Rambler's Top100

№ 689 - 690
6 - 30 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о реализации второго этапа демографической политики
«Медицинская газета» о росте продолжительности жизни
«Независимая газета» о разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин
«Независимая газета» о потреблении алкоголя и продолжительности жизни
«Коммерсантъ FM» о росте числа трезвенников
«Obozrevatel.com» о территориях трезвости в Заполярье
«Новые Известия» о проблемах борьбы со СПИДом
«Независимая газета» о грядущей победе над СПИДом
«Новая газета» «Коммерсантъ» и о том, какой Мосгордума видит защиту от ВИЧ
«Медицинская газета» об абортах и их последствиях
«Парламентская газета» и «Новые Известия» о готовящемся запрете беби-боксов
«Известия» об «уроках семейной жизни»
«Великая эпоха» о демографических проблемах Китая
«РБК» о проблемах повышения пенсионного возраста
«Независимая газета» о проблемах с индексацией пенсий
«Коммерсантъ» об альтернативе пенсиям
«Радио Свобода» об отношении россиян к повышению пенсионного возраста
«Независимая газета» о российских пенсиях для израильтян
«Новости Беларуси» о возможном двойном повышении пенсионного возраста в Белоруссии

«Независимая газета» о докладе ООН о миграции
«Коммерсантъ» о единых правилах тестирования мигрантов
«ASIA-Plus» о браках таджикистанцев в России
«Paruskg.info» о туркменских нелегалах в Турции
«Slon.ru» о северокорейских работниках в ЕС
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Paruskg.info» об оттоке русских из Казахстана
«Neue Zuercher Zeitung» о возвращении немцев в Германию
«Berlingske» о помощи беженцам и… контрабандистам
«The Guardian» о мусульманских беженцах, принимающих христианство
«Ведомости» о мобильности российских ученых и утечке умов
«РБК» о готовности топ-менеджеров к отъезду из России
«Коммерсантъ Власть» о дистанционной работе
«ЕАОmedia» и «Meduza» о «прекращении оттока населения» с Дальнего Востока
«Коммерсантъ» о стратегии национальной политики Москвы
«Новая газета» о советских военнопленных
«РБК» об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом
«Коммерсантъ» об «индексе лучшей жизни»
«LIFE» об отказе швейцарцев от безусловного базового дохода
«РБК» о демографическом факторе на рынке недвижимости
«Коммерсантъ» о снижении позиций Москвы в рейтинге глобальных городов
«Огонек» о человеческих эмбрионах для опытов
«BBC Future» об этичности использования спермы умерших

