доля рождений у женщин старше 35 лет среди всех рождений, %. 1982-2012 гг.

Источник: Shaw D, Guise J-M, Shah N, et al. Drivers of maternity care in high-income countries: can health systems support woman-centred care? Lancet 2016; published online Sept 15. http://dx.doi.org/10.1016/S0140-6736(16)31527-6

Вероятность материнской смертности выше среди уязвимых групп населения – иммигрантов, коренных малочисленных народов и т.д. (афро-американцев в США, выходцев из южной Азии в Великобритании, аборигенов в Австралии, беженцев в Великобритании и Франции). Среди таких женщин чаще происходят преждевременные роды и рождаются недоношенные дети. Есть данные, что беременные женщины из этнических меньшинств в Канаде и Австралии чаще употребляют алкоголь и курят, но при этом испытывают дефицит питания. В США материнская смертность среди афро-американок в 3-4 раза выше, чем среди белых женщин.

На основе проведенного анализа материнской смертности в странах с высоким уровнем дохода авторы дают следующие рекомендации по улучшению ситуации:

  • Женщинам должен быть предоставлен такой уход, который обеспечивал бы безопасность естественного процесса родов с минимальным медицинским вмешательством, следует избегать чрезмерной медикализации родов, медицинская помощь должна быть дружественной по отношению к женщине-роженице.
  • В тех богатых странах, которые характеризуются низкими показателями частоты медицинских вмешательств и затрат и лучшими показателями материнской смертности, успешно работают модели помощи, в которых главную роль играют акушерки.
  • В большинстве стран с высоким уровнем доходов отсутствует надежная система эпиднадзора за выявлением случаев материнской смертности, а также за точным определением причин смерти. Необходим аудит материнской смертности на уровне штатов, провинций и на национальном уровне, с последующим разбором, анализом и выработкой рекомендаций по профилактике. Данные должны быть с разбивкой на уязвимые группы населения.
  • Программы материнской безопасности указывают на важность следования протоколам, на необходимость обучения и тренировки персонала, как не допустить смертности женщин от предотвратимых причин, таких, например, как акушерские кровотечения.

· Высокая ответственность за врачебные ошибки, возможно, создает барьер для оптимальной помощи во время беременности и родов в Северной Америке, особенно в США, поскольку не все акушеры готовы платить большие страховые премии и многие, боясь ответственности, назначают чрезмерный набор услуг. Некоторым странам удалось преодолеть этот барьер путем предоставления государственной поддержки в случае рождения младенцев с серьезной родовой травмой. Исследования, проведенные в других странах, показывают, что государственная поддержка должна сочетаться с реализацией программ по безопасности на уровне медицинского учреждения.

Источник: по материалам специального выпуска «Материнское здоровье» журнала «The Lancet»
http://www.thelancet.com/series/maternal-health-2016



[1] WHO. Trends in maternal mortality: 1990 to 2015: estimates by WHO, UNICEF, UNFPA, World Bank Group and the United Nations Population Division. 2015.
[2] http://www.thelancet.com/series/maternal-health-2016
[3] http://www.cdc.gov/reproductivehealth/maternalinfanthealth/pmss.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.