Rambler's Top100

№ 693 - 694
22 августа - 4 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических итогах первого полугодия в России
«Gigamir» о сокращении населения Восточной Европы
«REGNUM» о демографических проблемах Украины
«Известия» о смертности как оценке эффективности деятельности Минздрава
«Lenta.ru» о неравенстве и здоровье
«Российская газета» о начале акции анонимного тестирования на ВИЧ
«Примечания» о последствиях закрытия НКО, занимающихся профилактикой ВИЧ
«Независимая газета» о вакцинации
«Slon.ru» об этической стороне медицины
«Ведомости» и «Новые Известия» о запретах на профессии для мигрантов
«Ведомости» о китайских студентах в России
«ИноСМИ.RU» о мусульманах в Европе

«Tages anzeiger» о перспективах роста числа мигрантов из Африки и Ближнего Востока
«Tages anzeiger» о перевозке беженцев из Египта
«БКС Экспресс» о проблеме старения населения
«Forbes» о пенсионной реформе на Украине
«Час» о том, как статья рижанином и что это даст
«Ведомости» об особенностях российской бедности
«РБК» о зарплатах учителей
«Независимая газета» о разводах и разделе имущества
«Newsweek» и «Новые Известия» о женском обрезании в России
«Obozrevatel.com» о генномодифицированных людях
«Slon.ru» о рождаемости близнецов
«Газета.Ру» о последствиях бомбардировки Хиросимы
«Новые Известия» о смертности в СССР от биооружия
«Зеркало недели» о цивилизационном пути Украины

о сокращении населения Восточной Европы

Почему резко сократилось население в Восточной Европе

Население резко сократилось в охваченных войной странах, таких как Сирия, а также в некоторых странах с развитой экономикой в мирное время, таких как Япония. Но падение населения одного региона на протяжении десятилетий никогда не наблюдалось в мире с 1950-х годов, за исключением Южной Европы в последние пять лет и Восточной Европы в течение последних 25 лет подряд, пишет Delo.ua.
По оценкам ООН, в прошлом году в Восточной Европе проживало около 292 млн человек, что на 18 миллионов меньше, чем в начале 1990-х. Для сравнения, 18 млн человек — это больше, чем население Нидерландов.
Сокращение населения началось после падения советского блока.

Причина №1: Эмиграция
Эмиграция является одной из основных причин убыли населения. Многие жители Восточной Европы мигрировали на Запад, соблазнившись перспективой более высоких заработков и лучшей системы социального обеспечения. Основные направления для поляков, латышей и литовцев — Великобритания и Ирландия. Эстонцы уехали в Финляндию, румыны отправились в Италию и Испанию. Совсем недавно к странам, привлекательным для эмигрантов, добавилась Норвегия.
Но это не только история эмиграции, которая стала возможной благодаря расширению Европейского Союза. Люди из региона начали эмигрировать еще до вступления их стран в ЕС; государства, которые не входят в состав Союза, также испытывают сильный отток населения.
Румыния, например, потеряла 9 процентов населения с 1990 по 2005 гг. Только в одном 1990 году почти 100 000 румынских граждан переехали за границу, за последующие несколько лет показатели практически не изменились.
Согласно отчету ОЭСР (Организация Экономического Сотрудничества и Развития), в первые дни румынская эмиграция в основном касалась этнических меньшинств. Совсем недавно это были люди, ищущие работу. К 2007 году, когда Румыния присоединилась к ЕС, поток эмигрантов из страны уже был гигантским.
Болгария, которая присоединилась к ЕС в том же 2007 году, имела показатель чистой миграции более восьми человек на тысячу жителей в первой половине 1990-х годов. В течение последних пяти лет показатель прогрессивно уменьшился до чуть более 1 человека на тысячу жителей.
Албания, которая не является членом ЕС, испытала еще больший отток населения.

Причина №2: Падение рождаемости
Те, кто остался, начали заводить меньше детей. Женщины Восточной Европы имели в среднем 2,1 ребенка на каждую в конце восьмидесятых годов. Десять лет спустя эта цифра упала до 1,2 ребенка.
Экономическая и политическая неопределенность в постсоветскую эпоху оказали существенное влияние на уровень рождаемости наряду с отсутствием адекватной системы социального обеспечения. Результатом стало превосходство смертности над рождаемостью в Восточной Европе в середине 1990-х.

Причина №3: Политики особо не помогают
В большинстве стран Восточной Европы приняли меры, чтобы обратить вспять плохие тенденции рождаемости и эмиграции, но результаты оказались неутешительны. Польша назначила денежные пособия тем, кто имеет двух или более детей. Но эту политику разгромили ученые из Оксфорда:
"Большинство дошедших до нас семейных политик в странах Центральной и Восточной Европы страдают от различных недостатков, которые препятствуют оказанию помощи в создании оптимального благосостояния семьи и обеспечении условий для роста рождаемости", — говорится в исследовании.
ОЭСР вынесла подобный вердикт и для политики, направленной на возвращение эмигрантов домой (т.н. политики ре-эмиграции — Авт.)
"Политика возвращения принесла ограниченный успех ... ярмарки вакансий, направленные на эмигрантов из Румынии, не привели к большому числу возвращений. Польские программы страдали недостаточным планированием, негативными экономическими условиями и требованиями не в пользу возвращающихся эмигрантов".

Учреждения бьют тревогу
Когда ОЭСР исследовала влияние эмиграции в странах Балтии и Восточной Европы, она подняла тревогу по поводу долгосрочного экономического воздействия:
"В то время как [эмиграция] служила в качестве предохранительного клапана в период плохих возможностей для занятости и привела к высокому уровню денежных переводов, более долгосрочные последствия выглядят менее позитивно: меньше трудоспособного населения, потеря образованной молодежи, а также нехватка квалифицированных кадров".
Европейская комиссия разделяет подобные опасения. Вот что было сказано о Румынии:
"Сильная внешняя миграция, в том числе высококвалифицированных работников, в сочетании со старением населения представляет собой вызов для поддержки конкурентоспособной экономики".
Страны Восточной Европы будут переживать дальнейшее уменьшение трудоспособного населения, по данным Европейской комиссии. К 2060 году эти страны будут иметь самые высокие показатели "зависимости от старшего возраста" — это означает, что доля пожилых, неактивных граждан будет выше, чем молодых, активных работников.

Сужение разрыва в уровне благосостояния — выход из ситуации
Но в большинстве стран Восточной Европы экономика растет невероятно быстрыми темпами, в основном потому, что они догоняют Западную, и разница в ВВП на душу населения с Западной Европой сокращается. Грубо говоря, улучшение условий в регионе должно уменьшить стимулы к эмиграции. Более широкие возможности трудоустройства и рост богатства должны также привести к более высокому уровню рождаемости.
ВВП на душу населения Чехии, Словении и Словакии вместе взятых составляют в настоящее время около 80% от этого же показателя в ЕС. В одной Словакии в 1990-х было около 50%.
Все эти страны наблюдали рост своего населения в последнее десятилетие.
Но в более бедных странах, таких как Румыния, Болгария, Албания размер населения по-прежнему сокращается.

 «Gigamir», 16 августа 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.