о дистанционной работе

Персональная мобильность в информационном обществе

Количество сотрудников, работающих удаленно по всему миру, продолжает расти

Исследовательская компания IDC обнародовала свои оценки количества сотрудников, работающих удаленно по всему миру. Выяснилось, что в течение двух ближайших лет число таких сотрудников достигнет 1,3 млрд. Подобная перспектива выглядит как подтверждение теории о том, что современные коммуникации приведут к отсутствию необходимости ездить на работу, и офисы исчезнут. Таким образом, значительная часть человечества перестанет ежедневно нуждаться в дорогах и транспорте.
К разговору об удаленной работе есть несколько предпосылок. Первая — это, разумеется, развитие технологий. Глобальное распространение интернета открывает доступ к данным практически из любой точки мира одинаково быстро. Качество и доступность связи растут в экспоненциальной прогрессии, обеспечивая все большие скорости при меньших затратах. Сегодня каналы связи, в том числе беспроводной, без проблем обеспечивают обмен видео HD-качества. Пользователи перестали зависеть от кабеля, что сделало их еще более свободными.
"Облачные" технологии кардинально изменили подход к созданию приложений для работы с информацией. Такая ИТ-архитектура подразумевает, что любые данные принципиально доступны пользователю в любом месте и с любого устройства.
Развитие и распространение социальных сетей также повлияло на функционирование крупных корпоративных команд — в частности, с точки зрения ожиданий от скорости и эффективности взаимодействия.
Вторая группа факторов, которая подталкивает нас в сторону территориально распределенных, виртуальных корпоративных структур,— это бизнес-резоны. Благодаря такому подходу в команды можно объединять больше людей, чтобы вместе концентрировать интеллектуальные и технологические ресурсы и за счет масштаба получать высокую эффективность. Кроме того, подключение по сети большего количества областей дает возможность достичь более масштабного географического охвата бизнеса. Еще один плюс — экономия на арендной плате, зарплате (за счет привлечения сотрудников, например, из других регионов) и соцпакете.
Третий фактор, который следует принять во внимание,— социальные предпосылки. Нынешнее молодое поколение совершенно иначе, чем предыдущее, позиционирует себя на рынке труда: в приоритете свобода, пространство, личные предпочтения. Сегодня "заманить" в офис на классическую пятидневку уже не так просто. Налицо переоценка ценностей. Модная "теория поколений" говорит о том, что представители приходящего на смену "игрекам" поколения Z откажутся трудиться "по часам", а также от деятельности, которая представляет собой лишь способ зарабатывания денег. У этих людей весьма высокие запросы, непереносимость бюрократии и отношение к работе как к стилю жизни, увлечению, хобби. Очевидно также, что большинство из них не готово тратить час-полтора на дорогу, чтобы добраться до офиса.
Важно также, что представителей молодого поколения все больше привлекает комфортная жизнь на природе в пригороде, и лишь единицы готовы поменять ее на суету перенаселенного мегаполиса. Экологичность — одно из главных слов нового века; люди стремятся выбирать товары, среду и стиль жизни, которые натуральны и комфортны.
Чтобы идти в ногу со временем, в рекрутинговой политике работодатели вынуждены учитывать социальные тренды. Поэтому предложение свободного графика, частичной занятости и возможностей удаленной работы — один из эффективных способов взять во внимание новые потребности молодых сотрудников.
Тренды, о которых идет речь, развиваются в течение нескольких последних лет, и это уже привело к тому, что сотрудники во многих областях получили значительную свободу (см. таблицу далее). Удаленная работа сегодня вовсе не экзотика. Вопрос в другом: сохранится ли тенденция в будущем?
Победит ли "дистанционка"? Представители "удаленных" специальностей наверняка ответят утвердительно. Однако складывающаяся бизнес-практика и прогнозы исследователей говорят, что все неоднозначно. Действительно, технологически не составляет проблемы создать полностью виртуальную среду как минимум для той категории людей, которые выполняют офисную и интеллектуальную работу. Но в действие вступают социальные факторы.

Отрасли, в которых лидирует удаленный график работы


Сфера

Количество сотрудников, работающих удаленно (%)

Управление проектами

До 40

Продажи

25

Маркетинг

25

HR

25

ИТР

18

IT

10

Основной персонал

10

Финансы и бухгалтерия

7

Источник: IDC.

