Rambler's Top100

№ 693 - 694
22 августа - 4 сентября 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Ведомости» о демографических итогах первого полугодия в России
«Gigamir» о сокращении населения Восточной Европы
«REGNUM» о демографических проблемах Украины
«Известия» о смертности как оценке эффективности деятельности Минздрава
«Lenta.ru» о неравенстве и здоровье
«Российская газета» о начале акции анонимного тестирования на ВИЧ
«Примечания» о последствиях закрытия НКО, занимающихся профилактикой ВИЧ
«Независимая газета» о вакцинации
«Slon.ru» об этической стороне медицины
«Ведомости» и «Новые Известия» о запретах на профессии для мигрантов
«Ведомости» о китайских студентах в России
«ИноСМИ.RU» о мусульманах в Европе

«Tages anzeiger» о перспективах роста числа мигрантов из Африки и Ближнего Востока
«Tages anzeiger» о перевозке беженцев из Египта
«БКС Экспресс» о проблеме старения населения
«Forbes» о пенсионной реформе на Украине
«Час» о том, как статья рижанином и что это даст
«Ведомости» об особенностях российской бедности
«РБК» о зарплатах учителей
«Независимая газета» о разводах и разделе имущества
«Newsweek» и «Новые Известия» о женском обрезании в России
«Obozrevatel.com» о генномодифицированных людях
«Slon.ru» о рождаемости близнецов
«Газета.Ру» о последствиях бомбардировки Хиросимы
«Новые Известия» о смертности в СССР от биооружия
«Зеркало недели» о цивилизационном пути Украины

о запретах на профессии для мигрантов

Особенности охоты в предвыборный период

Зачем новосибирский губернатор ввел запреты на профессии для мигрантов

Стагнация в экономике и ограниченное число привлекательных рабочих мест может стимулировать популистские меры властей на рынке труда. В понедельник губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий принял постановление о запрете труда мигрантов по 16 специальностям. До конца 2016 г. они не смогут работать таксистами, водителями пассажирского транспорта, педагогами в школах и детских садах, бухгалтерами и аудиторами, рыбаками и охотниками, оказывать консультационные и юридические услуги, заниматься добычей полезных ископаемых.
Возможность ограничивать труд гастарбайтеров региональные власти получили в январе 2015 г. после вступления в силу статьи 18.1 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ранее это было прерогативой правительства (оно, например, запретило труд мигрантов в торговле лекарственными препаратами и алкоголем), отмечает Никита Мкртчян из Института демографии НИУ ВШЭ. Это право почти не применялось.
Решение новосибирского губернатора отчасти можно объяснить экономическими причинами. В 2013–2014 гг. экономика области росла благодаря увеличению гособоронзаказа, отмечает управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. По данным Росстата, безработица в области снизилась с 84200 до 73600 человек, с 5,9 до 5,1%, и была одной из самых низких в Сибири. Однако ко II кварталу 2016 г. она выросла до 7,9% (114000 человек).
При этом в регионе сохранилась политическая конкуренция, в апреле 2014 г. выборы мэра Новосибирска выиграл коммунист Анатолий Локоть. Властям приходится обращать внимание на общественное недовольство и балансировать между интересами разных общественных групп. В условиях сжатия региональной экономики новосибирские власти ищут способы регулирования занятости и получения рабочих мест местными жителями, считает Дьячков.
Региональные власти, вероятно, опасаются повторения результатов 2011 г., когда на выборах в Госдуму «Единая Россия» получила 33,8% голосов (при 49,3% в среднем по стране), а коммунисты – 30,3% (19,2% в среднем), и пытаются сыграть на антимигрантских настроениях части жителей. Предвыборное внимание политиков и чиновников к ксенофобии – не новость, эта карта, например, разыгрывалась перед выборами мэра Москвы в 2013 г.
Запрет на труд мигрантов не касается строительства и коммунального хозяйства, где их доля традиционно высока, и вводится пока только до конца 2016 г. Не исключено, что такие меры повторятся в других регионах, где власти чувствуют себя неуверенно накануне выборов, отмечает регионовед Наталья Зубаревич.

Павел АПТЕКАРЬ. «Ведомости», 15 августа 2016 года

Правозащитники: запрет на ряд работ для мигрантов должен иметь основания

Прием на работу должен зависеть от квалификации человека, а не от гражданства. Такое мнение в беседе с «НИ» высказала председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, комментируя запрет нанимать приезжих на ряд должностей, введенный в Новосибирской области. В свою очередь бывший замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин отмечает, что запрет нанимать мигрантов целесообразно вводить, если есть угроза нарушения их же собственных прав.
Сегодня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий подписал постановление, которое запрещает трудовым мигрантам занимать ряд должностей.
В частности, приезжие в регионе не смогут работать учителями, водителями пассажирского транспорта и такси, бухгалтерами, переводчиками, редакторами, специалистами по кадрам, финансистами, вожатыми в лагерях. Мигрантов нельзя нанимать на добычу полезных ископаемых и производство детского питания. В течение трех месяцев после вступления документа в силу работодатели должны уволить иностранцев с предприятий.
«Я не понимаю, какие есть основания для таких ограничений, и зачем предпринимается такая мера, – рассказала «НИ» председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. – Допустим, что в регионе достаточно учителей, но тогда и нет рынка труда для иностранных граждан. Это и так само собой разумеется, для этого не нужны какие-то специальные решения».
«Если губернатор принципиально считает, что мигранты не могут работать учителями, секретарями, бухгалтерами, то это ошибка. Все должно зависеть от квалификации. К примеру, если гражданин Англии преподает английский язык в школе, то этому надо радоваться, а не увольнять человека с работы», – убеждена правозащитница.
«Это вполне законная мера. И в принципе общемировая практика по защите национальных трудовых ресурсов. Главное, чтобы это не была пустая популистская предвыборная мера, – отметил «НИ» президент фонда «Миграция XXI век», бывший замдиректора Федеральной миграционной службы Вячеслав Поставнин. – Для примера возьмем сферу бизнеса, предпринимательства. Как правило, если на какую-то специальность нанимаются иностранцы, значит, там низкие зарплаты. И туда не идут наши граждане. Здесь может появиться проблема: местные жители не пойдут на работу, а будут предпочитать уезжать куда-то на заработки, это приведет к сокращению бизнеса, к потере рабочих мест. И это плохо».
По словам г-на Поставнина, запрет нанимать мигрантов может быть обоснован, если речь идет о сферах, где их права с большой вероятностью будут нарушены. «У нас действительно дефицит рабочих рук. Если в города приезжают иностранцы – это необязательно негативное явление. Согласие работать за совсем небольшую плату дает возможность малому и среднему бизнесу не умереть, – подчеркнул «НИ» президент фонда «Миграция XXI век». – Но если людей нанимают, платят гроши, они работают нелегально, находясь в сговоре с определенными структурами, которые должны все это контролировать, то губернатор принял справедливое решение».

Анастасия ИВАНОВА. «Новые Известия», 15 августа 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.