Rambler's Top100

№ 689 - 690
6 - 30 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Коммерсантъ» о реализации второго этапа демографической политики
«Медицинская газета» о росте продолжительности жизни
«Независимая газета» о разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин
«Независимая газета» о потреблении алкоголя и продолжительности жизни
«Коммерсантъ FM» о росте числа трезвенников
«Obozrevatel.com» о территориях трезвости в Заполярье
«Новые Известия» о проблемах борьбы со СПИДом
«Независимая газета» о грядущей победе над СПИДом
«Новая газета» «Коммерсантъ» и о том, какой Мосгордума видит защиту от ВИЧ
«Медицинская газета» об абортах и их последствиях
«Парламентская газета» и «Новые Известия» о готовящемся запрете беби-боксов
«Известия» об «уроках семейной жизни»
«Великая эпоха» о демографических проблемах Китая
«РБК» о проблемах повышения пенсионного возраста
«Независимая газета» о проблемах с индексацией пенсий
«Коммерсантъ» об альтернативе пенсиям
«Радио Свобода» об отношении россиян к повышению пенсионного возраста
«Независимая газета» о российских пенсиях для израильтян
«Новости Беларуси» о возможном двойном повышении пенсионного возраста в Белоруссии

«Независимая газета» о докладе ООН о миграции
«Коммерсантъ» о единых правилах тестирования мигрантов
«ASIA-Plus» о браках таджикистанцев в России
«Paruskg.info» о туркменских нелегалах в Турции
«Slon.ru» о северокорейских работниках в ЕС
«Апостроф» об эмиграции из Украины
«Paruskg.info» об оттоке русских из Казахстана
«Neue Zuercher Zeitung» о возвращении немцев в Германию
«Berlingske» о помощи беженцам и… контрабандистам
«The Guardian» о мусульманских беженцах, принимающих христианство
«Ведомости» о мобильности российских ученых и утечке умов
«РБК» о готовности топ-менеджеров к отъезду из России
«Коммерсантъ Власть» о дистанционной работе
«ЕАОmedia» и «Meduza» о «прекращении оттока населения» с Дальнего Востока
«Коммерсантъ» о стратегии национальной политики Москвы
«Новая газета» о советских военнопленных
«РБК» об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом
«Коммерсантъ» об «индексе лучшей жизни»
«LIFE» об отказе швейцарцев от безусловного базового дохода
«РБК» о демографическом факторе на рынке недвижимости
«Коммерсантъ» о снижении позиций Москвы в рейтинге глобальных городов
«Огонек» о человеческих эмбрионах для опытов
«BBC Future» об этичности использования спермы умерших

о росте продолжительности жизни

Количество или качество?

