Rambler's Top100

№ 689 - 690
6 - 30 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о реализации второго этапа демографической политики
«Медицинская газета» о росте продолжительности жизни
«Независимая газета» о разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин
«Независимая газета» о потреблении алкоголя и продолжительности жизни
«Коммерсантъ FM» о росте числа трезвенников
«Obozrevatel.com» о территориях трезвости в Заполярье
«Новые Известия» о проблемах борьбы со СПИДом
«Независимая газета» о грядущей победе над СПИДом
«Новая газета» «Коммерсантъ» и о том, какой Мосгордума видит защиту от ВИЧ
«Медицинская газета» об абортах и их последствиях
«Парламентская газета» и «Новые Известия» о готовящемся запрете беби-боксов
«Известия» об «уроках семейной жизни»
«Великая эпоха» о демографических проблемах Китая
«РБК» о проблемах повышения пенсионного возраста
«Независимая газета» о проблемах с индексацией пенсий
«Коммерсантъ» об альтернативе пенсиям
«Радио Свобода» об отношении россиян к повышению пенсионного возраста
«Независимая газета» о российских пенсиях для израильтян
«Новости Беларуси» о возможном двойном повышении пенсионного возраста в Белоруссии

«Независимая газета» о докладе ООН о миграции
«Коммерсантъ» о единых правилах тестирования мигрантов
«ASIA-Plus» о браках таджикистанцев в России
«Paruskg.info» о туркменских нелегалах в Турции
«Slon.ru» о северокорейских работниках в ЕС
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Paruskg.info» об оттоке русских из Казахстана
«Neue Zuercher Zeitung» о возвращении немцев в Германию
«Berlingske» о помощи беженцам и… контрабандистам
«The Guardian» о мусульманских беженцах, принимающих христианство
«Ведомости» о мобильности российских ученых и утечке умов
«РБК» о готовности топ-менеджеров к отъезду из России
«Коммерсантъ Власть» о дистанционной работе
«ЕАОmedia» и «Meduza» о «прекращении оттока населения» с Дальнего Востока
«Коммерсантъ» о стратегии национальной политики Москвы
«Новая газета» о советских военнопленных
«РБК» об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом
«Коммерсантъ» об «индексе лучшей жизни»
«LIFE» об отказе швейцарцев от безусловного базового дохода
«РБК» о демографическом факторе на рынке недвижимости
«Коммерсантъ» о снижении позиций Москвы в рейтинге глобальных городов
«Огонек» о человеческих эмбрионах для опытов
«BBC Future» об этичности использования спермы умерших

