Rambler's Top100

№ 687 - 688
23 мая - 5 июня 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Мировой демографический барометр 
Мировые тенденции планирования семьи, 1970 – 2030 годы

Обеспечение всеобщего доступа к услугам планирования семьи входит в Повестку дня устойчивого развития до 2030 года

В 2015 году контрацепцию использовали 64% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или партнерстве

Современными методами контрацепции пользуются 57% женщин 15-49 лет, состоящих в браке или партнерстве

Неудовлетворенная потребность в контрацепции составляет 12%, в современной контрацепции – 18%

Вся статья
(в формате PDF)

См. также Архив выпусков Мирового демографического барометра

Для цитирования: Щербакова Е.М. Мировые тенденции планирования семьи, 1970 - 2030 годы //Демоскоп Weekly. 2016. № 687-688. URL: http://demoscope.ru/weekly/
2016/0687/barom01.php


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru
Екатерина Щербакова

Рубрику ведет кандидат экономических наук Екатерина Щербакова

Обеспечение всеобщего доступа к услугам планирования семьи входит в Повестку дня устойчивого развития до 2030 года

Обеспечение всеобщего доступа к услугам планирования семьи вошло в Повестку дня устойчивого развития в период до 2030 года, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) в сентябре 2015 года[1]. Такая задача поставлена для достижения двух из 17 Целей устойчивого развития до 2030 года:

  • обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте (цель 3[2]),
  • обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек (цель 5[3]).

Планирование семьи позволяет людям иметь столько детей, сколько они желают, и в то время, когда они сами планируют. Это достигается благодаря использованию контрацепции, лечению бесплодия и применению альтернативных репродуктивных технологий. Использование контрацепции имеет особое значение как самое массовое направление, затрагивающей интересы значительной части населения.

Современные, индивидуально подобранные методы контрацепции помогают парам и индивидам реализовать свое право на свободное и ответственное решение о том, когда и сколько детей родить. Все более широкое применение контрацепции не только способствует снижению материнской и младенческой смертности, но и приводит к ряду положительных эффектов в области образования и экономического развития (прежде всего для девочек и женщин).

Эффективная контрацепция позволяет предотвращать нежелательную беременность, в том числе у женщин самых младших и старших возрастов, в которых беременность – слишком ранняя или поздняя - сопряжена с повышенными рисками для здоровья и матери, и ребенка. Слишком частые беременности и роды также несут значительные риски для жизни и здоровья женщины. Женщины, имеющие более четырех детей, подвергаются повышенному риску материнской смерти[4]. Благодаря снижению числа нежелательных беременностей сокращается потребность в абортах, в том числе небезопасных. Предотвращение частых или несвоевременных родов ведет к снижению не только материнской, но и младенческой смертности, в том числе за счет сокращения сиротства из-за смерти матери. Кроме того, использование таких средств контрацепции, как презервативы, предотвращает не только наступление нежелательной беременности, но и передачу ряда инфекций, включая ВИЧ.

Планирование семьи предоставляет возможности для повышения образования и участия в общественной жизни, включая оплачиваемую работу в несемейных организациях. Родители, имеющие меньшее число детей, могут больше инвестировать в каждого ребенка.

Для обоснованного выбора приоритетов в политике обеспечения всеобщего доступа к услугам охраны сексуального и репродуктивного здоровья и оценки существующего и будущего спроса на средства контрацепции крайне важны всесторонние и своевременные данные о тенденциях в практике планирования семьи во всех регионах и странах мира. Сбор информации в целом по миру, ее анализ и публикацию результатов осуществляет Отдел населения Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Последние из опубликованных оценок[5] основываются на представленных 195 странами мира данных об использовании контрацепции[6] и смоделированных ретроспективных и прогнозных оценках для периода 1970-2030 годов[7].

Источником информации о потребности в планировании семьи и ее реализации служат выборочные обследования, в программе которых предусмотрены вопросы об использовании средств контрацепции и наличии желания предотвратить наступление беременности (исключить совсем или отложить на срок от двух лет и более). Такие вопросы обращены к женщинам репродуктивного возраста (15-49 лет), как правило, состоящим в браке или проживающим в партнерстве (в едином домохозяйстве, но без оформления брака в соответствии с брачным законодательством или обычаями страны).

