Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление Демографический дайджест

Trends in life expectancy and lifespan variation by educational attainment: United States, 1990–2010

A biosocial approach to living conditions: inter-generational changes of stature dimorphism in 20th-century Spain

Sexual stature dimorphism as an indicator of living standards?

БОНУС: Звездочет 21 века


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Рубрику ведет
Илья КАШНИЦКИЙ

Trends in life expectancy and lifespan variation by educational attainment: United States, 1990-2010

Sasson, I. (2016). Trends in Life Expectancy and Lifespan Variation by Educational Attainment: United States, 1990-2010. Demography, 53(2), 269-293. http://doi.org/10.1007/s13524-015-0453-7

В развитых станах образовательный градиент отчетливо проявляется в показателях продолжительности жизни (или различиях возрастных уровней смертности). Образованные люди живут дольше. Это давно задокументированный, много раз проверенный и подтвержденный демографический факт. Однако картина существенно упрощается, когда анализ проводится только на уровне средних значений показателей (изучение вариации показателей только набирает силу в демографии1). Средние значения показателей могут скрывать значительные внутренние различия. Исаак Сассон впервые исследовал образовательные различия в ожидаемой продолжительности жизни с учетом вариации показателя (неравенство в дожитии, lifespan variation).

Используя данные о смертности американцев за 1990-2010 годы, исследователь изучил динамику ожидаемой продолжительности взрослой жизни () и стандартное отклонение в распределении возраста смерти для населения старше 25 лет (). Смертность в возрасте до 25 лет отсекается, поскольку она оказывает большое влияние на результаты, маскируя наиболее интересные различия в смертности взрослого и пожилого населения.

Даже визуальный анализ показывает, что есть существенные и различия в возрасте смерти в зависимости от образования (рис. 1). Доля людей, умирающих в пожилом и преклонном возрасте, значительно выше у людей с высшим образованием (16+ лет обучения) по сравнению с обладателями полного (12 лет обучения) и неполного (0-11 лет обучения) школьного образования. Но сам факт различий не так удивляет. Значительно интереснее то, что со временем различия нарастают, а кроме того динамика изменения функции плотности распределения различается по группам. За 20 лет средний возраст смерти людей с высшим образованием существенно увеличился, а пик в модальном значении при этом вырос, указывая на то, что дисперсия распределения сократилась. В менее образованных группах населения противоположная тенденция - распределение становится более размазанным. То есть нарастают не только различия в продолжительности жизни по уровню, но и увеличивается дисперсия распределения возраста смерти для менее образованных групп населения.

Рисунок 1. Распределение возраста смерти мужского белого не испаноязычного населения США в зависимости от уровня образования (количество лет обучения)

Одновременное сравнение изменения ожидаемой продолжительности жизни в 25 лет () и вариации продолжительности жизни () с 1990 по 2010 годы в зависимости от уровня образования, пола и расы (рис. 2) выявляет любопытные закономерности. Неравенство в дожитии у белого населения сокращается только среди высокообразованной части населения. У наименее образованного белого населения США ожидаемая продолжительность взрослой жизни сокращается. Чернокожее население США сокращает исходное отставание от белого населения по обоим показателям, при этом особенно ярко динамика выражена у мужчин.

Рисунок 2. Изменение в ожидаемой продолжительности жизни в 25 лет ) и вариации продолжительности жизни () с 1990 по 2010 годы в зависимости от уровня образования, пола и расы

В целом, исследование показывает, что образовательный градиент в смертности американцев только усиливается в последние десятилетия. Выводы, основывающиеся лишь на анализе ожидаемой продолжительности жизни, как правило, утверждают, что люди со школьным образованием лишь отстают от обладателей высшего образования. То есть подразумевается, что изменения происходят, в целом, в одном направлении, но с некоторым отставанием менее образованной части населения. Комплексный анализ Сассона показывает, что ситуация гораздо сложнее и не столь оптимистична: менее образованное население становится все более неоднородным по показателям смертности.


1 - См. Андреев, Е. М., Жданов, Д. А., Ясилионис, Д. (2015). Доверительное оценивание демографических коэффициентов на примере коэффициентов смертности. Демографическое Обозрение, (1), 24-55. https://demreview.hse.ru/2015-1/163565739.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.