Rambler's Top100

№ 689 - 690
6 - 30 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о реализации второго этапа демографической политики
«Медицинская газета» о росте продолжительности жизни
«Независимая газета» о разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин
«Независимая газета» о потреблении алкоголя и продолжительности жизни
«Коммерсантъ FM» о росте числа трезвенников
«Obozrevatel.com» о территориях трезвости в Заполярье
«Новые Известия» о проблемах борьбы со СПИДом
«Независимая газета» о грядущей победе над СПИДом
«Новая газета» «Коммерсантъ» и о том, какой Мосгордума видит защиту от ВИЧ
«Медицинская газета» об абортах и их последствиях
«Парламентская газета» и «Новые Известия» о готовящемся запрете беби-боксов
«Известия» об «уроках семейной жизни»
«Великая эпоха» о демографических проблемах Китая
«РБК» о проблемах повышения пенсионного возраста
«Независимая газета» о проблемах с индексацией пенсий
«Коммерсантъ» об альтернативе пенсиям
«Радио Свобода» об отношении россиян к повышению пенсионного возраста
«Независимая газета» о российских пенсиях для израильтян
«Новости Беларуси» о возможном двойном повышении пенсионного возраста в Белоруссии

«Независимая газета» о докладе ООН о миграции
«Коммерсантъ» о единых правилах тестирования мигрантов
«ASIA-Plus» о браках таджикистанцев в России
«Paruskg.info» о туркменских нелегалах в Турции
«Slon.ru» о северокорейских работниках в ЕС
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Paruskg.info» об оттоке русских из Казахстана
«Neue Zuercher Zeitung» о возвращении немцев в Германию
«Berlingske» о помощи беженцам и… контрабандистам
«The Guardian» о мусульманских беженцах, принимающих христианство
«Ведомости» о мобильности российских ученых и утечке умов
«РБК» о готовности топ-менеджеров к отъезду из России
«Коммерсантъ Власть» о дистанционной работе
«ЕАОmedia» и «Meduza» о «прекращении оттока населения» с Дальнего Востока
«Коммерсантъ» о стратегии национальной политики Москвы
«Новая газета» о советских военнопленных
«РБК» об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом
«Коммерсантъ» об «индексе лучшей жизни»
«LIFE» об отказе швейцарцев от безусловного базового дохода
«РБК» о демографическом факторе на рынке недвижимости
«Коммерсантъ» о снижении позиций Москвы в рейтинге глобальных городов
«Огонек» о человеческих эмбрионах для опытов
«BBC Future» об этичности использования спермы умерших

о потреблении алкоголя и продолжительности жизни

Крепко пьющих становится все больше

Рост потребления алкоголя противоречит рапортам об увеличении ожидаемой продолжительности жизни

