Rambler's Top100

№ 693 - 694
22 августа - 4 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических итогах первого полугодия в России
«Gigamir» о сокращении населения Восточной Европы
«REGNUM» о демографических проблемах Украины
«Известия» о смертности как оценке эффективности деятельности Минздрава
«Lenta.ru» о неравенстве и здоровье
«Российская газета» о начале акции анонимного тестирования на ВИЧ
«Примечания» о последствиях закрытия НКО, занимающихся профилактикой ВИЧ
«Независимая газета» о вакцинации
«Slon.ru» об этической стороне медицины
«Ведомости» и «Новые Известия» о запретах на профессии для мигрантов
«Ведомости» о китайских студентах в России
«ИноСМИ.RU» о мусульманах в Европе

«Tages anzeiger» о перспективах роста числа мигрантов из Африки и Ближнего Востока
«Tages anzeiger» о перевозке беженцев из Египта
«БКС Экспресс» о проблеме старения населения
«Forbes» о пенсионной реформе на Украине
«Час» о том, как статья рижанином и что это даст
«Ведомости» об особенностях российской бедности
«РБК» о зарплатах учителей
«Независимая газета» о разводах и разделе имущества
«Newsweek» и «Новые Известия» о женском обрезании в России
«Obozrevatel.com» о генномодифицированных людях
«Slon.ru» о рождаемости близнецов
«Газета.Ру» о последствиях бомбардировки Хиросимы
«Новые Известия» о смертности в СССР от биооружия
«Зеркало недели» о цивилизационном пути Украины