В постиндустриальном обществе, которое иногда называют экономикой знаний, социальные факторы имеют большое значение, поскольку ключевой задачей бизнеса является мобилизация интеллектуальных ресурсов команды. Физическое производство не создает существенной добавочной стоимости. Неслучайно большая часть материальных предприятий уже вынесена на аутсорсинг в страны с низкой стоимостью физического труда, а в будущем будет вообще роботизирована. Центральной ценностью компании в этих условиях становится способность коллектива генерировать инновации и превращать креативные идеи в приносящую прибыль технологию.
Руководство коллективами, в которых преобладает интеллектуальный труд, и промышленная генерация инноваций — это сложные задачи менеджмента на текущем этапе. Управление людьми здесь играет важнейшую роль, а команда выступает ценнейшим активом. В этом смысле говорят не просто о кадрах, а о человеческом капитале компании. Тот, кто умеет лучше всего управлять, развивать и обогащать этот актив, имеет преимущество в конкурентной гонке. В глобальном масштабе успешным будет то государство, которое научится лучше всего руководить интеллектуальным капиталом в масштабах целой страны.
Несмотря на то что большинство вопросов сейчас решается по каналам связи, с некоторыми задачами гораздо быстрее можно справиться при личном присутствии команды. При коллективной работе над проблемами, например в формате мозгового штурма, участники в очном общении обогащают и поддерживают выработку оптимального решения.
Кроме того, каким бы свободным ни хотел быть человек, он все равно останется существом социальным и будет нуждаться в принятии или непринятии своих действий, анализе, помощи или критике. С этим утверждением, в свою очередь, соглашается и "теория поколений". Дружеские неофициальные (горизонтальные) связи в компании упрощают рабочее взаимодействие, а стремление к неформальному одобрению со стороны коллег является одним из важнейших мотивационных факторов.
Все это означает, что, скорее всего, люди по-прежнему будут склонны работать в командах с физическим присутствием, что, разумеется, не исключает возможности удаленной работы. Речь идет прежде всего о большей гибкости в выборе графика.
Подтверждение тому — складывающиеся практики корпоративного управления в современных компаниях. С одной стороны, сотрудникам предоставляются максимально широкие возможности для удаленной работы, для эффективного дистанционного взаимодействия, прежде всего технологические инструменты. С другой — поддерживается и перспектива командировок, очного общения, погружения в команду. Консалтинговые фирмы, к примеру, по-прежнему предпочитают работать с погружением в коллектив клиента и на его территории.
Несмотря на развитие коммуникаций, крупные организации внедряют практику внутрикорпоративной мобильности. Речь идет о том, что человек имеет возможность периодически перемещаться между регионами присутствия компании и решать разнообразные задачи, занимаясь при этом переносом экспертизы.
Отдельно стоит коснуться той категории профессий, которые в принципе не допускают выполнения работы на расстоянии. Нет смысла говорить о рабочих специальностях: автоматизация и роботизация, вероятно, радикально снизят спрос на низкоквалифицированный труд уже в ближайшее десятилетие. Совсем другое дело — работа врача-хирурга очень высокого уровня. Необходимость его присутствия в каждый момент времени там, где на его квалификацию существует максимальный спрос, очевидна. Воспитание и обучение детей также вряд ли возможно полностью перевести на телекоммуникационные "рельсы".
В конечном итоге тренд выглядит следующим образом: имея возможность гибкого присутствия в офисах и использования инструментов онлайнового общения, люди по-прежнему будут стремиться к личному общению в той или иной форме для решения задач бизнеса.
Итак, с точки зрения социальных факторов для полноценной самореализации нашему современнику недостаточно лишь технологических возможностей, которые ему предоставляют информационная среда и телекоммуникации. Ему также необходимо встречаться с людьми, вести активную социальную и общественную жизнь, путешествовать, периодически менять профиль деятельности. Поэтому очевидно, что помимо информационной человеку будет нужна и транспортная инфраструктура нового поколения, которая отвечала бы его требованиям, и в целом — новая городская среда для жизни.
Потребность в транспортном сообщении нового уровня существует и со стороны бизнеса — это позволяет ему вовлекать в оборот новые, более качественные кадровые ресурсы. В случае если высокоскоростные комфортабельные пассажирские перевозки позволяют людям перемещаться между регионами в ежедневном режиме, обеспечивая при этом достаточную плотность покрытия транспортной сетью, это означает другой уровень конкуренции за рабочие места и за квалифицированных специалистов, а следовательно, более высокие бизнес-результаты.
И социальный, и коммерческий запрос на транспортную систему качественно нового уровня уже сформированы, вопрос — в реализации.
Каким требованиям, с точки зрения "нового горожанина", должна соответствовать обновленная транспортная инфраструктура?
Скорость. С одной стороны, человек не готов проводить часы в транспорте, чтобы добраться куда-либо. С другой — повышение скоростей позволяет вовлечь в социальный и бизнес-оборот большее количество территорий и человеческих ресурсов. Ежедневная межрегиональная миграция становится нормой.
