Rambler's Top100

№ 695 - 696
5 - 18 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» и «Ведомости» о материнском капитале
«Лента.Ru» о неизбежности сокращения населения
«Независимая газета» о новых сокращениях в системе здравоохранения
«Новые Известия» о лекарствах для льготников
«Газета.Ру» о продолжительности жизни на Ближнем Востоке
«Медицинская газета» о проблеме ВИЧ
«Медицинская газета» о поздних родах
«The Nation» о движениях против абортов
«ABC.es» о борьбе с бэби-боксами
«СЕГОДНЯ.ua» о демографических проблемах Украины
«Газета.Ру» о демографии и экономике
«Коммерсантъ» о миграционной привлекательности России
«Российская газета» о миграционной привлекательности городов Приволжья
«Независимая газета» об иммиграционной программе Трампа
«Полит.ру» о последствиях миграционного кризиса для партии Меркель

«Yle» о природе проблемы с беженцами в Скандинавии
«Der Tagesspiegel» о гражданстве как деловой модели
«Ведомости» об общегражданском дресс-коде
«Ведомости» об экспатах в России
«РБК» о рекордной экономической активности
«Кто в курсе» о мужской безработице в Японии
«Коммерсантъ» о занятости пенсионеров в Японии
«Ведомости» о телеработе
«ТПП-Информ» о молодежной безработице
«ТАСС» о кавказской молодежи
«Новая газета» о депортации советских немцев
«Life» о брачных договорах
«Известия» о нормах потребления продуктов
«Polityka» о ГМО как средстве от голода
«Slon.ru» о благосостоянии и антропометрии
«Коммерсантъ-Деньги» об инфантилизме и экономике
«Forbes» об инвестициях в бессмертие
«Vox» о границах смерти
«Коммерсантъ» об обязательности переписи
«Helsingin Sanomat» о генетической уникальности финнов

о молодежной безработице

Молодежь: без работы и без денег

Продолжающиеся исследования Международной организации труда (МОТ) показывают, что в 2016 году после нескольких лет снижения уровень молодежной безработицы вновь растет, а молодые люди несоразмерно чаще оказываются в числе «работающих бедных». По оценкам МОТ, в 2016 году глобальный уровень молодежной безработицы достигнет более 13%.
Доклад МОТ «Перспективы занятости и социальной защиты в мире 2016: тенденции для молодежи» показывает, что в результате число безработных молодых людей в мире в этом году вырастет на полмиллиона человек и составит 71 млн (табл. 1).

Такого значительного роста не наблюдалось уже три года.
Еще большую обеспокоенность вызывает число молодых людей, во многих случаях в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, живущих в крайней или умеренной бедности, несмотря на наличие работы. Фактически 156 млн, или 37,7%, работающей молодежи проживают в условиях крайней или умеренной бедности (по сравнению с аналогичным показателем в 26% среди работающих взрослых).
«Тревожный рост молодежной безработицы и вызывающее не меньшую обеспокоенность большое число молодых людей, живущих в бедности, несмотря на наличие работы, говорят о том, насколько трудно будет достичь глобальной цели по искоренению бедности к 2030 году, если мы не удвоим наши усилия по достижению устойчивого экономического роста и обеспечению достойного труда. В исследовании также подчеркивается значительное неравенство между молодыми женщинами и мужчинами на рынке труда, и государствам – членам МОТ, и социальным партнерам необходимо срочно решать эту проблему», – заявила заместитель генерального директора МОТ по вопросам политики Дебора Гринфилд (Deborah Greenfield).

Неравные возможности
По большинству показателей рынка труда отмечаются значительные различия в положении молодых женщин и мужчин, что ведет к еще большему неравенству в процессе перехода молодых людей к взрослой жизни. Например, в 2016 году доля молодых мужчин в общей численности рабочей силы составляет 53,9%, а молодых женщин – 37,3%.
Особенно остро эта проблема стоит в странах Южной Азии, арабских странах и странах Северной Африки, где в 2016 году доля молодых женщин в общей численности рабочей силы составляет соответственно на 32,9, 32,3 и 30,2 процентных пункта меньше, чем доля молодых мужчин.

Рост безработицы вызван замедлением экономического роста
По оценкам, в 2016 году глобальный экономический рост составит 3,2%, что на 0,4 процентных пункта ниже показателя, который прогнозировался в конце 2015 года.
«Это вызвано более глубокой, чем ожидалось, рецессией в ключевых странах с формирующимся рынком, экспортирующих сырьевые товары, а также стагнацией в некоторых развитых странах, – заявил ведущий экономист и главный автор исследования Стивен Тобин (Steven Tobin). – Рост молодежной безработицы наиболее заметен в странах с формирующимся рынком».
По прогнозам, уровень безработицы в странах с формирующимся рынком вырастет с 13,3% в 2015 году до 13,7% в 2017 году (что эквивалентно 53,5 млн безработных в 2017 году по сравнению с 52,9 млн в 2015-м). Например, согласно прогнозам, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна уровень безработицы вырастет с 15,7% в 2015 году до 17,1 % в 2017 году; в странах Центральной и Западной Азии – с 16,6 до 17,5%; в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона – с 12,4 до 13,6% (табл. 2).

