Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ТАСС» о демографической ситуации в России
«Life» о демографических проблемах России
«РБК» о кризисе и рождаемости
«Компания» о стимулировании рождаемости
«Российская газета» о льготной ипотеке для семей с детьми
«Российская газета» о детских комнатах в вузах
«Ведомости» об отпускных романах и повышении рождаемости
«Lenta.ru» о репродуктивном потенциале России
«Известия» о снижении числа абортов у подростков
«Коммерсантъ-Саратов» и «Metro» о сборе подписей за выведение абортов из системы ОМС
«Obozrevatel.com» о второй сексуальной революции
«Lenta.ru» о добровольной бездетности
«Umj.com.ua» о плане ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями
«Вести.RU» о материнской смертности
«Коммерсантъ» о движении ВИЧ-диссидентов
«Коммерсантъ» о контроле за ВИЧ-инфицированными
«Полит.ру» о платной медпомощи для безработных
«Life» об электронных сигаретах
«Телеграф» о демографических проблемах Европы
«Независимая газета» о миграционном кризисе

«Project Syndicate» о проблеме беженцев
«Deutsche Welle» о репатриации беженцев из Германии
«NRK» о заборе на российско-норвежской границе
«Hegestorhaug.blogg» о проблеме многоженства в Норвегии
«Независимая газета» о гражданстве для выходцев из Украины
«24.kg» о переводах киргизских мигрантов
«Коммерсантъ» об экспорте российского образования
«Vladnews.ru» о гектаре и демографических проблемах Дальнего Востока
«Известия» о проекте «колонизации» Сибири и Дальнего Востока
«REGNUM» о ТОРах
«Медицинская газета» о развитии санитарной авиации
«Эхо Москвы» о депортации советских немцев
«Русская служба BBC» о проблеме обеспечения пищей в будущем
«Новая газета» о поправках к закону «О Всероссийской переписи населения»
«Коммерсантъ» о феминизме и патриархате
«Life» о телегонии и химерах
«The Washington Post» о базе ДНК в Кувейте
«Телеграф» о «рождении без участия женщин»
The New York Times» о сахаре vs жире

о контроле за ВИЧ-инфицированными

ВИЧ-инфицированных обяжут встать на учет

Минздрав намерен усилить контроль за пациентами

Обязать ВИЧ-инфицированных становиться на учет и ввести ответственность за уклонение от этого предлагает Минздрав РФ. Уведомление о начале разработки соответствующего законопроекта размещено на regulation.gov.ru. Эксперты и правозащитники комментируют инициативу с осторожностью, отмечая, что подобной мере нет аналогов в мире, и опасаясь возможной дискриминации.
«Одним из ключевых направлений в снижении распространения ВИЧ-инфекции является своевременное выявление лиц, инфицированных ВИЧ, и обеспечение динамического наблюдения за изменением состояния их здоровья», — отмечается в тексте уведомления о начале разработки законопроекта. Однако, объясняют разработчики из Минздрава, в 2015 году из всех граждан, в крови которых выявлены антитела к ВИЧ, под диспансерным наблюдением находилось только 70,5%: «Таким образом, значительное количество лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, не наблюдается в медицинских организациях».
Действующее законодательство не обязывает ВИЧ-инфицированных при диагностировании заболевания становиться на учет, обращение за терапией также является добровольным. Им запрещено только быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Иностранные граждане и лица без гражданства при выявлении у них ВИЧ должны быть депортированы. «Введение обязанности постановки на учет лиц с ВИЧ-инфекцией и ответственности за уклонение от постановки на учет лиц, зараженных ВИЧ, потребует внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты РФ»,— отмечают в Минздраве. Планируется, что поправки могут вступить в силу уже в январе 2018 года.
Ранее в Минздраве заявили, что к 1 января 2017 года планируется запустить Единый федеральный регистр ВИЧ-инфицированных людей. Регистр должен лечь в основу формирования заявки на централизованные закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных, к которым планируется вернуться (сейчас закупки осуществляют регионы).
«Эта инициатива не связана с регистром ВИЧ-инфицированных,— объяснил глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.— Но общий момент в том, чтобы регулировать и планировать объем необходимых лекарств». Однако, по его словам, пока смысл законопроекта «не совсем понятен»: «Речь идет о том, чтобы пациент обязательно являлся в некое место и там проходил некую процедуру, сдавал отпечатки пальцев, например». Он отметил, что это «похоже на нарушение прав пациентов с ВИЧ»: «Пациенты с другими диагнозами так поступать не должны».
«Непонятно, что делать людям, которым диагноз поставили, но не сообщили об этом, не предприняв ничего, чтобы найти пациента,— такие случаи есть,— недоумевает активист правозащитной организации “Пациентский контроль” Александр Ездаков.— Кто виноват в этом случае?»
Исполнительный директор НКО «Е.В.А» (оказывает поддержку женщинам с ВИЧ) Ирина Евдокимова отметила, что меры, направленные на то, чтобы люди с ВИЧ вставали на учет и получали лечение, нужны, однако «впечатление, что вину за непостановку пытаются переложить на пациента». По ее словам, пациентам, сообщив о диагнозе, не оказывают эмоциональную и психологическую поддержку, а далее «люди теряются при передаче из одной службы в другую».

