Rambler's Top100

№ 697 - 698
19 сентября - 2 октября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«ТАСС» о демографической ситуации в России
«Life» о демографических проблемах России
«РБК» о кризисе и рождаемости
«Компания» о стимулировании рождаемости
«Российская газета» о льготной ипотеке для семей с детьми
«Российская газета» о детских комнатах в вузах
«Ведомости» об отпускных романах и повышении рождаемости
«Lenta.ru» о репродуктивном потенциале России
«Известия» о снижении числа абортов у подростков
«Коммерсантъ-Саратов» и «Metro» о сборе подписей за выведение абортов из системы ОМС
«Obozrevatel.com» о второй сексуальной революции
«Lenta.ru» о добровольной бездетности
«Umj.com.ua» о плане ВОЗ по борьбе с неинфекционными заболеваниями
«Вести.RU» о материнской смертности
«Коммерсантъ» о движении ВИЧ-диссидентов
«Коммерсантъ» о контроле за ВИЧ-инфицированными
«Полит.ру» о платной медпомощи для безработных
«Life» об электронных сигаретах
«Телеграф» о демографических проблемах Европы
«Независимая газета» о миграционном кризисе

«Project Syndicate» о проблеме беженцев
«Deutsche Welle» о репатриации беженцев из Германии
«NRK» о заборе на российско-норвежской границе
«Hegestorhaug.blogg» о проблеме многоженства в Норвегии
«Независимая газета» о гражданстве для выходцев из Украины
«24.kg» о переводах киргизских мигрантов
«Коммерсантъ» об экспорте российского образования
«Vladnews.ru» о гектаре и демографических проблемах Дальнего Востока
«Известия» о проекте «колонизации» Сибири и Дальнего Востока
«REGNUM» о ТОРах
«Медицинская газета» о развитии санитарной авиации
«Эхо Москвы» о депортации советских немцев
«Русская служба BBC» о проблеме обеспечения пищей в будущем
«Новая газета» о поправках к закону «О Всероссийской переписи населения»
«Коммерсантъ» о феминизме и патриархате
«Life» о телегонии и химерах
«The Washington Post» о базе ДНК в Кувейте
«Телеграф» о «рождении без участия женщин»
The New York Times» о сахаре vs жире

о сборе подписей за выведение абортов из системы ОМС

В Пензе начат сбор подписей против бесплатных абортов

Местная епархия намерена придать акции всероссийский характер

Пензенская епархия Русской православной церкви начала сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС. В епархии объясняют это необходимостью поддержать соответствующую инициативу патриарха Кирилла, который в январе 2015 года, выступая в Государственной думе, высказал предложение исключить возможность аборта за счет ОМС. В Думе к тому времени уже год лежал соответствующий законопроект, внесенный депутатами Самарской областной думы. Законопроект был рассмотрен и отклонен, но позднее похожий проект внесли в Госдуму депутаты Елена Мизулина и Сергей Попов. За два дня в Пензе собрано три сотни подписей, инициаторы акции обещают к ноябрю придать ей всероссийский размах.
В храмах Пензенской области начался сбор подписей за выведение абортов из системы ОМС. «Мероприятие реализуется в рамках законодательной инициативы святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла,— сообщает Пензенская епархия (по Конституции РФ патриарх не входит в перечень субъектов законодательной инициативы.— “Ъ”).— В бланках указывается, что подписавший считает недопустимой ситуацию, в которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт — операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей — будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства. Одновременно говорится о необходимости обеспечить комплексную поддержку материнства и семей, в особенности многодетных». Сбором подписей занимаются молодежные объединения храмов, процедура продлится до 14 октября. Председатель комиссии по вопросам защиты материнства и детства Пензенской епархии протоиерей Владимир Кэтанэ сообщил, что за два дня собрано 300 подписей. «В основном подписывают верующие, которые понимают важность этой проблемы: демография ухудшается, рабочих рук не хватает, идут разговоры о повышении пенсионного возраста,— сказал он.— Мероприятие будет проходить по всей России в ноябре. Мы решили начать пораньше, чтобы успеть донести идею до людей. Планируется собрать 1 млн подписей, которые затем будут направлены в Госдуму для поддержки законопроекта».