Предвыборные отчеты властей о растущей продолжительности жизни и успехах борьбы с алкоголизмом могут оказаться под сомнением. Социологические опросы показывают, что количество «крепко пьющих» граждан, по крайней мере в ряде регионов, не сокращается, а растет. Причем на десятки процентов за год. По данным социологов, 30% граждан можно назвать латентными алкоголиками, поскольку они употребляют крепкие напитки чаще трех раз в неделю. По оценкам отраслевых экспертов, четверть потребителей спиртных напитков именно злоупотребляют алкоголем – и вовсе не обязательно легальным.
Количество стабильно пьющих россиян увеличилось за год на 20%. Такие данные опроса обнародовала вчера исследовательская группа W-City Community Research. Опрос проводился в апреле-мае этого года среди жителей Москвы и Санкт- Петербурга «с целью определить, как часто граждане в возрасте от 18 до 60 лет, или экономически активные россияне, употребляют алкоголь». В опросе было задействовано более 10 тыс. человек.
«Результаты шокировали исследователей, – говорится в материале компании. – Положительный ответ на вопрос «употребляю крепкий алкоголь чаще трех раз в неделю» дали 30% опрошенных». То есть около 3 тыс. человек против 2,5 тыс. на начало прошлого года. Как пояснил «НГ» глава фонда «Здоровая страна» Дмитрий Валюков, по оценке наркологов, «употребление крепкого алкоголя чаще трех раз в неделю – признак латентного алкоголизма».
Исследователи также сообщили, что результаты опроса, проведенного в Москве и Санкт- Петербурге, они распространили на всю Россию, «причем с учетом того, что эти агломерации – не самые пьющие в РФ, лидерами здесь являются Чукотский автономный округ, Ивановская область и Камчатка».
Здоровье нации и правильный образ жизни становятся одной из предвыборных тем. Вчера в Крыму «Единая Россия» проводила форум «Здоровье людей – основа успешного развития России». Проблема чрезмерного потребления алкоголя очень волнует министров.
Как передает Интерфакс, глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила вчера: «Если человек употребляет минимум 90 г чистого спирта в неделю, то есть стакан крепкого напитка или полтора-два бокала красного или белого сухого вина в день, то он имеет фактор антириска заболевания инфекционными болезнями, а также сосудистыми заболеваниями. Если человек употребляет более 300 граммов чистого спирта в неделю, то это вызывает артериальную гипертензию и ряд других заболеваний».
Правда, 90 г чистого спирта – это и есть примерно стакан крепкого напитка. Из слов Скворцовой, приведенных Интерфаксом, осталось непонятным, что именно она считает нормой: стакан водки ежедневно или тот же самый стакан, но только раз в неделю. Возможно, злую шутку с цитатой министра сыграла пунктуация.
Но как бы то ни было, «бытовое пьянство приводит к вырождению генетического кода нации и является одним из факторов укорачивания жизни мужчин», добавила министр. Также она рассказала об успехе борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя: «Достаточно было взять в регионах точки сбыта под контроль, бороться с суррогатным алкоголем и нелегальным сбытом, и за прошедший год более чем на 21 тыс. уменьшилось число смертей в трудоспособном возрасте, из них более 18 тыс. молодых мужчин».
По Росстату, смертность по причинам, прямо или косвенно связанным с чрезмерным употреблением алкоголя, либо не меняется, либо снижается. Так, в январе–марте 2016-го смертность от болезней системы кровообращения снизилась в стране на 8,6% по отношению к тому же периоду, если рассматривать число умерших на 100 тыс. населения. Одновременно с этим смертность от случайного отравления алкоголем сократилась на 10,5%. Ранее, напомним, и президент Владимир Путин, и премьер Дмитрий Медведев говорили о растущей продолжительности жизни россиян как о серьезном достижении властей. Но как с этим сочетаются данные о росте потребления спиртного?
На первый взгляд, воодушевляет и официальная статистика продаж. По Росстату, в 2015 году продажи алкогольных напитков населению снизились в стране на 5,6%. В 2014 году падение достигало 9,5%. Однако опросы не фиксируют пропорционального сокращения потребления. Да и трудно говорить о падающем потреблении алкоголя на фоне растущих продаж самогонных аппаратов. Еще в 2014 году продажи самогонных аппаратов выросли в три–четыре раза, говорил глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян.
В конце минувшей недели помощник премьера Геннадий Онищенко усомнился в достоверности сведений о снижении потребления алкоголя в РФ. Он опроверг данные некоторых СМИ, сообщивших, что в среднем взрослый россиянин сейчас потребляет 12,8 л алкоголя в год, тогда как пять-шесть лет назад было 18 л. «Цифра в 18 л была скрупулезно высчитана по моему заданию специалистами с учетом всех видов алкоголя, находящихся в обороте на рынке нашей страны. Это и официальная статистика, и нелегальный оборот алкоголя. Учитывались также различные травяные настойки и всякого рода бытовая жидкость, которые часто употребляют некоторые группы населения, – цитирует Онищенко «Интерфакс». – Цифра же в 13 л скорее всего учитывает исключительно официальные продажи алкоголя и поэтому далека от истины». Он подчеркнул, что «это запредельно выше того условного рубежа в 8 л, который определен Всемирной организацией здравоохранения».
В то же время глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что любые выборочные социологические исследования, касающиеся потребления алкоголя в России, мало что отражают, так как в стране нет ярко выраженного среднего класса, позволяющего судить о ситуации в целом. По данным Дробиза, примерно 25 из 105 млн потребителей алкоголя в РФ можно назвать именно злоупотребляющими. Он добавляет: россияне пьют в среднем около 60 л пива и 17 л водки, коньяка, самогона и других крепких напитков, включая суррогат, в год на душу населения.

Анастасия БАШКАТОВА. «Независимая газета», 24 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.