Комфортабельность. Безусловно, транспортная система должна обеспечивать высокий уровень комфорта. Более важно, что комфорт в понимании нового поколения — это не только чистота и безопасность; пространство транспортной системы для них — продолжение одновременно и дома, и офиса, и они хотят иметь возможность использовать время перемещения с пользой (например, решая рабочие задачи или общаясь с родственниками). Розетки, Wi-Fi, "тихие" зоны, качественный общепит и т. д.— все это совсем не исчерпывающий перечень потребностей.
Интермодальность. Различные виды транспорта должны интегрироваться в единую систему, позволяющую сформировать и преодолеть маршрут любой сложности. Привыкший в интернете к полной связности информационной среды новый горожанин ждет аналогичных свойств и от транспортной системы.
Интеллектуальность. На первом плане — smart-технологии: за счет внедрения новых информационных возможностей пассажир будет тратить на подбор маршрута, оплату услуги, преодоление расстояния и т. д. минимум времени и энергии.
А также экологичность, о которой уже было сказано выше.
Понятно, что реализовать эти требования в реальных условиях непросто, хотя инновационные технологии позволяют этого добиться уже сегодня. Современные государства в разной степени отвечают стандарту качества транспортной инфраструктуры, однако общий вектор направлен именно в этом направлении.
В числе тех, кто продвинулся дальше всех,— Япония (составы MLX01 на магнитной подвеске двигаются со скоростью свыше 500 км/ч), европейские системы с аналогичными скоростями (Thalys, ICE V), Китай (сверхскоростной Transrapid 08 задействован здесь именно в качестве пригородного транспорта).
Создание транспортной инфраструктуры нового поколения принципиально изменит физическую среду, в которой живет человек, и создаст новую социально-экономическую реальность. С одной стороны, высокоскоростные дороги сблизят дома и квартиры потенциальных работников и точки их бизнес-локаций — не только офис, но и места коллективной работы, встреч с клиентами (коворкинги, гостиницы, конгресс-центры).
Исключительно за счет высоких скоростей в бизнес-оборот будут вовлечены большие массы людей. Это откроет широкие возможности для работодателей, которые смогут находить более производительных сотрудников, не испытывая при этом необходимости релоцировать их ближе к офису.
Низкая трудовая мобильность населения является сегодня одной из проблем рынка труда России. Исследования Министерства образования и компании IBS показали, что в разных регионах по всей стране сформировался заметный дисбаланс с точки зрения наличия трудовых ресурсов по тем или иным специальностям и потребностей в них. Несоответствие можно выравнивать путем внутренней миграции, однако в силу сложившейся культуры переезд в поисках работы в России не является привычным шагом. Если когда-нибудь высокоскоростная транспортировка кадров между регионами станет реальностью, дисбаланс постепенно будет сглажен.
В целом активное вовлечение в бизнес большего количества людей, снижение его концентрации в центре, возможность для сотрудников жить там, где им комфортнее,— это бенефиты, которые делают их более лояльными и работоспособными, а значит, будут способствовать росту производительности интеллектуального труда.
Помимо этого, можно отметить и массу других позитивных изменений, например снижение концентрации населения в крупных агломерациях, улучшение ситуации на дорогах, более благоприятную экологическую обстановку и т. д. Население сможет более равномерно рассредоточиться по территориям, распределение населения станет более "плоским". Отдельно стоит сказать о существенно более обширных возможностях для социально-культурного и научного взаимодействия, ведь университеты, театры, музеи, научные учреждения также станут более доступными для всех.
Однако наиболее важным для нас все-таки является вопрос комфортной среды для привлечения, воспроизводства и развития интеллектуального человеческого капитала и вовлечения его в бизнес — для создания новых продуктов, сервисов, товаров. Все государства сегодня решают для себя вопросы, каким образом мобилизовать человеческие ресурсы извне, как создавать собственный интеллектуальный капитал страны, чтобы в будущем успешно конкурировать в глобальном масштабе с международными услугами. Тем, кто не занимается этим, остается роль поставщика сырья или организатора физического производства на базе низкоквалифицированных рабочих кадров.
Таким образом, развитие информационных технологий создает новое измерение мобильности труда, не заменяющее, а дополняющее традиционную транспортную доступность ресурсов. Решение задачи мобильности человеческого капитала требует комплексного стратегического взгляда, и в этом смысле развитие транспортной инфраструктуры совместно с распространением телекоммуникационных и информационных технологий может стать катализатором изменений и задаст вектор для опережающего движения на пути построения социально-экономической системы следующего десятилетия.
Совместный проект журнала "Власть" и MIR Initiative

Сергей МАЦОЦКИЙ, председатель правления компании IBS, вице-президент IBS Group.
"Коммерсантъ Власть", 6 июня 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.