о рождаемости близнецов

Как две капли: что рождаемость близнецов говорит о морали в обществе

Мы живем во время настоящего бума близнецов. Многие об этом не догадываются – в основном близнецы гетерозиготные (многояйцовые), а значит, похожи друг на друга не больше, чем обычные братья и сестры. Демографическая статистика показывает, что нынешний бум один из многих за историю, но только сейчас ученые начали понимать, почему доля близнецов в популяции то растет, то снижается.
Как пишет научный журналист Лаура Спинни на Aeon, к середине XX века все развитые и многие развивающиеся страны старательно фиксировали статистику рождений. Это очень полезно, потому что позволяет говорить о международных тенденциях. Наиболее полную глобальную картину можно получить из прошлогоднего отчета исследователей из некоммерческой организации Population Council, в котором собраны данные по 32 странам. Этот отчет приводит к двум заключениям. Во-первых, феномен увеличения рождаемости близнецов – общемировая тенденция, хотя в разных странах ее последствия различны. А во-вторых, доля близнецов в числе новорожденных может служить неплохим индикатором биологических и социальных сдвигов.
Спинни отмечает, что последняя идея – достаточно неожиданная, потому что долгое время исследователи считали, что процент близнецов в человеческой популяции остается постоянным. Сегодня анализ статистики опровергает это мнение. Например, на протяжении большей части ХХ века во Франции близнецами были примерно 10 из 1000 новорожденных. А вот в прошлом случались очень серьезные скачки: согласно данным, собранным Жилем Пизоном из Национального института демографических  исследований (Institut national d'études démographiques) в Париже, в 1720 году во Франции близнецы рождались в 15 случаях из 1000 – это был пик, не повторившийся вплоть до 2000-х годов. К 1800 году доля близнецов упала почти в два раза – до менее 9 из 1000, причем похожее падение случилось затем в 1970-х годах.
Интересно, что все эти скачки – заслуга многояйцовых близнецов. Доля рождений идентичных близнецов всегда оставалась довольно стабильной, порядка 4 на 1000, причем эта стабильность – свойство всех млекопитающих. Другими словами, все женщины имеют примерно одинаковые шансы получить два плода из одной яйцеклетки. А вот с гетерозиготными близнецами все иначе: их доля зависит от количества предыдущих родов у матери, ее возраста и даже географии.
Согласно последним исследованиям, возраст женщины – главный фактор, влияющий на всплески и падение числа близнецов. В то время как фертильность женщины после 30 лет начинает снижаться, вероятность родить близнецов постепенно растет после ее полового созревания до 38 лет. Это связано с уровнем фолликулостимулирующего гормона, который также растет с годами и увеличивает шансы на то, что во время одного цикла появится больше одной яйцеклетки, поясняет Спинни. По достижении женщиной 38 лет (это усредненное значение) резкое снижение фертильности «перевешивает» действие ФСГ, и вероятность многоплодной беременности вновь падает.
Демографическую статистику Франции необходимо воспринимать с поправками – например, на то, что детская смертность в прошлые столетия была существенно выше сегодняшней и мертворожденных детей могли в ней не учитывать. Однако Пизон считает, что она все равно позволяет судить о том, что влияло на появление близнецов. В начале XVIII века француженки рожали в относительно позднем возрасте, так как женитьбу откладывали почти по тем же причинам, что и в наше время, – из соображений материальной независимости. Вместе с тем семьи были большими, супруги имели по 5–6 детей. Это подтверждает работу двух факторов, повышающих шансы на близнецов, – возраст женщины и число предыдущих родов – они дали пик 1720 года. А вот к концу столетия и после Великой французской революции традиционные ценности несколько «разболтались», матери стали моложе, а число детей в одной семье сократилось – отсюда падение доли близнецов к началу XIX века.
Следующий большой всплеск доли близнецов случился во Франции в 1919 году, то есть сразу после Первой мировой войны. Что произошло? По мнению Пизона, из-за войны семьям пришлось отложить рождение детей, следовательно, женщины успели стать старше. Кроме того, возможно, сыграло роль то, что первыми зачатия детей добились наиболее фертильные пары, то есть те, у кого по определению вероятность многоплодной беременности выше. Нечто подобное, отмечает Спинни, случилось и после Второй мировой войны, и ярче всего эффект был заметен в США и Австралии – странах, чьим солдатам пришлось дольше европейцев возвращаться домой.
В начале 70-х годов ХХ века доля близнецов в популяции пережила очередное снижение – около 9 на 1000 рождений. Исследователи считают, что это произошло по тем же причинам, что и в послереволюционной Франции, – из-за ослабления морали, сексуальной революции и роста числа рождений у молодых незамужних женщин. Несмотря на эпоху беби-бума, близнецы получались редко, – это кажется нелогичным на первый взгляд (чем больше детей в целом, тем больше должно быть близнецов, ведь так?), но вполне объясняется возрастом матерей.
Нынешний бум близнецов, который продолжается с конца 1970-х годов, стал следствием прежде всего развития вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Исследователи подсчитали, что важность этого фактора втрое выше, чем значимость возраста матерей, который тоже сыграл свою роль (женщины стали откладывать рождение ребенка до обретения достаточной материальной базы). Доля близнецов практически удвоилась за 40 лет, сегодня в развитых странах она составляет 15 на 1000. В Европе и Америке каждый 60-й – близнец, пишет Спинни.
При этом в Азии демографы наблюдают самые низкие в мире уровни числа близнецов, а в Центральной Африке, наоборот, самые высокие. В Бенине, например, доля близнецов достигла 28 на 1000, эта страна настоящий чемпион по данному показателю. К Бенину близко подошли Греция и Дания – там в 2010 году рождалось более 20 близнецов на 1000 детей.
Тем не менее исследователи считают, что в целом бум близнецов будет замедляться. Это уже произошло в некоторых странах, например в Нидерландах и Норвегии. Замедление будет следствием новых знаний о рисках, связанных с многоплодной беременностью как для женщин, так и для детей: близнецы чаще рождаются недоношенными, у них выше риск развития самых разных осложнений, их матери вдвое чаще страдают от послеродовой депрессии. Поэтому если 10–20 лет назад нормальной практикой при экстракорпоральном оплодотворении было подсаживать три эмбриона, чтобы увеличить шансы на зачатие, то сейчас государственные институты здравоохранения рекомендуют переносить один эмбрион зараз; несмотря на то что эти рекомендации не имеют статуса законодательных ограничений, многие клиники, в том числе в России, советуют своим пациентам следовать им.
Пик рождения близнецов в определенном смысле бремя для общества: расходы семьи увеличиваются, существуют данные о том, что в семьях с близнецами родители испытывают больший стресс и чаще подвержены депрессии. Но невозможно игнорировать преимущества, которые дают нам такие всплески рождаемости. В последние 150 лет именно исследования близнецов дали науке мощнейшие инструменты для изучения поведения человека, влияния генов и окружения на здоровье, интеллект и разные аспекты личности.

Ира СОЛОМОНОВА. «Slon.ru», 23 августа 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.