Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Газеты пишут о ... :

«Независимая газета» и «Московский комсомолец» о выполнении Майских указов
«РБК» о реформе здравоохранения и продолжительности жизни
«Коммерсантъ» о молодежной смертности
«Известия» о демографической ситуации в России и продолжительности жизни мужчин
«Факты» об упразднении учета ДТП в Украине
«Медицинская газета» о проблеме СПИДа в России
«Courier.co.il» о проблеме высокой рождаемости в Израиле
«Независимая газета» о ВРТ и репродуктивном здоровье в России
«Независимая газета» о материнском капитале и бесплодии
«Медпульс» о новых контрацептивах
«La Croix» о приверженности россиян традиционной семейной структуре
«Российская газета» о реформе пенсионной системы России
«Взгляд» и «Независимая газета» о пенсионном возрасте
«REGNUM» о предложениях введения визового обмена со странами Средней Азии
«Независимая газета» о депортациях из России
«Коммерсантъ» об обучении детей мигрантов
«EurasiaNet» о трудовой миграции из Узбекистана в обход России
«Delfi.lt» о трудовой миграции в Литву

«Коммерсантъ» об истинных масштабах иммиграции в Великобритании
«Zonakz.net» об изменении правил регистрации иностранцев в Казахстане
«Факты» о новых правилах регистрации граждан в Украине
«РБК» о регистрации и праве на проживание
«Известия» о фиктивных браках с иностранцами в России
«Коммерсантъ» о мнении Пан Ги Муна по проблеме беженцев
«Bloomberg» о проблеме беженцев в ЕС
«Die Welt» о пользе экономике от беженцев
«Независимая газета» о беженцах и болезнях
«Il Giornale» о закрытии лагерей беженцев в Кении
«Dagsavisen» о беженцах в Африке и из Африки
«Berlingske» об арабском рабстве
«Die Welt» о проблеме контрабанды людей в Средиземном море
«Publico.es» о торговле органами в Сирии
«Коммерсантъ-Власть» о российском рынке труда
«Новости Беларуси» о рынке труда в Беларуси
«Коммерсантъ-Деньги» о накоплениях россиян
«Новая газета» о потребительском поведении россиян
«Бизнес Online» и «Коммерсантъ-Деньги» об исламском банкинге
«Dagens Nyheter» о свободных экономических городах
«ВладТайм» об Антиалкогольной компании 1985 года
«Час» об «американском голодоморе»
«Dagbladet» о грядущих климатических бедах
«Радио Свобода» о проблеме штата Джамму и Кашмир

о мнении Пан Ги Муна по проблеме беженцев

"Это не кризис большого числа беженцев, это кризис солидарности"

"Ъ" публикует статью генсека ООН Пан Ги Муна о положении мигрантов

На следующей неделе в Стамбуле под эгидой ООН состоится Всемирный саммит по гуманитарным вопросам. Накануне его открытия генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун написал для "Ъ" статью о путях решения миграционной проблемы.
В сентябре этого года Генассамблея ООН соберет мировых лидеров с тем, чтобы попытаться найти ответ на одну из самых насущных проблем нашего времени — проблему массового перемещения беженцев и мигрантов.

Как Греция и Турция начали обмен мигрантами
Соглашение между Анкарой и ЕС позволило разгрузить не справляющиеся с наплывом мигрантов греческие острова Лесбос и Хиос. В то же время Верховный комиссариат ООН по делам беженцев уже заявил, что каждому из прибывших в Грецию должно быть предоставлено право подать заявление на получение убежища, иначе происходящее можно будет назвать массовой депортацией
Войны, нарушения прав человека, экономическая отсталость, изменение климата и стихийные бедствия заставляют людей покидать свои дома в больших количествах, чем когда-либо ранее с тех пор, как у нас появились достоверные данные. Более 60 млн человек — половина из них дети — бежали от насилия или преследований и сейчас находятся на положении беженцев и внутренне перемещенных лиц. Еще 225 млн стали мигрантами, которые покинули свои страны в поисках лучшей доли или просто для того, чтобы выжить.
Однако это не кризис большого числа беженцев, это кризис солидарности. Почти 90% беженцев всего мира нашли приют в развивающихся странах. Восемь стран принимают более половины общего числа беженцев во всем мире. 75% средств, направляемых ООН на цели облегчения и урегулирования их бедственного положения, выделяются всего десятью странами.
При справедливом распределении бремени ответственности не было бы никакого кризиса для принимающих стран. Мы располагаем средствами для оказания помощи и знаем, что нам нужно сделать, чтобы справиться с огромными потоками беженцев и мигрантов. Однако слишком часто нам мешают страх и невежество. Потребности людей отодвигаются на второй план, и голос ксенофобии звучит громче, чем голос разума.
Страны, находящиеся на переднем крае борьбы с этим кризисом, делают все возможное для решения этой проблемы. 19 сентября Генассамблея проведет заседание, посвященное активизации наших долгосрочных усилий. Для того чтобы международное сообщество полнее использовало эту возможность, я только что опубликовал доклад, озаглавленный "В условиях безопасности и уважения достоинства" и содержащий рекомендации, как обеспечить более эффективные коллективные действия.

