Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Московский комсомолец» о выполнении Майских указов
«РБК» о реформе здравоохранения и продолжительности жизни
«Коммерсантъ» о молодежной смертности
«Известия» о демографической ситуации в России и продолжительности жизни мужчин
«Факты» об упразднении учета ДТП в Украине
«Медицинская газета» о проблеме СПИДа в России
«Courier.co.il» о проблеме высокой рождаемости в Израиле
«Независимая газета» о ВРТ и репродуктивном здоровье в России
«Независимая газета» о материнском капитале и бесплодии
«Медпульс» о новых контрацептивах
«La Croix» о приверженности россиян традиционной семейной структуре
«Российская газета» о реформе пенсионной системы России
«Взгляд» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«REGNUM» о предложениях введения визового обмена со странами Средней Азии
«Независимая газета» о депортациях из России
«Коммерсантъ» об обучении детей мигрантов
«EurasiaNet» о трудовой миграции из Узбекистана в обход России
«Delfi.lt» о трудовой миграции в Литву

«Коммерсантъ» об истинных масштабах иммиграции в Великобритании
«Zonakz.net» об изменении правил регистрации иностранцев в Казахстане
«Факты» о новых правилах регистрации граждан в Украине
«РБК» о регистрации и праве на проживание
«Известия» о фиктивных браках с иностранцами в России
«Коммерсантъ» о мнении Пан Ги Муна по проблеме беженцев
«Bloomberg» о проблеме беженцев в ЕС
«Die Welt» о пользе экономике от беженцев
«Независимая газета» о беженцах и болезнях
«Il Giornale» о закрытии лагерей беженцев в Кении
«Dagsavisen» о беженцах в Африке и из Африки
«Berlingske» об арабском рабстве
«Die Welt» о проблеме контрабанды людей в Средиземном море
«Publico.es» о торговле органами в Сирии
«Коммерсантъ-Власть» о российском рынке труда
«Новости Беларуси» о рынке труда в Беларуси
«Коммерсантъ-Деньги» о накоплениях россиян
«Новая газета» о потребительском поведении россиян
«Бизнес Online» и «Коммерсантъ-Деньги» об исламском банкинге
«Dagens Nyheter» о свободных экономических городах
«ВладТайм» об Антиалкогольной компании 1985 года
«Час» об «американском голодоморе»
«Dagbladet» о грядущих климатических бедах
«Радио Свобода» о проблеме штата Джамму и Кашмир

о проблеме СПИДа в России

Идёт борьба с эпидемией...

Остановить ВИЧ-инфекцию - одна из важнейших задач нынешнего столетия

В Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Eвдокимова состоялась научно-практическая конференция "Остановим СПИД вместе".
Что характерно, мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции "Стоп ВИЧ\СПИД", приуроченной к Всемирному дню скорби о погибших вследствие этой группы заболеваний. Примечательно также, что основную часть аудитории конференции составили не только студенты МГМСУ, но и Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова, а также учащиеся Московского государственного технологического университета "СТАНКИН", Московского государственного университета путей сообщения "МИИТ" и даже Университета "МГИМО" МИД России. Наряду с этим за время проведения акции в МГМСУ прошло анонимное тестирование на ВИЧ среди 162 студентов.

В мировом масштабе
- Данная акция связана, главным образом, с тем, что в течение нескольких последних лет мы потеряли бдительность к чрезвычайно опасной инфекции, которая может "поразить" всех без исключения, - сказал, открывая форум, ректор МГМСУ, главный стоматолог Минздрава России, профессор Олег Янушевич. - Eщё каких-то 30 лет назад мы не воспринимали ВИЧ и СПИД всерьёз. За это время у наших специалистов в области инфекционных заболеваний сложилось чёткое понимание того, как не допустить широкомасштабного распространения данного вируса. К сожалению, наша бдительность в этой сфере находится не на самом высоком уровне. Конечно, на этот счёт нужно принимать определённые усилия для того чтобы по возможности не сталкиваться с этой беспощадной болезнью. В этой связи я возлагаю большие надежды на российскую молодёжь. Мы находимся лишь в начале большого пути, однако будущее мне видится весьма позитивным, - добавил он.
- Минздрав России чрезвычайно озабочен проблемой заболеваемости, распространения ВИЧ и СПИДа, а также смертностью населения вследствие этого зловещего вируса. Озвучивать это неприятно, но данный вирус вольготно разгуливает по нашей стране. Это - эпидемия, - заявила заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Тереза Касаева. - За годы своего развития в России это заболевание "поразило" очень и очень многих. На сегодняшний день, согласно официальным данным, немногим менее миллиона наших сограждан являются носителями ВИЧ. Только за прошлый год более 12 тыс. россиян ушло из жизни вследствие данной патологии. Такие цифры требуют глубокого осмысления. На долю студентов-медиков нынешнего поколения выпало немало проблем. Одной из главных задач, стоящей перед современной медицинской молодёжью, по моему мнению, является противодействие распространению, выявление на самых ранних стадиях и профилактика ВИЧ. Федеральный Минздрав всячески пытается взять ситуацию под контроль - и с точки зрения контрольно-надзорных мероприятий, и со стороны нормативно-правового обеспечения всего необходимого объёма медицинской помощи... Однако без тесного взаимодействия с профессиональной средой, общественностью и молодёжными организациями нам в одиночку на этом поприще успехов не достичь и проблем не решить. Это нужно чётко осознавать и принять как данность, - заключила она.

