Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Московский комсомолец» о выполнении Майских указов
«РБК» о реформе здравоохранения и продолжительности жизни
«Коммерсантъ» о молодежной смертности
«Известия» о демографической ситуации в России и продолжительности жизни мужчин
«Факты» об упразднении учета ДТП в Украине
«Медицинская газета» о проблеме СПИДа в России
«Courier.co.il» о проблеме высокой рождаемости в Израиле
«Независимая газета» о ВРТ и репродуктивном здоровье в России
«Независимая газета» о материнском капитале и бесплодии
«Медпульс» о новых контрацептивах
«La Croix» о приверженности россиян традиционной семейной структуре
«Российская газета» о реформе пенсионной системы России
«Взгляд» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«REGNUM» о предложениях введения визового обмена со странами Средней Азии
«Независимая газета» о депортациях из России
«Коммерсантъ» об обучении детей мигрантов
«EurasiaNet» о трудовой миграции из Узбекистана в обход России
«Delfi.lt» о трудовой миграции в Литву

«Коммерсантъ» об истинных масштабах иммиграции в Великобритании
«Zonakz.net» об изменении правил регистрации иностранцев в Казахстане
«Факты» о новых правилах регистрации граждан в Украине
«РБК» о регистрации и праве на проживание
«Известия» о фиктивных браках с иностранцами в России
«Коммерсантъ» о мнении Пан Ги Муна по проблеме беженцев
«Bloomberg» о проблеме беженцев в ЕС
«Die Welt» о пользе экономике от беженцев
«Независимая газета» о беженцах и болезнях
«Il Giornale» о закрытии лагерей беженцев в Кении
«Dagsavisen» о беженцах в Африке и из Африки
«Berlingske» об арабском рабстве
«Die Welt» о проблеме контрабанды людей в Средиземном море
«Publico.es» о торговле органами в Сирии
«Коммерсантъ-Власть» о российском рынке труда
«Новости Беларуси» о рынке труда в Беларуси
«Коммерсантъ-Деньги» о накоплениях россиян
«Новая газета» о потребительском поведении россиян
«Бизнес Online» и «Коммерсантъ-Деньги» об исламском банкинге
«Dagens Nyheter» о свободных экономических городах
«ВладТайм» об Антиалкогольной компании 1985 года
«Час» об «американском голодоморе»
«Dagbladet» о грядущих климатических бедах
«Радио Свобода» о проблеме штата Джамму и Кашмир

о беженцах в Африке и из Африки

Искатели счастья

В Африке — 15 миллионов беженцев, и лишь чуть более 100 тысяч из них в прошлом году направились в Европу

