Rambler's Top100

№ 695 - 696
5 - 18 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Ведомости» о материнском капитале
«Лента.Ru» о неизбежности сокращения населения
«Независимая газета» о новых сокращениях в системе здравоохранения
«Новые Известия» о лекарствах для льготников
«Газета.Ру» о продолжительности жизни на Ближнем Востоке
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ
«Медицинская газета» о поздних родах
«The Nation» о движениях против абортов
«ABC.es» о борьбе с бэби-боксами
«СЕГОДНЯ.ua» о демографических проблемах Украины
«Газета.Ру» о демографии и экономике
«Коммерсантъ» о миграционной привлекательности России
«Российская газета» о миграционной привлекательности городов Приволжья
«Независимая газета» об иммиграционной программе Трампа
«Полит.ру» о последствиях миграционного кризиса для партии Меркель

«Yle» о природе проблемы с беженцами в Скандинавии
«Der Tagesspiegel» о гражданстве как деловой модели
«Ведомости» об общегражданском дресс-коде
«Ведомости» об экспатах в России
«РБК» о рекордной экономической активности
«Кто в курсе» о мужской безработице в Японии
«Коммерсантъ» о занятости пенсионеров в Японии
«Ведомости» о телеработе
«ТПП-Информ» о молодежной безработице
«ТАСС» о кавказской молодежи
«Новая газета» о депортации советских немцев
«Life» о брачных договорах
«Известия» о нормах потребления продуктов
«Polityka» о ГМО как средстве от голода
«Slon.ru» о благосостоянии и антропометрии
«Коммерсантъ-Деньги» об инфантилизме и экономике
«Forbes» об инвестициях в бессмертие
«Vox» о границах смерти
«Коммерсантъ» об обязательности переписи
«Helsingin Sanomat» о генетической уникальности финнов

о новых сокращениях в системе здравоохранения

Ликвидация участковых терапевтов стала нацпроектом

Минздрав готовится к новому сокращению бюджетного финансирования

Президиум Совета по стратегическому развитию утвердил приоритетные проекты в здравоохранении. Одним из нацпроектов объявлена ликвидация участковых терапевтов и педиатров в первичном звене здравоохранения. Такую новость сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Кроме того, федеральным приоритетом объявлена и экология, которая раньше не была замечена среди нацпроектов.
В июле, когда Совет по стратегическому развитию только создавался, премьер Дмитрий Медведев высоко поднял планку его работы. «По целому ряду важнейших направлений мы будем работать не так, как работали раньше, а в рамках проектного подхода. То есть будем выделять приоритеты, под эти приоритеты создавать необходимую административную и организационную поддержку, ну и соответственно концентрировать деньги на этих приоритетах», - предупредил тогда Медведев.
Проблемы здравоохранения глава Кабмина начал обсуждать еще во вторник, тогда состоялась его встреча с пенсионерами в Липецке. Там одним из основных приоритетов премьер назвал обеспечение равного доступа к медицинской помощи. «Это очень сложная задача, которая остается одной из самых актуальных задач в стране», - подчеркнул Медведев. Глава правительства заметил, что около 15 тыс. населенных пунктов России остаются оторванными от Большой земли с точки зрения доступности медицинских услуг. В решении этой проблемы Медведев, похоже, уповает на развитие системы фельдшерско-акушерских пунктов, увеличение количества машин скорой помощи (липчанам он передал 11 новых машин) и телемедицину.
На заседании президиума совета Дмитрий Медведев заявил в среду, что в стране будет продолжено строительство перинатальных центров. «Опыт показывает, что ситуация в регионах качественно меняется с появлением перинатальных центров», - сказал он.
Именно снижение материнской и младенческой смертности стало одним из пяти проектов, которые утвердил вчера президиум совета. Правда, непонятно, какие точно из них попадут в трехлетний бюджет, потому что отобранные пять проектов в сфере здравоохранения будут реализовываться в два этапа - до 2018-го и 2025 года.
«Минздрав РФ планирует на 11% снизить младенческую смертность к 2018 году, - сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Это станет возможным благодаря созданию 28 новых перинатальных центров, где будут работать 3,4 тыс. хорошо подготовленных медиков.
Остальные четыре проекта - это повышение доступности получения медпомощи в труднодоступных регионах, развитие информационных технологий в сфере здравоохранения и присоединение всех медорганизаций к единой информационной системе, обеспечение нового уровня контроля за муниципальными и государственными закупками лекарств и переход на референтное ценообразование. Но больше всего вопросов у обычных граждан вызовут, пожалуй, проект ликвидации участковых терапевтов и педиатров в первичном звене здравоохранения и повышение качества подготовки врачей. Сокращение количества педиатров и так уже вызвало немало нареканий посетителей поликлиник, которым в результате реформ нужно укладываться в 12 минут за посещение на анамнез, диагноз, измерение давления и выписку лекарств.
«Речь идет не о ликвидации, а о развитии института врачей общей практики, - пытается успокоить директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский. - Идея в том, чтобы врачи совмещали специальности - терапевт может быть одновременно также гастроэнтерологом, дерматовенерологом, кардиотерапевтом. Или, наоборот, терапевтом может быть, например, хирург. Это направление согласуется с международной практикой и очень актуально для отдаленных населенных пунктов». По словам Крестинского, самое сложное в этом проекте - перестройка системы образования, так как только 20% российских вузов могут сегодня готовить многопрофильных специалистов.
«Мы должны таким образом организовать нашу работу, чтобы обеспечить каждому человеку в нашей стране вне зависимости от места жительства возможность без каких-либо сложностей и очередей попасть к нужному врачу, быстро и эффективно пройти диагностику, получить высокотехнологичную помощь и лекарства», - сказал Медведев на заседании президиума совета. По его словам, «речь идет о значительном количестве людей в нашей стране - это может быть несколько десятков миллионов человек».
Говорил Медведев и о других проблемах, которые также влияют на здоровье граждан. Глава правительства напомнил о 300 объектах, которые предоставляют для окружающей среды наибольшую угрозу, - прежде всего это огромные мусорные полигоны, свалки промышленных отходов, в зоне негативного воздействия которых проживают более 17 млн человек. Он также предложил, несмотря на дороговизну, восстанавливать гидротехнические сооружения, которые должны защищать людей от наводнений и от засух. «Это влияет на здоровье, причем серьезно», - подытожил премьер.

Анатолий КОМРАКОВ. «Независимая газета», 1 сентября 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.