о туркменских нелегалах в Турции

Власти Туркменистана пытаются вернуть уехавших из страны трудовых мигрантов

Большая часть туркменских трудовых мигрантов в Турции – это нелегалы. Они живут здесь и трудятся, не имея на то законных оснований. Несмотря на это, многие из них говорят, что не хотят возвращаться на родину, в Туркменистан. По их словам, их возвращения домой желают туркменские власти, которые при каждом удобном случае напоминают им об этом.
Для возвращения тех, кто выехал из страны на заработки, представители властных структур оказывают давление на родственников, проживающих в стране. В некоторых случаях от людей требуют, чтобы они повлияли на уехавших на заработки членов семьи, дабы те вернулись обратно домой. По словам самих трудовых мигрантов, были случаи, когда представители различных служб и ведомств Туркменистана пытались разузнать контактные номера покинувших страну граждан. Ситуация уже дошла до того, что сотрудники государственных органов активно опрашивают детей школьного возраста, стремясь установить местонахождение их родителей, отправившихся в Турцию в поисках заработка.
Об этих и других подобных случаях контроля над гражданами стало известно из еженедельной радиопередачи «Туркмены мира», прозвучавшей в эфире туркменской службы радио Свобода «Азатлык» 22 мая.
В передаче приняли участие представители туркменской диаспоры в некоторых зарубежных странах.
АНТ предлагает краткое изложение программы в переводе с туркменского языка.
Живущий в Турции трудовой мигрант из Туркменистана по имени Розыбай поделился в эфире своим мнением. По его словам, о преследовании в Туркменистане родственников трудовых мигрантов он знал и раньше, но в последние дни эта информация вновь нашла свое подтверждение.
«Из Туркменистана я регулярно получаю новости от друзей и знакомых о жизни дома, и вот они рассказывают о том, как власти ведут поиск выехавших за границу на учебу или в поисках работы людей, а потом всячески пытаются вернуть их обратно. По другим велаятам не скажу, но в Лебапском нечто подобное происходит повсеместно. Мне достоверно известны факты ведения повального розыска уехавших людей в Койтендагском этрапе, этрапе Атамурат, а также в генгешлике (сельском совете) «Асуда» дехканского объединения имени Ниязова (в прошлом колхоз «Большевик») Бойнузынского этрапа», — сказал Розыбай.
По его словам, люди, проводящие опрос среди граждан и называющие себя представителями государственной миграционной службы, собирают сведения об уехавших из страны лицах не только у их родственников, но также расспрашивают детей-школьников. Информация собирается либо путем непосредственного общения с малолетним ребенком, либо через его учителей. При этом ребенку задаются такие вопросы: где твои родители, как давно они уехали, в каком городе и в какой стране они сейчас находятся, что там делают, много ли денег присылают домой, когда обещали вернуться?
«То, что делает с детьми министерство национальной безопасности Туркменистана, а именно они часто выдают себя за представителей государственной миграционной службы, не соответствует никаким законам и нормам морали. В школе дети должны учиться, получать знания, а не подвергаться допросам. Очевидно, получить интересующую их информацию у взрослых у туркменских властей теперь не получается, раз они вовлекают в орбиту своей работы малолетних детей», — сказал Розыбай в эфире радио.
Проживающая в одной из стран Европы девушка по имени Бахар в эфире рассказала об обстановке всеобщего страха, в котором живут граждане Туркменистана. По ее словам, сама власть способствует этому.
«Люди боятся за себя, за своих родных. Они испытывают страх потерять работу, поэтому выкладывают всю информацию, которую у них требуют государственные службы безопасности и миграции. Люди не знаю своих прав, не умеют или боятся их отстаивать. Ведь если ты ничего такого не делал, не нарушал закона, не находишься под следствием или под надзором, то никто не имеет права прийти к тебе домой, на работу, в школу и задавать подобные вопросы. Никто не имеет права вмешиваться в твою частную и личную жизнь. Наши же люди даже не задумываются об этом. Поэтому они дают информацию и о себе, и о соседе. Некоторые делают это с готовностью, а другие из-за страха. К сожалению, очень мало таких, кто закрывает дверь перед носом непрошенных гостей. Если бы наши граждане могли преодолеть собственный страх и научились отстаивать свои права и свободы, то такого безобразия, конечно же, не было бы», — сказала Бахар.
По словам участников радиопередачи, власти Туркменистана в лице представителей МНБ, миграционной службы пытаются любыми способами удержать граждан в стране и вернуть тех, кому посчастливилось выехать за пределы страны и остаться там на нелегальном положении. Гражданка Туркменистана по имени Айджан, ныне проживающая в Турции, в эфире радио «Азатлык» в этой связи вспомнил попытку властей вернуть граждан страны под предлогом замены старых паспортов на новые, биометрические.
«Но эта попытка не удалась. Очень многие наши соотечественники предпочитают со старыми паспортами оставаться в Турции, чем возвращаться к себе на родину и получать там заперт на выезд ближайшие пять лет. Поэтому никто не хочет оказаться запертым в своей стране».
По мнению Айджан, нынешние действия официальных лиц, выдающих себя за представителей миграционной службы и собирающих информацию о трудовых мигрантах за рубежом, возможно, обусловлены высоким уровнем коррумпированности всей туркменской власти.
«Я не исключаю того, что человек, собирающий сведения о нас у наших родственников, преследует свои корыстные цели. Все знают, что трудовые мигранты посылают из-за границы немалые, по меркам Туркменистана, деньги своим родным. Видимо, кто-то, наводя справки и запугивая родственников трудовых мигрантов, надеется взять свою долю с этих денег. Это вполне может быть, так как всем известно, насколько любят деньги и взятки работники туркменской миграционной службы», — сказала Айджан.
По ее словам, все, кто может и имеет малейший шанс, старается уехать из Туркменистана.
«Из-за высокой безработицы и коррупции целые селения и поселки приходят в запустение. Все, кто может трудиться, выезжают в другие регионы страны и в зарубежные страны на заработки. Очевидно, об этом знает и руководство Туркменистана, которое дает указания соответствующим службам во что бы то ни стало удерживать людей в стране, не выпускать никого за ее пределы и вернуть тех, кто все же уехал. Из-за массового отъезда численность населения в Туркменистане уменьшается, а это ставит под угрозу проведение в 2017 году Азиатских игр в Ашхабаде. Я думаю, что власти таким способом пытаются обеспечить массовку этим соревнованиям», — сказала Айджан в эфире радио «Азатлык».

«Paruskg.info», 24 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.