Сезон главного средиземноморского маршрута из Ливии в Италию только-только начался. В прошлом году по этому маршруту прошло 153 тысячи 842 человека, примерно 3 тысячи погибли в пути. В этом году по этому маршруту пока прошло 28 тысяч 687 человек, 976 из них, согласно подтвержденным данным, погибли.
Но в то время, как сирийцы доминируют на восточном маршруте между Турцией и Грецией (где, для сравнения, в 2015 году было зарегистрировано 856 тысяч 723 прибывших и более 900 погибших), африканцы доминируют на гораздо более опасном средиземноморском маршруте. И пока о сирийцах говорят как о беженцах, об африканцах говорят как о «мигрантах». Их называют «искателями счастья», рабочими мигрантами или нелегалами, они как будто не столь достойные получатели нашей милости, как сирийцы.
Все данные в вышеприведенном отрывке и те, которые даны в комментарии ниже, получены от Международной организации миграции (IOM) и верховного комиссара ООН по вопросам беженцев (UNHCR). Эти две организации регистрируют прибывших в Европу и страну их происхождения. Последние статистические данные могут кое-что сказать о том, являются ли африканцы «искателями счастья», как о них часто говорят. И все ли они едут именно сюда, как некоторые думают.
На центральном средиземноморском маршруте доминируют представители трех стран: Эритреи, Судана и Нигерии. Первая относится, как известно, к самым авторитарным странам в мире;там бессрочная служба в армии, и она заставила пересечь границу целое поколение молодых людей. Очень много эритрейцев находится в Эфиопии и Судане, другие пробираются в Ливию и затем в Европу.
Судан охвачен многочисленными конфликтами, сложная ситуация сохраняется на востоке в Дарфуре, на юге в Кордофане и в Нубийских горах на границе с Южным Суданом. В Судане находится очень много беженцев из Южного Судана, а также Эфиопии и Эритреи.
В Нигерии мятеж исламистской секты Боко Харам на северо-востоке страны заставил покинуть свои дома более 2 миллионов людей. Кроме этого, в Нигерии существуют другие конфликты, в результате которых люди уходят из родных мест, становясь перемещенными лицами. Большое количество жителей Нигерии приняли Нигер и Чад.
В списке прибывших в Италию много африканцев. В Гамбии авторитарный президент усилил свою власть. Неспокойно, по-прежнему, в Центральноафриканской республике и Мали. А еще есть и Конго-Киншаса.
Понятно, что для некоторых из тех, кто уезжает из этих стран, нет непосредственной опасности для жизни. Они скорее хотят лучшего будущего для себя и своей семьи. Но рабочая эмиграция в Африке традиционно в первую очередь идет или на юг, или в относительно экономически развитые страны. Схемы миграции похожи на то, что есть в Европе или Азии.
Отправившиеся по средиземноморскому маршруту должны сначала пересечь не совсем безопасную Сахару и после этого беспокойную Ливию, прежде чем они отправятся по самому опасному морскому маршруту на Мальту или в Италию. Такое путешествие свидетельствует, в любом случае, о большом отчаянии. На этом маршруте нет ни одного участка, где можно было бы путешествовать спокойно и безопасно, таких участков нельзя найти вдоль караванных путей в Сахаре или в ливийской пустыне.
Международная организация миграции IOM предполагает, что в попытке пересечь Сахару умирает столько же людей, сколько в плавании по Средиземному морю. Многие попадают в сети жестоких торговцев людьми в Ливии. Также сообщается, что многих заставляют, приставив к спине оружие, прыгать за борт ненадежных посудин. Если же люди, наконец, добираются до ливийского побережья, у них остается только одна возможность — продолжать свой путь, как бы они не были напуганы.
Этим путем идет лишь небольшая часть африканских беженцев, хотя наши дебаты дома создают такое впечатление, что все они направляются сюда. Самое большое количество африканских беженцев остается в «ближайших областях». Большинство из них является фактически перемещенными лицами.
Некоторые страны, давшие приют самому большому количеству беженцев в мире, находятся в Африке. Нигерия со своими примерно 2,5 миллионами внутренних беженцев уже упомянута. Другой страной с очень большим количеством беженцев является Конго-Киншаса, там находятся 1,5 миллиона перемещенных лиц, еще полмиллиона конголезцев находятся в соседней стране.
Далее следует назвать Эфиопию, Судан и Кению. Все эти страны приютили, например, беженцев из Южного Судана. Только в результате последней гражданской войны, вспыхнувшей в 2013 году, вынуждены были покинуть свои дома более 800 тысяч людей, 300 тысяч из них находятся в Кении, 100 тысяч в Эфиопии. Конфликт в Сомали десятилетиями превращал и по-прежнему превращает людей в беженцев. Более миллиона сомалийцев были вынуждены бежать из родных мест.
Всего в Африке насчитывается 15 миллионов беженцев, и лишь чуть более 100 тысяч из них в прошлом году направились в Европу (более 50 тысяч других из числа прошедших средиземноморский маршрут были, главным образом, выходцы из Ближнего Востока). Таким образом, «все» идут не в Европу. Лишь менее 1% беженцев континента и, вероятно, даже не одна тысячная часть мигрантов попыталась в прошлом году направиться туда.
Но все может измениться. В тени сирийского кризиса трагедии африканских беженцев продолжаются. Они происходят на фоне постоянно уменьшающихся бюджетов. Миграционные катастрофы Африки приводили ранее к распаду государств и началу войн. Беспокойство по этому поводу существует, по-прежнему, вокруг больших озер, где и сейчас живут и работают много конголезцев, и чуть дальше на северо-восток, вдоль всей границы с Южным Суданом. И на севере Кении. Здесь, так же, как и в соседних с Сирией странах, служба верховного комиссара ООН по вопросам беженцев UNHCR и организации волонтеров не получают достаточно денег, чтобы заняться всеми, кто уже находится в лагерях. Это ухудшает положение стран, принимающих беженцев, которые часто должны решать еще и собственные проблемы.
В одной из стран, которая, по-видимому, уже не может больше мириться с таким положением — в Кении, было объявлено, что громадный лагерь беженцев у Дадааба в северной части страны будет ликвидирован. Это один из самых старых лагерей континента, и он пользуется дурной славой, последние 25 лет здесь проживали в основном сомалийцы. В лагерях для беженцев в Кении находятся более 600 тысяч человек, 330 тысяч из них — в Дадаабе.
Власти Кении ссылаются на угрозу национальной безопасности своей собственной страны, когда заявляют о необходимости ликвидировать лагерь в Дадаабе. При отсутствии международной помощи содержание большого количества беженцев является для Кении большой экономической ношей.
К северу от Средиземного моря должны, наконец, раскрыть глаза, потому что проблема возникает не на побережье Ливии, проблема возникает в громадных многочисленных лагерях континента. Но эти лагеря не пользуются вниманием.
А ведь если они распадутся, то не поможет и усиленное патрулирование в Средиземном море.

«Dagsavisen», 9 мая 2016 года
ИноСМИ.RU 15 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.