Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ТАСС» о демографической ситуации в России
«Life» о демографических проблемах России
«РБК» о кризисе и рождаемости
«Компания» о стимулировании рождаемости
«Российская газета» о льготной ипотеке для семей с детьми
«Российская газета» о детских комнатах в вузах
«Ведомости» об отпускных романах и повышении рождаемости
«Lenta.ru» о репродуктивном потенциале России
«Известия» о снижении числа абортов у подростков
«Коммерсантъ-Саратов» и «Metro» о сборе подписей за выведение абортов из системы ОМС
«Obozrevatel.com» о второй сексуальной революции
«Lenta.ru» о добровольной бездетности
«Umj.com.ua» о плане ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями
«Вести.RU» о материнской смертности
«Коммерсантъ» о движении ВИЧ-диссидентов
«Коммерсантъ» о контроле за ВИЧ-инфицированными
«Полит.ру» о платной медпомощи для безработных
«Life» об электронных сигаретах
«Телеграф» о демографических проблемах Европы
«Независимая газета» о миграционном кризисе

«Project Syndicate» о проблеме беженцев
«Deutsche Welle» о репатриации беженцев из Германии
«NRK» о заборе на российско-норвежской границе
«Hegestorhaug.blogg» о проблеме многоженства в Норвегии
«Независимая газета» о гражданстве для выходцев из Украины
«24.kg» о переводах киргизских мигрантов
«Коммерсантъ» об экспорте российского образования
«Vladnews.ru» о гектаре и демографических проблемах Дальнего Востока
«Известия» о проекте «колонизации» Сибири и Дальнего Востока
«REGNUM» о ТОРах
«Медицинская газета» о развитии санитарной авиации
«Эхо Москвы» о депортации советских немцев
«Русская служба BBC» о проблеме обеспечения пищей в будущем
«Новая газета» о поправках к закону «О Всероссийской переписи населения»
«Коммерсантъ» о феминизме и патриархате
«Life» о телегонии и химерах
«The Washington Post» о базе ДНК в Кувейте
«Телеграф» о «рождении без участия женщин»
The New York Times» о сахаре vs жире

о материнской смертности

Материнская смертность падает, но не везде

Материнская смертность за последние 25 лет снизилась на 44% — о таких показателях говорится в отчете, опубликованном в журнале Lancet международной группой исследователей. Ежегодно на 100 тысяч младенцев приходится 216 женщин, умерших во время родов. Однако достигнутый результат оказался ниже цели, которую ООН поставила в 2000 году, – снизить материнскую смертность на 75% к 2015-му году.
В исследовании подчеркивается, что глобальное неравенство в области охраны материнства продолжает расти, причем разрыв между странами с самыми низкими и с самыми высокими показателями материнской смертности за период с 1990 по 2013 год удвоился, достигнув двухсоткратного значения.
"Много людей усердно работали над результатом и прогресс был достигнут, однако его нельзя назвать полным, — отметила координатор исследования из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Венди Грэм. – Даже при серьёзном медицинском прогрессе некоторые вещи до сих пор не удаётся решить".
По оценкам экспертов, ежегодно в мире удается забеременеть 210 миллионам женщин, только у 140 миллионов из них роды проходят успешно и ребенок появляется на свет. Остальные теряют ребенка во время беременности или неудачных родов, часть женщин делает аборт. Согласно отчету в журнале Lancet, обеспечение материнским здравоохранением во всем мире остается переменчивым.
"Речь идет о правах человека, а также об отсутствии медицинской помощи по всему миру, – рассказал руководитель отдела гинекологии и акушерства в Оксфордском университете Стивен Кеннеди. – Женщины должны быть обеспечены доступом к адекватной медицинской помощи как до беременности, так на всей ее протяженности".
Согласно отчету, опубликованному в журнале Lancet, шансы женщины умереть от родов в странах с высоким доходом составляют один к 4900, тогда как в странах Африки к югу от Сахары этот показатель равен одному случаю к 36. Для сравнения, такой показатель в Великобритании равен одному к 5800. Число родов в присутствии квалифицированных акушерок возросло с 57% до 74% в период с 1990 по 2013 год, но в то же время многие женщины в бедных и сельских районах не имеют доступа к такой помощи.
"Около 53 миллионов женщин все еще остаются без какой-либо медицинской помощи во время родов, — добавляет Виктория Грэм. – И даже если у Вас есть доступ к медицинскому оборудованию, это не означает, что вы не умрёте, так как оно может быть некачественным. Существуют помещения, которые называются родильными отделениями, но при этом там нет проточной воды, электричества, медицинского оборудования".
Такая ситуация, по словам авторов исследования, может возникнуть не только в бедных государствах. Страны с высоким и средним уровнем доходов также подвержены этому риску из-за социального неравенства: в 2010-ом году темнокожие женщины в Нью-Йорке умирали во время родов чаще, чем женщины в Северной Корее или Вьетнаме.
Кроме того, также вызывает обеспокоенность такая сторона материнской охраны, как чрезмерное медицинское вмешательство, отмечается в исследовании. Авторы ссылаются на принцип "слишком много и слишком быстро", когда в некоторых странах растет количество кесаревых сечений, стимуляций родов, необязательных ультразвуковых обследований и чрезмерных употреблений антибиотиков. В отчете сказано, что частота проведения кесарева сечения во всем мире возросла, при этом имеется высокая распространенность этой операции без медицинских показаний.
"Есть страны, вроде Бразилии и части Латинской Америки, где около 40% родов проходят с использованием кесарева сечения, — отмечает Виктория Грэм. – Но в современном мире нет причин, по которым 40% женщин нуждались бы в такой операции".
В исследовании подчеркивается, что службам здравоохранения необходимо обратить внимание на появление новых проблем, связанных со здоровьем беременных женщин, а также на тенденцию иметь детей в более позднем возрасте. В отчете сказано, что женщина, решившая статья матерью в позднем возрасте, больше подвержена рискам и нуждается в повышенном медицинском внимании. Кроме этого, отмечается рост проблем, связанных с лишним весом – так, в 2014-ом году 13% матерей страдали ожирением. Кроме того, авторы исследования говорят о необходимости создания аварийно-спасательных служб для обеспечения лучшей охраны здоровья матери во время различных кризисов – от вируса Зика и массовой миграции до политических и экологических проблем.
"Мы далеко прошли в решении вопроса материнской смертности, но проблема все еще остается актуальной, — отмечает исполнительный директор правозащитной организации Women Deliver Катя Иверсен. – Речь идет не только об увеличении числа медицинских центров, но и об экономическом положении женщин в обществе. Мы добиваемся не только повышения качества медицинской помощи, которою получают женщины, но и образования, питания, равенства. И следует обратить внимание не только на страны с низким уровнем дохода, но и на то, с чем приходится иметь дело богатым государствам".

Наталья МАЗУРИНА. «Вести.RU», 16 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.