Rambler's Top100

№ 691 - 692
1 июля - 21 августа 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Накануне.RU» о демографической ситуации в России
«FINANCE.UA» о демографической ситуации на Украине
«Эхо Москвы» о демографических катастрофах
«Коммерсантъ» о выполнении майских указов
«Медицинская газета» о рейтинге региональных систем здравоохранения
«Полит.Ру» о предвыборной медицине
«Коммерсантъ» об экономических причинах низких темпов снижения распространения ВИЧ
«Новые Известия» о ВИЧ-диссидентах
«Slon.ru» о здоровом образе жизни американских подростков
«Gigamir.net» о вакцинации на Украине
«Коммерсантъ-Деньги» об истории контроля рождаемости в России
«Медицинская газета» о церковных центрах профилактики абортов
«МОСЛЕНТА» о последствиях подорожания презервативов
«Новая газета» о малолетнем материнстве
«Dagens Nyheter» о кастрации педофилов
«Новости Беларуси» о невыплатах детского пособия уезжающим из Белоруссии
«Новые Известия» о детских суицидах
«Коммерсантъ» о старении и инновациях
«Литовский курьер» о реформе пенсионной системы и системы социального страхования в Литве
«Новые Известия» о региональных нормах по трудоустройству инвалидов

«Коммерсантъ» о миграционной ситуации в России
«РБК» о выдворении мигрантов
«Коммерсантъ-Деньги» о миграции и денежных переводах в Таджикистане
«РБК» и «The National Interest» об эмиграции и утечке умов из России
«Ведомости» о «глобальных русских»
«Новая газета» о миграционном кризисе в Европе
«Die Welt» и «Независимая газета» о сделке ЕС-Турция по беженцам
«РБК» о миграционной политике Германии
«Независимая газета» о нехватке жилья для беженцев в Германии
«Огонек» о визах Россия-ЕС
«FranceTVinfo» о проблемах африканцев в России
«The Telegraph» о миграции из Крыма
«Независимая газета» об оттоке населения из Приморского края
«Независимая газета» о возрождении центров крупнейших городов
«Ведомости» о стратегии сдерживания роста населения Пекина
«iq.hse.ru» о переезде горожан в село
«Коммерсантъ» о доходных домах
«Коммерсантъ» о недопустимости отрицания сталинских депортаций
«Коммерсантъ» о регистре населения в России

о миграционной ситуации в России

Переселение народов восстанавливается

Тренд на сокращение миграционного прироста населения в начале 2016 года переломился — но не за счет роста числа приезжих, а из-за сокращения числа уехавших. В РФ из других стран прибыло 133 тыс. человек (131 тыс. за тот же период 2015 года) — а число выбывших из страны снизилось на 30%, до 62 тыс. (см. график). Миграционный прирост в итоге составил 71 тыс. человек — существенно выше показателя годом ранее (42,5 тыс.), констатирует мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения РАНХиГС.

Ранее рост числа выбывших из РФ, по темпам существенно опережавший увеличение численности въезжающих, беспокоил аналитиков. Так, за половину 2015 года число прибывших выросло на 3%, а выбывших — на 18,2% (см. "Ъ" от 1 июня). Теперь же авторы мониторинга, признавая, что рост прибытий в РФ "практически прекратился", ожидают, что в 2016 году стабилизируется или даже несколько снизится число выбытий. Объясняется это исчерпанием эффекта изменения методики учета миграции еще в 2011 году, когда в долговременной миграции стали учитывать лиц, получивших регистрацию по месту пребывания на срок девять месяцев и более. "По мере истечения срока регистрации эти лица считались выбывшими. В результате число прибывших быстро росло в течение 2011-2013 годов, а число выбывших — с лагом один-два года",— отмечается в исследовании.
Первый квартал отмечен увеличением миграционного обмена со странами СНГ, кроме Армении, Туркмении и Белоруссии. Прекратилась миграционная убыль в обмене населением с Узбекистаном и Таджикистаном — ее в РАНХиГС объясняют не девальвацией, а эффектом высокой базы 2012-2013 годов. Практически стабилизировался и приток с Украины — впрочем, она остается основным миграционным донором РФ. Вклад в увеличение численности населения внесло и восстановление небольшого миграционного прироста из стран дальнего зарубежья (3,3 тыс. человек) — но в РАНХиГС призывают относиться к этой статистике осторожно. "Выезд населения из страны недоучитывается",— говорится в докладе.
Еще одной проблемой для РФ остается легализация трудовых мигрантов. На 1 мая 2016 года в РФ находилось 3,75 млн иностранных граждан, въехавших для работы по найму (3,9 млн годом ранее), а действительные документы на работу были только у 1,7 млн человек.