Почему новый путь в Европу стал длиннее и дороже
Как сообщила в мае газета The Sunday Times, теперь новый заветный маршрут пролегает через юг Италии и он длиннее, опаснее и дороже: время в пути составляет пять дней, стоимость — почти €4400, гарантий никаких
Все мы принадлежим к единому роду человеческому. Миллионы людей терпят суровые страдания. Тысячи погибли в Средиземноморье, в водах Андаманского моря, в Сахеле и Центральной Америке. Беженцы и мигранты ничем от нас не отличаются, они столь же многолики. Перемещения масс населения по сути своей явление глобальное, и, как таковое, оно требует глобального распределения ответственности.
Во-вторых, беженцы и мигранты отнюдь не представляют собой угрозы, а напротив, вносят вклад в развитие принимающих стран, а также своих стран происхождения. Чем лучше интегрируются вновь прибывшие лица, тем больший вклад они вносят в жизнь общества. Нам нужны дополнительные меры поощрения социальной и экономической интеграции беженцев и мигрантов.
В-третьих, политические и общинные лидеры просто обязаны выступать против дискриминации и нетерпимости, а также давать отпор тем, кто стремится завоевать голоса избирателей, формируя атмосферу запугивания и раскола. Настало время для наведения мостов между народами и людьми, а не для отгораживания разделительными стенами.
В-четвертых, нам следует уделять больше внимания устранению факторов, лежащих в основе недобровольного перемещения. Мощным новым инструментом в связи с этим стала "Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года" — одобренный в прошлом году всеми 193 членами ООН план действий, в котором особое внимание уделяется вопросам справедливости, построению мирного общества.

Мигрантам показали обратный путь
В Брюсселе в марте состоялся саммит Евросоюз—Турция, который имел «решающее значение для урегулирования миграционного кризиса» — крупнейшего со времени Второй мировой войны. По мнению экспертов, кардинально улучшить ситуацию помогло бы лишь одно — установление в Сирии долгосрочного и прочного режима прекращения огня
В-пятых, нам необходимо укреплять международные структуры, управляющие перемещением больших масс населения, с тем чтобы они обеспечивали соблюдение действующих норм в области прав человека и предоставляли необходимую защиту. Государства должны выполнять свои международно-правовые обязательства, в том числе по Конвенции о статусе беженцев 1951 года. Недопустимо, чтобы страны, в которые беженцы попадают изначально, несли бремя ответственности в одиночку. В моем докладе предлагается заключить "глобальный договор о совместном несении ответственности за прием беженцев".
Необходимо прилагать больше усилий для борьбы с контрабандистами и торговцами людьми, спасения и защиты людей в пути следования, а также для обеспечения их безопасности и уважения их достоинства на границе. Создание более упорядоченных и законных каналов для мигрантов и беженцев будет иметь решающее значение для того, чтобы отчаявшиеся люди не были вынуждены в поисках безопасности прибегать к услугам преступных сетей.
Число мигрантов, как ожидается, будет и дальше расти как следствие развития торговли, нехватки рабочей силы и квалифицированных кадров, свободы передвижения и коммуникации, усиления неравенства и изменения климата. В моем докладе предлагаются меры для повышения эффективности глобального управления в этой области, в том числе на основе заключения "глобального договора о безопасной, упорядоченной и организованной миграции".
Кризисы, вызванные наплывом беженцев и мигрантов, отнюдь не являются непреодолимыми, но их не по силам преодолеть государствам, действующим в одиночку. Сегодня миллионы беженцев лишены своих основных прав, а мир лишает себя возможности в полной мере использовать те преимущества, с которыми сопряжен прием беженцев.

Как беженцам направили квоту протеста
В Венгрии в феврале началась подготовка к референдуму, на котором выяснится, хотят ли граждане страны подчиняться решению ЕС о переселении на их территорию мигрантов в соответствии с разработанной Брюсселем системой квот. В это же время Австрия, восемь балканских государств и Косово договорились снизить поток беженцев, пропускаемых через их границы, что вызвало резкое неудовольствие Греции
Всемирный саммит по гуманитарным вопросам, который я созываю в Стамбуле 23 и 24 мая, будет посвящен поиску возможностей для принятия государствами и другими субъектами новых обязательств в плане организации совместной работы по защите населения. Я рассчитываю на то, что заседание Генассамблеи, которое состоится 19 сентября, укажет путь к решению самых насущных проблем беженцев и мигрантов и позволит мировым лидерам принять обязательства по расширению глобального сотрудничества в этих вопросах.
Люди перемещаются с места на место на протяжении тысячелетий — по своему выбору и под давлением обстоятельств,— и в обозримом будущем этот процесс будет продолжаться. Мы сможем обеспечить более благополучное и более справедливое будущее для всех только в том случае, если выполним свой долг по защите лиц, спасающихся от преследований и насилия, и будем использовать те возможности, которые беженцы и мигранты предоставляют принимающему их обществу.

Пан Ги МУН. «Коммерсантъ», 20 мая 2016 года

 

<<< Назад


Вперёд >>>

 
Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.