На основе полученных данных рассчитываются основные индикаторы планирования семьи:

  • распространенность контрацепции, в том числе современной (доля женщин репродуктивного возраста, пользующихся какими-либо методами контрацепции, в том числе с выделением современных и традиционных методов контрацепции[8]);
  • неудовлетворенная потребность в планировании семьи, в том числе современной (доля женщин репродуктивного возраста, отметивших желание предотвратить наступление беременности, но не использующих никаких / современных методов контрацепции);
  • общая потребность в планировании семьи (доля женщин репродуктивного возраста, желающих предотвратить наступление беременности, или сумма первых двух индикаторов);
  • удовлетворение потребности в планировании семьи, в том числе современными методами (соотношение распространенности контрацепции / современной контрацепции и общей потребности в планировании семьи).

Обследования, благодаря которым можно оценить распространенность контрацепции по национально репрезентативной выборке, начали проводить в 1950-е годы. Число стран, в которых такие исследования проводились, быстро росло в 1970-е годы, и в начале 1980-х годов данные об использовании контрацепции имелись для стран, совокупное население которых превышало половину населения мира. Важнейшими источниками сведений о потребности в планировании семьи и ее реализации стали периодически проводимые во многих странах по сопоставимой программе обследования, такие как Demographic and Health Surveys[9], The Multiple-Indicator Cluster Surveys[10], а также более поздние инициативы, подобные обследованиям PMA2020[11].

Несмотря на это данные о распространенности контрацепции до сих пор ограничены. Для четверти стран (территорий) мира имеются не более двух национально репрезентативных замеров распространенности контрацепции, меньше чем для половины (49%) – 5 и более (рис. 1). В целом, для 195 стран (территорий) мира имеются 1059 наблюдений. Население стран, для которых данных об использовании контрацепции нет, насчитывает менее миллиона человек (единственное исключение составляет Кипр – 1,2 миллиона человек).

Еще меньше данных о неудовлетворенной потребности в планировании семьи. Практически нет сопоставимых национально репрезентативных оценок доли женщин репродуктивного возраста, которые желают исключить или отсрочить беременность, но при этом не используют никаких методов контрацепции, для европейских стран, хотя имеющиеся данные свидетельствуют о низком уровне неудовлетворенной потребности в планировании семьи в большинстве из них. Для расчета этого индикатора необходимы результаты ответов на несколько вопросов относительно плодовитости (способности забеременеть) женщины на момент обследования, ее предпочтений в отношении потенциальной беременности и использовании (или неиспользовании) контрацепции. Такие данные имеются по результатам 413 выборочных обследований, проведенных в 140 странах (территориях) мира. Таким образом, для 28% стран нет национально репрезентативных оценок неудовлетворенной потребности в планировании семьи, для остальных они имеются, но число их невелико (для 35% не более двух, только для 18% - пять и более). Для 39% стран нет оценок за последнее десятилетие (после 2005 года).

Рисунок 1. Распределение стран мира (195) по числу обследований, в ходе которых задавались вопросы о применении контрацепции и о неудовлетворенной потребности в планировании семьи, %

Источник: United Nations, Department of Economic and Social Affairs, Population Division (2015). Trends in Contraceptive Use Worldwide 2015 (ST/ESA/SER.A/349). P. 5.

Помимо ограниченности данных, необходимых для расчета индикаторов планирования семьи по странам и по временным периодам, существует проблема сопоставимости имеющихся данных из-за различий в проведении обследований. Чаще всего это связано с предлагаемым списком методов контрацепции и наличием (или отсутствием) обобщающего вопроса об использовании контрацепции безотносительно конкретных способов. Отсутствие такого контрольного вопроса может привести к занижению оценки распространенности контрацепции. Различия в демографических характеристиках (возраст, пол, брачное состояние), которые используются для выделения референтных групп населения, также снижают сопоставимость имеющихся данных. По-разному может задаваться сам вопрос об использовании контрацепции – он может относиться к последнему сексуальному контакту или к целому году, предшествовавшему моменту обследования. Определенные различия существуют в критериях выделения группы женщин, способных к зачатию и сексуально активных на момент обследования, которым должен задаваться вопрос о планировании семьи.

