Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Московский комсомолец» о выполнении Майских указов
«РБК» о реформе здравоохранения и продолжительности жизни
«Коммерсантъ» о молодежной смертности
«Известия» о демографической ситуации в России и продолжительности жизни мужчин
«Факты» об упразднении учета ДТП в Украине
«Медицинская газета» о проблеме СПИДа в России
«Courier.co.il» о проблеме высокой рождаемости в Израиле
«Независимая газета» о ВРТ и репродуктивном здоровье в России
«Независимая газета» о материнском капитале и бесплодии
«Медпульс» о новых контрацептивах
«La Croix» о приверженности россиян традиционной семейной структуре
«Российская газета» о реформе пенсионной системы России
«Взгляд» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«REGNUM» о предложениях введения визового обмена со странами Средней Азии
«Независимая газета» о депортациях из России
«Коммерсантъ» об обучении детей мигрантов
«EurasiaNet» о трудовой миграции из Узбекистана в обход России
«Delfi.lt» о трудовой миграции в Литву

«Коммерсантъ» об истинных масштабах иммиграции в Великобритании
«Zonakz.net» об изменении правил регистрации иностранцев в Казахстане
«Факты» о новых правилах регистрации граждан в Украине
«РБК» о регистрации и праве на проживание
«Известия» о фиктивных браках с иностранцами в России
«Коммерсантъ» о мнении Пан Ги Муна по проблеме беженцев
«Bloomberg» о проблеме беженцев в ЕС
«Die Welt» о пользе экономике от беженцев
«Независимая газета» о беженцах и болезнях
«Il Giornale» о закрытии лагерей беженцев в Кении
«Dagsavisen» о беженцах в Африке и из Африки
«Berlingske» об арабском рабстве
«Die Welt» о проблеме контрабанды людей в Средиземном море
«Publico.es» о торговле органами в Сирии
«Коммерсантъ-Власть» о российском рынке труда
«Новости Беларуси» о рынке труда в Беларуси
«Коммерсантъ-Деньги» о накоплениях россиян
«Новая газета» о потребительском поведении россиян
«Бизнес Online» и «Коммерсантъ-Деньги» об исламском банкинге
«Dagens Nyheter» о свободных экономических городах
«ВладТайм» об Антиалкогольной компании 1985 года
«Час» об «американском голодоморе»
«Dagbladet» о грядущих климатических бедах
«Радио Свобода» о проблеме штата Джамму и Кашмир

об арабском рабстве

Арабское рабство

Вечером в понедельник DR показал пугающий документальный фильм о слугах в таких странах, как Катар, Ливан, Саудовская Аравия и ОАЭ, в том числе в Дубае.
Речь шла о женщинах из Эфиопии и с Филиппин, которые работали как прислуга, но на самом деле были рабами. Они спали на полу, подвергались избиениям и изнасилованиям. Им приходилось уродовать себя, чтобы женщины в домах, где они работали, не страдали от ревности. По-моему, мусульманские браки крайне дисфункциональны.
В последние несколько десятков лет в Европе появилось множество мигрантов с Ближнего Востока. Документальный фильм DR заставляет задуматься, каково же в действительности представление этих мигрантов, в основном, арабов, о человеке.
Во многих регионах Ближнего Востока совершенно нормально проявлять расизм по отношению к людям родом из Шри-Ланки, Эфиопии и с Филиппин. DR привел пример, когда в тело девушки в Саудовской Аравии забили гвоздь, когда она сделала что-то не так. Араб из Ливана рассказал, что зарабатывал миллионы долларов, импортируя служанок с Филиппин. Чтобы избежать наказаний, им всего-навсего следовало слушаться любых приказов арабских господ. В Ливане у них забирали паспорта, так что никакое правосудие не могло бы прийти им на помощь. Права человека просто игнорировались.
Я нанимаю уборщицу для моей квартиры в Португалии. Я плачу ей неплохую зарплату и, к тому же, навожу порядок перед ее приходом. Мне было бы стыдно за грязный туалет. Я дарю ей подарки на Рождество и на Пасху, и я договариваюсь с ней о времени работы, которое удобно нам обоим. Если она проявляет допускает промахи, например, забывает протереть под диваном, то я пишу ей записку. А на Ближнем Востоке за это полагаются побои. За пыль под диваном.
Европу наводнили беженцы с Ближнего Востока, и они называют нас расистами, если им не нравится, как мы с ними обращаемся. Конечно, в Дохе, Бейруте и Дубае есть люди, которые обращаются с прислугой, как я. Но DR показал нам культуру, для которой нормально презрение к человеку. Это возвращает нас во времена нацизма, апартеида и колониализма.
Такие государства, как Катар, Саудовская Аравия и Дубай, не принимают никаких беженцев. Вместо этого они импортируют работников из Шри-Ланки, Эфиопии и с Филиппин, и эти люди живут у них как рабы. Эти страны не волнует, что их арабских братьев и сестер убивают в Сирии. Банки Катара обслуживают счета ИГИЛ, как сообщают датские газеты.
Так что же скажет Европа насчет этого арабского рабства?
Мы боимся критиковать арабские страны и направляем критику на других?
То, что показал DR, очень страшно. Филиппинки, которые были рабынями 200 лет назад. В США постоянно обсуждают ужасы рабства. У Дании несколько лет назад потребовали компенсации черным жителям бывшей колонии — Датской Вест-Индии.  Но перед лицом арабского мира вся Европа немеет.
Я давно объявил бойкот авиакомпаниям Emirates и Qatar Airways в знак протеста против эксплуатации людей в этих странах.
Но мне хотелось бы, чтобы датский парламент хоть раз заявил, что арабское рабство неприемлемо. Оно отвратительно и представляет собой расизм в его худшем проявлении.

