Rambler's Top100

№ 685 - 686
9 - 22 мая 2016

О проекте

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

первая полоса

содержание номера

читальный зал

приложения

обратная связь

доска объявлений

поиск

архив

перевод    translation

Оглавление
Опросы и ответы 

Только один из десяти россиян считает, что пенсионный возраст нужно увеличить

Время веры или суеверий?

Портрет верующего россиянина

Женское здоровье: правила знаем. Но не соблюдаем?

Наличие загранпаспорта и поездки за рубеж


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Google
Web demoscope.ru

Портрет верующего россиянина

Независимое исследовательское агентство "Башкирова и партнеры" на основе данных общероссийского репрезентативного опроса подготовило социальный портрет верующего россиянина.


По данным проведенного компанией общероссийского репрезентативного опроса три четверти россиян (75%) считают себя верующими людьми. Пятая часть наших соотечественников (20%) не верит в Бога, и придерживается атеистического мировоззрения. Среди верующих абсолютное большинство считает себя православными христианами. Также представлен ислам и другие, традиционные для нашей страны религии (буддизм и иудаизм).

Интересно, что среди женщин верующих значительно больше, чем среди мужчин (83% и 63% соответственно). А среди респондентов старших возрастов больше чем среди молодежи. На наш взгляд эти показатели взаимосвязаны, так как в нашей стране средняя продолжительность жизни среди женщин заметно выше, чем среди мужчин.

Интересно, что при общей тенденции к росту доли верующих среди респондентов старшего возраста (68% среди молодежи и 81% среди пенсионеров). Среди опрошенных россиян в возрасте 30-39 лет верующих больше не только по сравнению с молодыми, но и с респондентами в возрасте 40-49 и 50-59 лет (78% против 73%). Можно предположить, что это связанно с успешной миссионерской политикой РПЦ в 2000-х годах, когда это поколение только вступало во взрослую жизнь.

Также можно отметить, что по данным нашего опроса, среди респондентов с высоким уровнем дохода верующих меньше, чем среди малоимущих. Скорее всего, это связано с тем, что граждане преклонного возраста в нашей стране, как правило, имеют доход заметно ниже среднего уровня.

Если рассмотреть политические установки верующих (вне зависимости от религии), то мы сможем утверждать, что среди верующих больше людей с консервативными и антизападными взглядами, сторонников "сильной" власти, скептически настроенных в отношении либеральной демократии. Впрочем, по всем политическим вопросам различия в ответах между верующими и атеистами колеблются в пределе от 3% до 10%, что меньше чем можно было бы ожидать и легко объясняется, тем фактом, что среди наших сограждан старших возрастов выше доля консерваторов.

Исследование проводилось в апреле 2016 года по всероссийской случайной маршрутной выборке населения (18+). Личные интервью по месту жительства. Было опрошено 1500 респондентов, в 8-ми федеральных округах, 129 населенных пунктах, 238 точек опроса. Ошибка выборки ±2,5%, при доверительном интервале 95%.

Независимое исследовательское агентство "Башкирова и партнеры", 29 апреля 2016 г.
http://www.bashkirova-partners.ru/news/results/religiya-v-rossijskom-obshhestve.html

Вернуться назад
Версия для печати Версия для печати
Вернуться в начало

Свидетельство о регистрации СМИ
Эл № ФС77-54569 от 21.03.2013 г.
demoscope@demoscope.ru  
© Демоскоп Weekly
ISSN 1726-2887

Демоскоп Weekly издается при поддержке:
Фонда ООН по народонаселению (UNFPA) - www.unfpa.org (2001-2014)
Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров - www.macfound.ru (2004-2012)
Фонда некоммерческих программ "Династия" - www.dynastyfdn.com (с 2008)
Российского гуманитарного научного фонда - www.rfh.ru (2004-2007)
Национального института демографических исследований (INED) - www.ined.fr (2004-2012)
ЮНЕСКО - portal.unesco.org (2001), Бюро ЮНЕСКО в Москве - www.unesco.ru (2005)
Института "Открытое общество" (Фонд Сороса) - www.osi.ru (2001-2002)


Russian America Top. Рейтинг ресурсов Русской Америки.