Поэтому для оценки долговременных тенденций планирования семьи в целом по миру, основным группам стран мира[12], географическим регионам и отдельным странам были использованы методы вероятностного моделирования. На основе имеющихся данных с помощью Байесовской иерархической модели были получены оценки индикаторов планирования семьи для всех лет периода 1970-2015 годов, а также прогнозные оценки до 2030 года. Расчеты велись по каждой стране отдельно, учитывая национальные данные. При недостатке национальных данных учитывался опыт других схожих стран. Чем меньше данных имелось для страны, особенно за последние годы, тем выше неопределенность (шире интервалы возможных значений) полученных модельных ретроспективных и прогнозных оценок. Оценки для регионов и групп стран были получены как средневзвешенные значения. В качестве весов использовались оценки численности женщин 15-49 лет, состоящих в браке или проживающих в партнерстве, по каждой стране, входящей в группу. На сайте Отдела населения ООН представлены медианные значения полученных модельных оценок, а также граничные значения для 80% и 95% доверительных интервалов. Основные из этих оценок будут рассмотрены ниже.

В настоящее время все представленные оценки индикаторов планирования семьи относятся к женщинам репродуктивного возраста (15-49 лет), состоящим в браке или проживающим в партнерстве. Однако они не дают полной картины, оставляя вне поля зрения женщин того же возраста, не состоящих в устойчивом союзе. Сейчас в Отделе населения ООН ведется работа над оценками индикаторов планирования семьи для всех женщин репродуктивного возраста[13].


[1] United Nations. A/RES/70/1 - Transforming our world: the 2030 Agenda for Sustainable Development. - sustainabledevelopment.un.org
[2] Задача 3.7: «К 2030 году обеспечить всеобщий доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, включая услуги по планированию семьи, информирование и просвещение, и учет вопросов охраны репродуктивного здоровья в национальных стратегиях и программах».
[3] Задача 5.6: «Обеспечить всеобщий доступ к услугам в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья и к реализации репродуктивных прав в соответствии с Программой действий Международной конференции по народонаселению и развитию, Пекинской платформой действий и итоговыми документами конференций по рассмотрению хода их выполнения».
[4] Всемирная организация здравоохранения. Планирование семьи / Информационный бюллетень N°351. Май 2015 г. - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs351/ru
[5] Trends in Contraceptive Use Worldwide 2015 (ST/ESA/SER.A/349). – www.un.org/en/development/desa/population/publications/pdf/family/trendsContraceptiveUse2015Report.pdf
[6] World Contraceptive Use 2015 (POP/DB/CP/Rev2015). - www.un.org/en/development/desa/population/publications/dataset/contraception/wcu2015.shtml
[7] Model-based Estimates and Projections of Family Planning Indicators 2015. - www.un.org/en/development/desa/population/theme/family-planning/cp_model.shtml.
[8] К современным методам контрацепции относят стерилизацию (женскую и мужскую), оральную контрацепцию (гормональные таблетки), внутриматочные средства, мужские и женские презервативы, инъекции, имплантанты, вагинальные барьерные методы и неотложную контрацепцию. К традиционным методам относят календарный метод (метод ритма или периодическое воздержание), прерванное половое сношение, длительное воздержание, спринцевание, метод лактационной аменореи и народные методы.
[9] Подробнее см. www.dhsprogram.com
[10] См. www.mics.unicef.org
[11]. Performance Monitoring and Accountability 2020 - www.pma2020.org
[12] Для обозначения основных групп стран мира (регионов) по уровню демографического и социально-экономического развития в публикациях ООН используются понятия: "более развитые" и "менее развитые регионы", хотя это не всегда отражает оценку уровня, достигнутого той или иной страной в процессе развития, а служит лишь основанием для статистических группировок. Используемый термин "страна" в ряде случаев относится к отдельной территории или району.
"Более развитые регионы" (ранее их называли «развитые» страны) включают Австралию и Новую Зеландию, Европу (включая всю Российскую Федерацию), Северную Америку и Японию, "менее развитые" («развивающиеся») - Африку, Азию (за исключением Японии), страны Латинской Америки и Карибского бассейна, Меланезии, Микронезии и Полинезии.
В группе "менее развитых регионов", в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН (59/209, 59/210, 60/33), выделяют 48 «наименее развитых» стран с низким доходом: 34 в Африке, 9 в Азии, 4 в Океании и 1 в Латинской Америке; полный список см. на официальном сайте - www.un.org/en/development/desa/policy/cdp/ldc2/ldc_countries.shtml .
[13] Trends in Contraceptive Use Worldwide 2015. P. 4.

<<< Назад


Вперёд >>>

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.