«Работающие бедные»
Низкое качество занятости продолжает несоразмерно сильно влиять на положение молодых людей, хотя в разных регионах по этому показателю отмечаются существенные различия. Например, в странах Африки к югу от Сахары по-прежнему отмечается самая высокая в мире доля «работающих бедных» среди молодежи – почти 70%. Этот показатель также высок в арабских странах (39%) и странах Южной Азии (49%).
В развитых странах наблюдается сдвиг в распределении бедных граждан по возрастным категориям, при котором в группе работников, подверженных наиболее высокому риску бедности, место пожилых все больше занимает молодежь (в развитых странах к этой группе относят лиц, чей доход составляет менее 60% от среднего). Так, в 2014 году в странах ЕС доля молодых работников, подверженных высокому риску бедности, составила 12,9% по сравнению с 9,6% среди работников основного трудоспособного возраста (от 25 до 54 лет). Эта проблема стоит особенно остро в странах, где доля стоящих перед угрозой бедности молодых работников превышает 20%.

Готовность к миграции
Помимо множества других причин для миграции (таких как вооруженные конфликты, природные катаклизмы и т. д.), ключевыми факторами для принятия молодыми людьми решения навсегда уехать из страны становятся такие явления, как рост безработицы, повышенный риск оказаться в нищете и отсутствие возможностей качественного трудоустройства.
В 2015 году в мире доля молодых людей в возрасте 15–29 лет, готовых навсегда уехать в другую страну, составила 20%. Наибольшее число желающих уехать из своей страны (38%) отмечается в странах Африки к югу от Сахары, странах Латинской Америки и Карибского бассейна, далее с небольшим отрывом следуют страны Восточной Европы (37%).

Показатели России
В 2014 году в качестве одного из вызовов, стоящих перед российским рынком труда, министр труда и соцзащиты Максим Топилин назвал демографическую ситуацию. «Согласно демографическим прогнозам, Россия в ближайшие пять лет столкнется с резким сокращением численности населения в трудоспособном возрасте, – сказал он. – В этих условиях встает вопрос о необходимости мобилизации всех имеющихся ресурсов для смягчения проблемы нехватки трудовых ресурсов и ослабления напряженности вследствие неблагоприятных демографических тенденций, таких как, например, повышение среднего возраста занятых».
Вместе с тем он же отметил, что «для России наиболее серьезно стоит вопрос занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, занятости молодежи и возвращения на рынок труда женщин после отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком».
В 2015 году тенденция роста численности безработных в России, сформировавшаяся в конце 2014 года и обусловленная ухудшением экономического положения в стране, продолжилась. По сравнению с 2014 годом численность безработных увеличилась на 0,4 млн человек, или на 10,3%.
По словам Топилина, уровень занятости в России достаточно стабильный: «Сейчас в экономике заняты более 72 миллионов человек, или 65,5% экономически активного населения».
По данным Росстата, общая безработица находится на уровне прошлого года. «В июле 2016 года численность безработных по методологии Международной организации труда составила 4,1 миллиона человек, или 5,3% экономически активного населения. Это столько же, сколько в июле прошлого года», – информирует министр.
Это существенно ниже, чем в 2008–2009 годах, когда уровень безработицы достигал 8,3%.
На 17 августа численность официально зарегистрированных безработных граждан составила порядка 928 тысяч человек. В сравнении с прошлым годом она уменьшилась более чем на 36 тысяч.
Уровень безработицы сильно отличается по регионам России. По состоянию, в частности, на апрель 2015 года наиболее низкий уровень безработицы отмечен в крупных городах (Москва — 1,7%, Санкт-Петербург — 2,1%). Наиболее высокий уровень безработицы наблюдался в республиках Северного Кавказа (Ингушетия — 30,3%, Чеченская Республика −17,5%), а также в Республике Тыва (Сибирский федеральный округ) — 20,2% экономически активного населения. В указанных республиках наблюдается избыток трудовых ресурсов, так как в них не завершился демографический переход при нехватке рабочих мест. Так, наиболее высокий уровень рождаемости среди всех регионов России с 2010 года наблюдается в Чечне (21 человек на 1000 человек в год), на 2-м месте Ингушетия (19 на 1000 человек в год). Для сравнения, в Москве — 1,2.
Надо заметить, что в России сильны мировые тенденции, касающиеся безработицы среди молодежи.
По данным Росстата, молодёжная безработица в РФ увеличилась после мирового финансового кризиса 2008 года. И наибольшее количество безработных в России именно среди молодежи.
В 2015 году в возрасте 15–24 лет уровень безработицы достигал 15,1%, при среднем уровне безработицы по России в тот же период в 5,8%. Средний же возраст безработных в апреле 2015 года составил 36,1 года. Высокий уровень безработицы отмечался в возрастной группе 15–19 лет (31,4%) и 20–24 лет (13,4%).
По словам Максима Топилина, «к числу мер содействия занятости молодежи относятся предоставление работодателям стимулов к найму молодых специалистов, развитие программ стажировок и ученичества для выпускников образовательных учреждений профессионального образования, сокращение периода перехода выпускников образовательных учреждений от получения образования к трудовой деятельности и другое».
Регионам выделяются субсидии из федерального бюджета на организацию временной занятости, опережающего обучения и стажировку работников, находящихся под угрозой увольнения, социальную занятость молодежи и инвалидов. «Софинансирование региональных программ из средств федерального бюджета составляет порядка 70–95%»,  – сказал он.
По мнению экспертов, молодёжная безработица связана с низкими зарплатами, в том числе в производственном секторе экономики России, и соответственно с непривлекательностью инженерных и рабочих специальностей для молодежи. Из-за этого наблюдается перекос в российском высшем и среднем профессиональном образовании. Большинство выпускаемых вузами молодых специалистов — это юристы, экономисты и гуманитарии.

О МОТ
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.
(Использованы материалы Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, Минтруда РФ и Росстата.)

Подготовил Сергей ТЮРИН. «ТПП-Информ», 25 августа 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.