Комментарии читателей
«Наконец-то ХДП написал разумный, дальновидный и вызывающий симпатию текст. Правда в том, что значительные части арабских и африканских масс малокультурны и демонстрируют переизбыток презрения к человеку, жестокости, насилия и варварства.
Если в Дании продолжится лавина, цунами, вторжение беженцев, эта массовая миграция, нас, миллионы датчан, ожидает та же судьба, что и бесправных рабов в развивающихся арабских и африканских странах. Нас будут использовать, тиранить и терроризировать, а может, и пытать, убивать, вешать, обезглавливать, вышвыривать из наших многоквартирных домов.
Тотальное бездействие датских Венстре, консерваторов и других партий заставляет задуматься. Почему сотни тысяч людей не собираются на митинг на Ратушной площади, почему тысячи не протестуют вокруг датских городов? Политика правительства ведет к катастрофе, она уничтожит Данию.
Посмотрите на Германию, куда мамаша Меркель пригласила 70 миллионов турок и от 5 до 800 миллионов арабов и африканцев, или на то, что происходит в Швеции… Дни Европы и Дании сочтены, даже не сомневайтесь. Скоро с нами будет покончено. Партии и политики в правительстве не делают ничего, чтобы нас защитить, скорее наоборот. DR/TV2 и Pollertiken поддерживают миграционную индустрию» (Ян Нильсен, 17 мая).
«Еще одна хорошая публикация. Увы, передачу забудут через пару дней, как это часто бывает. С политической точки зрения это как простуда и насморк. Масштабные перемещения людей в западном мире происходят без всяких помех со стороны властей. Мы же живем в Европе без границ.
Исторически африканцы сами занимают первое место в рейтинге рабства. Второе место у арабов. Мавритания отменила рабство только в 1980 году, а Нигер — в 2002 году. На третьем месте был белый человек, пока британец Уилберфорс в 1830-е не остановил работорговлю. Линкольн отменил рабство в 1865 году. Заставляет задуматься и то, что восстание рабов во главе с „вождем Июнем“ закончилось тем, что он сам сделал людей своими рабами.
Что касается исламского взгляда на человека и мир, известно, что все за пределами исламского мира описывается как „дар аль-харб“, что значит „дом войны“. Несколько лет назад Эрдоган заявил на берлинской Арене, полной турок, что требование Меркель, чтобы турки в Германии интегрировались в местное общество, — это „преступление против человечества“. То есть, по его мнению, только мусульмане относятся к человечеству, в то время как немусульмане, согласно суре 5.60, „обезьяны и свиньи“, так же как недолюди „зимми“ в странах, где царят законы шариата.
Естественно, это чистой воды расизм, но никто ничего не хочет с этим делать на международном уровне после нефтяного кризиса 1973-1974 годов, когда, в обмен на нефть и экономический рост, арабской исламской культуре гарантировали защиту, какие бы изощренные формы она ни принимала» (Флемминг Лау, 17 мая).

Хенрик Дэй ПОУЛЬСЕН (Henrik Day Poulsen). «Berlingske», 16 мая 2016 года
ИноСМИ.RU 19 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперед >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.