Как в России учились контролировать рождаемость
Напомним, идею о выведении абортов из системы ОМС патриарх Кирилл выдвинул в январе 2015 года во время выступления в Госдуме. Тогда он сказал, что большое число абортов является одной из главных бед страны, и, по его мнению, выведение этой операции из ОМС будет «морально оправданным»: «Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, то у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост»,— цитировали его СМИ. В апреле 2015 года Госдума рассмотрела законопроект об ограничении финансирования абортов за счет средств ФОМС, который был разработан Самарской губернской думой и внесен в федеральный парламент еще в конце 2013 года, но этот проект был отклонен. Однако в мае 2015 года в Госдуму поступил похожий законопроект авторства депутатов Елены Мизулиной и Сергея Попова. Проект предполагал не только выведение операций по прерыванию беременности из системы ОМС, но и вводил запрет на проведение таких операций вне государственных медучреждений. Считалось, что это позволит высвободить из ФОМС около 5 млрд руб. В правительстве РФ проект не поддержали.

Чем опасен детоцентризм
Член Общественной палаты Пензенской области, председатель реготделения ООО «Российский Красный крест» Александр Серов полагает, что инициатива о выводе абортов из системы ОМС бессмысленна. «Статистика говорит, что в России растет алкоголизация населения, в том числе женщин, и в основном это происходит среди малоимущих,— заявил господин Серов.— Они не смогут оплатить аборт, и это приведет лишь к увеличению числа рожденных детей-инвалидов. Забота об этих детях ляжет на плечи государства, и экономия средств ФОМС ничего не даст».
Представители оппозиции связывают выбор Пензы для старта сбора подписей за выведение абортов из системы ОМС с биографией нового уполномоченного по правам ребенка в РФ Анны Кузнецовой, которая ранее руководила пензенским фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров», отмечает председатель регионального отделения Партии прогресса Антон Струнин. «С точки зрения прав человека такая попытка ограничить беременную женщину в возможности распоряжаться своим телом — это грубое нарушение, считает он.— Такая инициатива может привести к ухудшению качества жизни многих людей, к росту числа беспризорников. Ведь с нежелательной беременностью зачастую сталкиваются молодые женщины, у которых может не быть средств на проведение операции на ранней стадии. Выведение абортов из ОМС — всего лишь первый шаг, подготовка общественного мнения к полному запрету абортов».

Ася САФИУЛЛИНА. «Коммерсантъ-Саратов», 20 сентября 2016 года

Депутат Госдумы считает, что прямо сейчас выводить аборты из ОМС нельзя

Председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов отреагировал на проходящий в столице и регионах сбор подписей в пользу выведения абортов из обязательного медицинского страхования. Ранее замруководителя административного секретариата московской патриархии Михаил Кусков рассказал Metro, что в российских храмах сейчас активно собирают подписи в пользу вывода абортов из ОМС, причём в настоящий момент их собрано уже около полумиллиона.
– Такие предложения с выводом ОМС уже звучали ранее, – заявил Нилов Metro. – Даже подобный законопроект вносился. Такую позицию об абортах два года назад патриарх высказывал в Госдуме. Но мы, в ЛДПР, против того, чтобы выводить аборты из ОМС прямо сейчас!
Нилов объяснил, почему в настоящий момент это делать не стоит.
– Мы считаем, что в этом случае будет расширяться рынок криминальных абортов, – говорит депутат. – А кроме того, если государство не будет оплачивать проведение данной процедуры, то какой будет выход у женщины, которая хочет сделать аборт, но у неё, например, нет денег? Ей либо придётся покупать таблетки, либо обращаться к "серым" абортариям, которых, к сожалению, очень много, из-за чего реально в год совершается 4,5 млн абортов. Или такие женщины будут вынашивать ребёнка, а потом его бросят!
Депутат Госдумы считает, что ситуацию с абортами можно разрешить другим путём:
– Мы ещё несколько лет назад предлагали женщине, которая хочет отказаться от ребёнка, не совершать аборт, а после родов отдать малыша в ясли, при этом ей бы компенсировали определённые расходы из госбюджета. Так мы сохранили бы жизнь, и решили бы демографическую проблему. Аборты в частных абортариях проводят с нарушениями, это приводит к бесплодию, к ряду заболеваний, а наш законопроект мог бы изменить ситуацию.

Станислав КУПЦОВ. «Metro», 20 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.