Rambler's Top100

№ 693 - 694
22 августа - 4 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Берегите женщин!  

«Программы воздержания» уходят в прошлое?

ВИЧ/СПИД. Информационный бюллетень ВОЗ № 360

Негативные последствия абортов в подростковом возрасте сильно преувеличены


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Виктория Ивановна САКЕВИЧ

Рубрику ведет кандидат экономических наук Виктория САКЕВИЧ

Негативные последствия абортов в подростковом возрасте сильно преувеличены

По материалам исследования в Финляндии

Принято считать, что раннее материнство влечет за собой различные неблагоприятные последствия, такие, например, как низкие уровень образования и экономический статус матери, слабое здоровье, подверженность семейному насилию и другие. Исследователи из Финляндии попытались ответить на вопрос, сказываются ли так же негативно на последующей жизни перенесенные в подростковом возрасте аборты. Базой для исследования послужили данные регистров населения Финляндии обо всех женщинах, родившихся в стране в 1987 году (29041 человек); авторы проследили их судьбу до 2012 года, то есть до 25-летия.

Первоначально изучаемая когорта женщин была разделена на две части: те, у кого не было беременностей до 20 лет (подавляющее большинство), и те, у кого первая беременность случилась в возрасте моложе 20 лет. Затем группа имевших беременность была разделена на подгруппы в зависимости от исхода беременности (аборт или рождение) и возраста, в котором наступила беременность (менее 18 лет и 18-19 лет). Авторы сфокусировали внимание на сравнении двух групп женщин: 1) которые сделали аборт в возрасте до 18 лет, и 2) которые родили ребенка в этом же возрасте, предполагая, что беременности и в том, и в другом случае были незапланированными. Референтной группой послужили девушки, у которых не было беременностей до 20 лет.

Как оказалось, по некоторым характеристикам девушки из двух изучаемых групп сильно различались. По сравнению с теми, кто родил ребенка в возрасте до 18 лет, девушки, прервавшие беременность до 18 лет, происходили из более благополучных с точки зрения социально-экономического статуса семей, реже нуждались в социальной поддержке и имели впоследствии более высокое образование. При этом исследование не выявило различий в частоте психических заболеваний и в частоте отравлений между двумя группами девушек, имевших беременность до 18 лет. Правда, по сравнению с контрольной группой девушек, вообще не имевших беременностей до 20 лет, обе группы имевших беременность, независимо от исхода, характеризовались менее благоприятным положением, включая более низкий уровень образования родителей и более высокую потребность в социальной поддержке в детстве.

Таким образом, исследование финских ученых показало, что ранние аборты не приводят к повышенному риску психических заболеваний и заболеваний, связанных с рискованным поведением. Перенесшие аборт в раннем возрасте имели в среднем более высокое образование и меньше нуждались в материальной помощи по сравнению с теми девушками, которые решили родить ребенка до 18 лет. Этот вывод согласуется с другими исследованиями в разных странах.

Однако, если сравнить в целом девушек, у которых беременность наступила в возрасте до 18 лет, с девушками, которые избежали опыта ранней беременности, то положение первых, и до беременности, и в последующие годы жизни, оказывается менее благоприятным.

Источник:
Suvi Leppalahti, Oskari Heikinheimo, Ilkka Kalliala, Paivi Santalahti, and Mika Gissler. Is underage abortion associated with adverse outcomes in early adulthood? A longitudinal birth cohort study up to 25 years of age. Hum. Reprod. (2016) 31 (9): 2142-2149 doi:10.1093/humrep/dew178

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.