Продолжительность жизни на планете растёт, однако

По данным опубликованного ВОЗ доклада "Мировая статистика здравоохранения: мониторинг показателей здоровья в отношении целей устойчивого развития", за период с 2000 г. показатели ожидаемой продолжительности жизни резко возросли во всём мире, однако серьёзные неравенства в отношении здоровья сохраняются как между странами, так и внутри стран.
Так, за период с 2000 по 2015 г. ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 5 лет, демонстрируя самые высокие темпы роста с 1960-х годов. Эти достижения позволяют кардинально изменить ситуацию и преодолеть тот спад, который произошёл в 1990-е годы, когда показатели ожидаемой продолжительности жизни снизились в Африке в результате эпидемии СПИДа и в Восточной Eвропе вслед за распадом СССР.
Наибольший рост этого показателя произошёл в Африканском регионе, где ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 9,4 года и достигла 60 лет, чему способствовали, в основном, такие факторы, как рост показателей выживаемости детей, успехи в области борьбы с малярией, а также расширение доступа к антиретровирусной терапии ВИЧ-инфекции.
"Мир добился больших успехов в сокращении числа случаев неоправданных страданий и преждевременной смерти, вызванных болезнями, которые поддаются профилактике и лечению, - отметила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен. - Однако достигнутые успехи распределены неравномерно. Самое лучшее, что мы можем сделать для того, чтобы никто не был забыт, это оказывать содействие странам в продвижении вперёд к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения на основе эффективной системы первичной медико-санитарной помощи".
Средняя ожидаемая продолжительность жизни для детей, родившихся в прошлом году, во всём мире составила 71,4 года (73,8 для девочек и 69,1 для мальчиков), однако прогноз в отношении каждого конкретного ребёнка зависит от места рождения. В докладе показано, что средняя ожидаемая продолжительность жизни новорождённых детей в 29 странах с высоким уровнем дохода составляет 80 лет или более, в то время как ожидаемая продолжительность жизни новорождённых в 22 других странах, расположенных в Африке к югу от Сахары, ниже 60 лет.
Самую долгую жизнь женщины могут прожить в Японии, где средняя продолжительность жизни женщин составляет 86,8 лет. Самая высокая средняя продолжительность жизни мужчин - 81,3 года - наблюдается в Швейцарии. Самые низкие в мире показатели ожидаемой продолжительности жизни для обоих полов зарегистрированы в Сьерра-Леоне - 50,8 лет и 49,3 года для женщин и мужчин соответственно.
Ожидаемая продолжительность здоровой жизни, то есть число лет, прожитых в хорошем состоянии здоровья, для ребёнка, родившегося в минувшем году, во всём мире, в среднем, составляет 63,1 года (64,6 для девочек и 61,5 для мальчиков).
В докладе ВОЗ также приводятся новейшие данные в отношении задач, касающихся здоровья, поставленных в рамках Целей в области устойчивого развития (ЦУР), принятых Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 г. Доклад указывает на наличие существенных пробелов в данных, которые должны быть заполнены, чтобы можно было осуществлять надёжный контроль за ходом работ по достижению ЦУР, связанных со здоровьем.
В докладе продемонстрировано, что многие страны ещё далеки от обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения, оцениваемого с помощью показателя доступности 16 основных услуг, особенно в Африканском регионе и регионе Восточного Средиземноморья. Кроме того, значительное число людей, пользующихся этими услугами, сталкиваются с катастрофическим уровнем расходов на медицинское обслуживание, который определяется как расходы на оплату медицинских услуг за счёт собственных средств, превышающих 25% от суммы общих расходов семьи.
Документ содержит данные, указывающие на неравенства в доступе к услугам здравоохранения в рамках стран - между наименее обеспеченными жителями данной страны и средним уровнем по стране в отношении некоторых услуг в области охраны репродуктивного здоровья, а также охраны здоровья матери и ребёнка.
Среди небольшого числа стран, по которым имеются новейшие данные, лидирующее место в своих регионах по обеспечению наиболее равноправного доступа к услугам в области охраны репродуктивного здоровья, а также охраны здоровья матерей, новорождённых и детей занимают Свазиленд, Коста-Рика, Мальдивские острова, Таиланд, Узбекистан, Иордания и Монголия.
ВОЗ представила всесторонний обзор новейших ежегодных данных в отношении задач ЦУР, связанных со здоровьем, свидетельствующих о масштабах данных проблем. Так, ежегодно 303 тыс. женщин умирают от осложнений, связанных с беременностью и родами; 5,9 млн детей умирают в возрасте до 5 лет; регистрируются 2 млн новых случаев инфицирования ВИЧ, 9,6 млн новых случаев туберкулёза и 214 млн случаев малярии; 1,7 млрд человек, страдающих "забытыми тропическими болезнями", нуждаются в лечении; более 10 млн человек умирают в возрасте до 70 лет от сердечно- сосудистых и онкологических заболеваний; 800 тыс. человек совершают самоубийства; 1,25 млн человек погибают в результате дорожно-транспортных происшествий; 4,3 млн умирают в результате загрязнения воздуха, вызываемого топливом для приготовления пищи; 3 млн человек - в результате загрязнения окружающей среды; 475 тыс. человек погибают насильственной смертью, из них 80% - мужчины.
Для решения этих задач, по глубокому убеждению экспертов ВОЗ, необходимо вести борьбу с факторами риска, которые способствуют развитию заболеваний. Только по официальной статистике, на сегодняшний день во всём мире 1,1 млрд человек курят табак; 156 млн детей в возрасте до 5 лет страдают задержкой в развитии, 42 млн их сверстников имеют избыточную массу тела; 1,8 млрд пьют загрязнённую воду; 946 млн отправляют свои естественные надобности под открытым небом; 3,1 млрд используют для приготовления пищи преимущественно загрязняющие виды топлива.
По информации who.int.

Алина КРАУЗЕ. «Медицинская газета», 27 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.