Валерия МИШИНА. «Коммерсантъ», 21 сентября 2016 года

Минздрав не поддержал инициативу тотального учета ВИЧ-инфицированных

В ведомстве назвали идею противоречивой

В Министерстве здравоохранения дистанцировались от идеи обязательной постановки на учет ВИЧ-инфицированных и введения ответственности за уклонение от этого. Уведомление о начале разработки Минздравом такого законопроекта и начале общественного обсуждения появилось на regulation.gov.ru во вторник. Эксперты и правозащитники охарактеризовали документ как «непонятный» и «дискриминационный».
«Если говорить о внутренней позиции Минздрава России, то ведомством такой подход не поддерживается,— сообщили в Минздраве.— Вся медицинская помощь должна оказываться добровольно, за исключением тех случаев, когда болезнь опасна для окружающих, а больной уклоняется от лечения».
В уведомлении о начале разработки документа отмечалось, что в 2015 году из всех граждан, в крови которых выявлены антитела к ВИЧ, под диспансерным наблюдением находилось только 70,5%, то есть «значительное количество лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, не наблюдается в медицинских организациях». В связи с этим предлагалось введение обязанности постановки на учет лиц с ВИЧ-инфекцией и ответственности за уклонение от нее, что «требует внесения соответствующих изменений в нормативно-правовые акты РФ».
В Минздраве отметили, что эксперты при обсуждении проекта госстратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России (находится в правительстве РФ) высказывали «различные предложения относительно того, какой должна быть система диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных» и «Министерству здравоохранения было дано поручение проработать все эти предложения от самых либеральных до самых жестких». А идея обязательной постановки на учет ВИЧ-инфицированных является «одной из экспертных инициатив», подчеркнули в ведомстве.
В Минздраве напомнили, что ВИЧ-инфекция не распространяется воздушно-капельным и контактно-бытовым путем, поэтому «ограничения, налагаемые на человека в связи с наличием этой инфекции, должны быть минимальными и пропорциональными опасности заболевания». «Эта позиция поддерживается международным сообществом и гражданским обществом». При этом в ведомстве уверены, что «для обеспечения людей, живущих с ВИЧ, необходимыми антивирусными препаратами и тест-системами должен быть осуществлен их учет». В этих целях Минздрав «прорабатывает вопрос» создания федерального регистра ВИЧ-инфицированных. В ведомстве подчеркнули, что «включение граждан в данный регистр должно осуществляться исключительно на добровольной основе». Регистр, который должен лечь в основу формирования заявки на централизованные закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных, планируется запустить к 1 января 2017 года (в настоящее время закупки проводят регионы).
Ранее глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский, комментируя “Ъ” идею об обязательном учете, заявил, что смысл проекта непонятен и идея может считаться дискриминационной по отношению к людям, живущим с ВИЧ, так как пациенты с другими диагнозами тотальному учету не подвергаются. По его словам, подобного механизма нет нигде в мире.
Исполнительный директор НКО «Е.В.А» (оказывает поддержку женщинам с ВИЧ) Ирина Евдокимова отметила, что для борьбы с распространением ВИЧ нужен не только учет, но и разработка комплекса мер психологической поддержки людей, которым поставлен диагноз, в противном случае «они теряются при передаче из одной службы в другую». Она также заявила, что предлагаемая мера является дискредитационной: «В случае с уязвимыми группами это получается уже даже не двойная, а тройная стигматизация — за наркопотребление, за наличие ВИЧ-статуса и за непостановку на учет».

Валерия МИШИНА. «Коммерсантъ», 22 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.