Вовсе не приговор
К сожалению, наше население отнюдь недостаточно информировано о проблеме распространения ВИЧ, о коварстве этого микроорганизма. Медицинская активность россиян также находится отнюдь не на высоком уровне - особенно в небольших городах и сельской местности. Казалось бы, наступила эпоха интернета, в свободном доступе находится уйма самой разнообразной информации... Только всё это, словно вопреки очевидным вещам, никак не стимулирует наших сограждан к ведению здорового образа жизни, прохождению регулярной диспансеризации. Такой превентивный подход к собственному здоровью позволил бы не только выявлять самые разнообразные патологии со стороны организма, но и сокращать государственные затраты, которые и без того ничтожно малы, на медицину и здравоохранение - предупредить болезнь не только легче, но и дешевле, нежели лечить.
Необходимо также понимать, что в настоящее время ВИЧ -это очень серьёзный диагноз, однако отнюдь не приговор. Современная противовирусная терапия способна поддерживать состояние организма больного ВИЧ, главным образом - иммунной системы на весьма удовлетворительном уровне. С этой патологией можно жить полноценной жизнью, создавать семьи, рожать и воспитывать детей. Общественное сознание должно перестроиться: больные ВИЧ не должны находиться в социальной изоляции. Они ничем не опасны для здорового населения, если иметь более или менее полноценное представление о путях распространения данного вируса. В то же время больные с ВИЧ-инфекцией должны получать терапию на постоянной основе. Прервать лечение - значит уступить болезни, дать ей шанс на победу.
Как известно, ВИЧ в нашей стране имеет свои особенности. В отличие от США, Канады и стран Eвропейского Союза, в целом по России преобладает парентеральный путь передачи этого вируса. Однако и в плане передачи данного микроорганизма половым путём далеко не всё безоблачно, особенно в крупных городах. Регистрируются всё новые случаи гетеросексуального пути передачи ВИЧ. Это говорит об одном: инфекция широко внедряется и в благополучные слои населения, а не только в социально-уязвимые, что, вне всякого сомнения, является весьма тревожным знаком.
- Я рад приветствовать всех собравшихся. Наше мероприятие приурочено к 33-й годовщине Всемирного дня скорби по погибшим от СПИДа. К сожалению, эпидемия ВИЧ только нарастает. И эта проблема носит общемировой характер. Как следствие - число смертей от СПИДа будет только расти, - отметил президент МГМСУ, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии, академик РАН Николай Ющук.
- К нам должно прийти понимание того, что XXI столетие - это такой век, где здоровые люди и больные СПИДом будут жить сообща. ВИЧ-инфицированные люди не должны быть изгоями в приличном обществе. Каждый из нас может "подхватить" данный вирус. Никто от этого не застрахован. Мнение о том, что только асоциальные группы людей могут болеть ВИЧ -атавизм. Это далеко не так, - заключил он.
Академик Н.Ющук не стал продолжать своё выступление: крупный учёный-инфекционист убеждён в том, что рассказывать о ВИЧ и СПИДе должен не он, а его учитель - один из основоположников эпидемиологии в нашей стране, выдающийся учёный-клиницист в области инфекционных заболеваний в целом и ВИЧ в частности, директор Центрального НИИ эпидемиологии Роопотребнадзора академик РАН Валентин Покровский.
- Я считаю Валентина Ивановича своим главным учителем в профессии. Он создал огромную школу клиницистов-инфекционистов и эпидемиологов. Однако ни один из учеников не превзошёл своего учителя. И вряд ли кто-то превзойдёт. По моему мнению, никто из инфекционистов не может или вряд ли сможет сравниться с ним в каком-либо из аспектов этой клинической специализации. Академик Покровский - легенда российской науки, корифей отечественной инфекционной службы и врачебного дела. Хочу напомнить аудитории, что Валентин Иванович около 20 лет возглавлял сначала Академию медицинских наук СССР, а в дальнейшем РАМН. Именно он первым описал больного ВИЧ-инфекцией в нашей стране, - сказал Н.Ющук.