Олег САПОЖКОВ. «Коммерсантъ», 16 июня 2016 года

Средняя Азия вытеснила из России Китай

Сменились главные поставщики иностранной рабочей силы в РФ

Узбекистан и Таджикистан сейчас поставляют в Россию наибольшее число легальных трудовых мигрантов, следует из доклада Экспертно-аналитического центра РАНХиГС — китайская миграция в РФ уступила лидерство этим странам. До 2015 года число получивших разрешение на работу или вид на жительство росло каждый год. Впрочем, по данным Высшей школы экономики, официальные оценки объемов миграции в страну завышены — вместо 10 млн человек реальными иностранными рабочими являются только 3,1 млн, а легальная миграция примерно сопоставима по объемам с нелегальной.
За последние десять лет главными поставщиками легальных мигрантов для России стали Узбекистан и Таджикистан, в то время как лидировавший ранее по этой позиции Китай потерял первенство. Такие данные приводит в своем исследовании Экспертно-аналитический центр РАНХиГС.
В целом за последние несколько лет численность мигрантов, оформивших разрешения на работу или патент, продолжала расти. За последние четыре года (2011–2015) число лиц, получивших постоянный или долговременный легальный статус проживания в России, увеличилось с 275 тыс. человек в 2011 году до 526 тыс. человек в 2015 году. Число получивших вид на жительство или разрешение на временное проживание выросло за тот же период с 135 до 210 тыс. человек. В 2014 году ФМС оформило около 3,89 млн разрешений на работу и патентов, что на 31% больше, чем в 2013 году (2,97 млн штук). В то же время в 2015 году ФМС выдало 216 тыс. 969 разрешений на работу и 1,732 тыс. патентов, что на 44% меньше 2014 года. О том, почему потоки мигрантов снизились в прошлом году, “Ъ” писал 11 декабря 2015 года.
Сейчас значительную часть внешних трудовых мигрантов (более 90%) составляют граждане СНГ. Среди них больше всего граждан Узбекистана (46%), Таджикистана (24%) и Украины (11%). Десять лет назад лидерами по экспорту легальных мигрантов были Китай (21%) и Украина (18%). Подавляющая часть мигрантов сосредоточена в пяти субъектах РФ — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Свердловской областях.
По оценке ФМС, трудовая миграция в Россию осуществляется примерно в равной мере в официальной и неофициальной формах. При этом, по данным исследований, 18% нелегальных работников имели письменный договор, который являлся фикцией, так как работодатели не регистрировали его в налоговых органах. Поскольку наиболее распространенными остаются «серые» схемы оплаты труда, указывают авторы доклада, можно предположить, что масштабная конкуренция за уровень зарплат и рабочие места с иностранными работниками пока не является повсеместной. Как ранее отмечала в своем исследовании Высшая школа экономики, различие в зарплате мигрантов и российских работников в среднем составляет 15% (подробнее см. “Ъ” от 20 декабря).
Всего, по оценке ФМС, число постоянно находящихся в РФ иностранцев и лиц без гражданства (данные ФМС) за 2015 год составляет 10 млн человек, за 2014 — 11 млн человек. Однако, как следует из работы «Уроженцы стран бывшего СССР в структуре населения современной России», другие данные дает анализ баз микроданных Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 года — они стали доступны после 2014 года. По этим данным, из жителей РФ, которые родились не на ее территории, не более 3,1 млн человек прибыли из других стран и при этом не являются потомками ранее выехавших из России соотечественников. Остальные 7,9 млн человек — либо репатрианты (3,2 млн человек), либо переселенцы из республик бывшего СССР, переехавшие в Россию еще до его распада, то есть до конца 1991 года (4,4 млн человек). Они переместились в пределах тогда еще единой страны, то есть формально совершили внутреннюю миграцию. «Международными» мигрантами их сделало появление новых государственных границ на постсоветском пространстве, отмечает автор работы. Таким образом, международных мигрантов в России в действительности 3,1 млн человек. Тем самым «Россия в списке ООН опускается со второй позиции на шестнадцатую и занимает место между Таиландом и Иорданией», констатирует исследование.

Анастасия МАНУЙЛОВА. «Коммерсантъ», 29 июня 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.