Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Trends in life expectancy and lifespan variation by educational attainment: United States, 1990–2010

A biosocial approach to living conditions: inter-generational changes of stature dimorphism in 20th-century Spain

Sexual stature dimorphism as an indicator of living standards?

БОНУС: Звездочет 21 века


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

A biosocial approach to living conditions: inter-generational changes of stature dimorphism in 20th-century Spain

Cámara, A. D. (2015). A biosocial approach to living conditions: inter-generational changes of stature dimorphism in 20th-century Spain. Annals of Human Biology, 42(2), 168–178. http://doi.org/10.3109/03014460.2014.911349

Соотношение роста мужчин и женщин (антропологи используют очень внушительный термин для его обозначения - половой диморфизм роста, sexual stature dimorphism, SSD) отличается завидным постоянством и составляет примерно 1,07-1,08. Однако в отдельных поколениях это соотношение может ощутимо колебаться. Основная причина заключается в том, что мужской организм хуже переносит негативные воздействия среды во время взросления, нежели женский. Поэтому в поколениях, выросших в неблагоприятных обстоятельствах (как правило, это недостаточное питание), наблюдается пониженное значение показателя SSD. Антонио Камара проверил, как нелегкие периоды в истории Испании 20 века (рис. 3) отражались на соотношении роста мужчин и женщин (SSD) в соответствующих поколениях.

Рисунок 3. Исторический контекст исследования

Исследования показывают, что влияние на итоговый рост оказывают внешние условия не только в младенческий период, но и, в значительной степени, в период полового созревания, период наиболее бурного роста и трансформации организма. В своем исследовании Камара принимает в качестве усредненного возраста полового созревания границу в 13 лет.

Рисунок 4. Различия (столбики, левая шкала) и соотношения (линия, правая шкала) роста мужчин и женщин для разных когорт населения Испании

Результаты анализа (рис. 4) подтверждают базовые предпосылки. Наименьшие значения SSD наблюдаются в когортах, рожденных во время гражданской войны, наиболее активный период становления которых пришелся на голодный период времен закрытой экономики. В более поздних когортах значения показателя вернулись к стандартным для человеческих популяций.

Рисунок 5. Различия в росте мужчин и женщин для разных когорт населения Испании в зависимости от социально-экономического класса

Примечательно также, что наибольший эффект снижения SSD наблюдался среди наименее обеспеченного населения (рис. 5). Кроме того, крайне низкие значения SSD продержались в этой группе на протяжении всего периода экономического неблагополучия. Этот вывод еще больше подкрепляет свидетельство того, что рост людей, и в особенности мужчин, сильно зависит от внешних факторов.

В дискуссии результатов автор отмечает, что, по его мнению, доминирующее в литературе суждение о том, что мужчины в большей степени подвержены негативному воздействию окружающей среды, в целом, трактуется неверно. Мужчины, наоборот, в целом, имеют физиологическое преимущество перед женщинами в росте, и они лучше адаптируются к благоприятной внешней среде. Недавние исследования показывают, что при благоприятных условиях мужчины могут продолжать расти после 20 лет, в то время как женщины даже в самых благоприятных условиях останавливаются в росте уже к 15 годам.

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.