Экскурс в прошлое
-Уважаемые коллеги, позвольте мне не во всём согласиться с представленной здесь позицией Минздрава России. С моей точки зрения, головное отраслевое учреждение нашей страны в борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом явно не дорабатывает, - критично подчеркнул В.Покровский.
Академик Покровский не стал повторять слова предыдущих спикеров. Корифей отечественной инфекционной службы предпочёл рассказать молодёжи об истории изучения проблемы ВИЧ и СПИДа в нашей стране: от первых упоминаний в научной литературе и первых пациентов в нашей стране вплоть до современности. Стоит заметить, что аудитория, затаив дыхание, слушала увлекательные рассказы академика, то и дело сопровождавшиеся остроумными комментариями с его стороны.
- Данный вирус был открыт в 1980-е годы двумя независимыми друг от друга научными группами - из США и Франции. Советская идеология отнюдь не способствовала стремительному развитию отечественной науки на поприще изучения ВИЧ - поначалу считалось, что ВИЧ представляет собой болезнь гомосексуалистов, а такого, как известно, в СССР не было. Когда в западной литературе появились первые сведения о ВИЧ-инфекции у женщин, то в нашей стране это вновь опровергли: в стране Советов проституции тоже не было. Официально. По идеологическим соображениям, - рассказал В.Покровский.
Тем не менее, отечественным учёным во главе с академиком В.Покровским всё-таки удалось доказать существование ВИЧ в нашей стране, представив неоспоримые клинические доказательства на примере нескольких пациентов-иностранцев, работающих в тогдашнем СССР, "подхвативших" злосчастный вирус за рубежом и вплоть до первого гражданина нашей страны, положившего начало эпидемии СПИДа в России.
В.Покровский подробно и досконально рассказал все детали научного продвижения на этом поприще, продемонстрировав аудитории блестящую память и ясность мышления, несмотря на весьма пожилой возраст. В заключение мэтр пригласил студентов, проявляющих интерес к инфекционным заболеваниям, для прохождения последипломного обучения в ординатуре и аспирантуре в ЦНИИ эпидемиологии. "У нас есть всё для вашего становления как учёных-клиницистов. Мы всегда рады молодёжи", - закончил своё выступление академик под аплодисменты аудитории.

Ложные стереотипы
- К великому сожалению, вплоть до настоящего времени в обществе сложилось мнение о том, что ВИЧ - это ложь, несмотря на все научно-практические опровержения этой, по меньшей мере, глупой теории, - обратился к аудитории профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ Юрий Мартынов. - Всё это свидетельствует о низкой информированности населения. Как следствие - в обществе формируются ложные стереотипы и рискованные модели поведения, в том числе - сексуального плана, - констатировал он.
На сегодняшний день по официальным данным во всём мире около 34 млн человек живёт с ВИЧ-инфекцией. По прогнозам одного из ведущих учёных нашей страны в этой области - руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАН Вадима Покровского, к концу нынешнего года общее количество носителей ВИЧ-инфекции в России превысит миллион человек, что является весьма тревожным сигналом не только для медицинской общественности, но и общества в целом. Иными словами - эпидемия продолжает развиваться.
И ещё одна тревожная тенденция: происходит смещение впервые выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов на более старшие возрастные группы. До 70% нынешних российских пациентов с ВИЧ - это люди старше 30 лет. Наряду с этим в нашей стране отмечается рост количества случаев полового пути передачи инфекции, а в столичном регионе он целиком и полностью доминирует.
"Нам необходимо в срочном порядке повысить информированность населения обо всех путях и способах распространения ВИЧ-инфекции. Каждому человеку необходимо знать свой ВИЧ-статус. Это позволит изменить модель своего поведения. Кроме того, применение современной высокоэффективной антиретровирусной терапии (наряду с клиническим эффектом - Д.В.) будет снижать риск возможного дальнейшего распространения этой зловещей инфекции. Нынешняя акция является важнейшим звеном в борьбе с эпидемией ВИЧ и СПИДа на территории нашей страны", - резюмировал мероприятие Ю. Мартынов.

Дмитрий ВОЛОДАРСКИЙ. «Медицинская газета», 20 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.